内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0428民初1169号原告胡宝平,男,1989年2月14日出生,汉族,农民。被告孙中军,男,1979年10月2日出生,汉族,农民。被告项国民,男,1961年5月13日出生,汉族,农民。
原告胡宝平与被告孙中军、项国民民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理,因二被告下落不明,本案于2016年4月1日依法裁定由简易程序转为普通程序审理,由
审判员李秉军担任
审判长与
审判员孔维峰、
人民陪审员杨国奇组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,二被告孙中军、项国民经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告胡宝平诉称,2015年3月16日二被告找到原告称急用钱向原告借款40000元,被告为原告出具借条一枚,称有钱就还,后原告向二被告索要借款,被告以没钱为由拖欠至今拒不给付。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求喀喇沁旗人民法院依法判令二被告偿还原告借款40000元并承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼主张向本院递交了以下证据:2015年3月16日的借条一枚,原告以此证明二被告向原告借款40000元。被告孙中军、项国民未向本院递交书面答辩,也未出庭应诉。被告孙中军、项国民未向本院递交证据。上述证据经审查,原告递交的2015年3月16日书写的借条,虽然被告孙中军、项国民虽未出庭质证,但借条上有被告孙中军、项国民的签字,被告孙中军、项国民拒绝出庭即应视为其放弃质证的权利,故原告提供的借条来源合法与本案具有关联性,本院确认这份证据对本案具有证明效力。
经审理查明,被告孙中军、项国民于2015年3月16日以经商缺少资金为由向原告借款40000元同时为原告出具了借条1枚。分别载明:“借条,今借胡宝平人民币肆万元整,¥:40000元,借款人:孙中军、项国民,2015年3.16”。此款虽经原告催要,被告孙中军母亲代孙中军偿还10000元,其余30000元未能偿还。为此原告起诉要求被告孙中军、项国民偿还借款30000元并由二被告承担本案的诉讼费用。
本院认为,被告孙中军、项国民向原告借款30000元的事实清楚,证据充分。被告孙中军、项国民有义务向原告偿还借款。因此,本院对原告要求二被告偿还借款30000元的诉讼请求本院予以支持。二被告经本院合法传唤未到庭应诉,视其放弃举证、质证和抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条;第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孙中军、项国民于本判决生效后立即偿还原告胡宝平借款30000元。如果未按本判决书指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费600元,合计1400元,此款原告已预交,由二被告孙中军、项国民负担550元,原告负担250元。二被告所负担部分于本判决生效后立即给付原告。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方不履行的,另一方可以申请法院执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 李秉军
审 判 员 孔维峰
人民陪审员 杨国奇
二〇一六年七月四日
书 记 员 顾宝音