辽宁省灯塔市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1081刑初146号公诉机关辽阳市城郊地区人民检察院。被告人张××,男,1987年4月20日出生,汉族,小学文化。2008年11月曾因故意伤害罪、寻衅滋事罪被判处有期徒刑二年六个月;2011年2月因故意伤害罪、寻衅滋事罪被判处有期徒刑二年六个月;2014年6月因盗窃罪被北京市东城区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元;2015年7月7日因盗窃罪,被辽阳市白塔区人民法院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币一万五千元。2015年9月21日投入辽阳第一监狱服刑,2015年11月5日转监到辽宁省盘锦监狱服刑。被告人杜×,男,1987年11月17日出生,汉族,小学文化。2014年9月25日因贩卖毒品罪被辽阳市白塔区人民法院判处有期徒刑四年,罚金人民币一万元。2015年5月6日投入辽宁省辽阳第一监狱服刑。被告人杨庆君,曾用名杨君,男,1976年2月18日出生,汉族,初中文化。2010年2月5日因职务侵占罪被鞍山市铁东区人民法院判处有期徒刑十三年。2010年6月7日投入辽宁省辽阳第一监狱服刑。2013年2月4日被辽阳市中级人民法院裁定减刑十个月;2015年3月2日被辽阳市中级人民法院裁定减刑十个月。辽阳市城郊地区人民检察院以辽市地检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人张××、杜×、杨庆君犯故意伤害罪,于2016年5月19日向本院提起公诉,本院受理后依法适用普通程序,公开开庭审理了此案。辽阳市城郊地区人民检察院检察员刘义波、郭爱民出庭支持公诉,被告人张××、杜×、杨庆君均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。辽阳市城郊地区人民检察院指控:被告人张××、杜×、杨庆君均为辽宁省辽阳第一监狱五监区服刑人员。2015年11月3日13时许,被告人杨庆君到六监区去催生产材料,被告人张××、杜×因无事便随其一同前往六监区,在六监区车间门外,被告人杨庆君与六监区送料员于×(本案被害人)因送料问题发生争执,被告人杨庆君首先上前拽住被害人于×胳膊并用手击打被害人后脖颈两下,被告人张××、杜×见杨庆君动手后,先后上前对被害人于×面部、头部进行殴打,被害人于×被打后面部受伤,鼻子流血,当日下午14时许,被害人于×到监区内医院就诊,诊断为:鼻部中段向左侧畸形,11月5日经监狱医院X光诊断为鼻骨骨折。2015年11月18日,经辽阳襄平法医司法鉴定所法医鉴定:被害人于×身体损伤程度为轻伤二级。公诉机关提供的证据如下:1.书证:辽阳市白塔区人民法院刑事判决书及刑事案件执行通知书、鞍山市铁东区人民法院刑事判决书及刑事案件执行通知书;六监区干警刘×出具的事情经过;2.证人证言:证人李×、宋××、陈××的证言;3.被害人陈述:被害人于×的陈述;4.被告人的供述与辩解:被告人张××、杜×、杨庆君的供述与辩解;5.鉴定意见:辽阳襄平法医司法鉴定所法医鉴定结论;6.勘验、检查笔录:侦查机关现场勘查笔录及照片;7.视听资料:案发现场监控录像光盘一张。公诉机关认为,被告人张××、杜×、杨庆君身为在押服刑人员,本应认罪服法,认真改造,却因生产原因,与被害人发生口角产生争执而故意伤害他人身体,致使被害人于×鼻骨骨折,造成轻伤二级的后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第二十五条一款之规定,应以故意伤害罪追究三被告人的刑事责任。案发后被告人张××拒不交待其犯罪事实,应从重处罚,建议在有期徒刑一年六个月至二年量刑;被告人杜×认罪态度好,建议在有期徒刑一年至一年六个月量刑;被告人杨庆君积极赔偿被害人于×医疗费及鉴定费,积极配合侦查机关案件调查,建议在有期徒刑六个月至一年量刑。
被告人张××对公诉机关指控其犯故意伤害罪及犯罪事实均无异议。
被告人杜×对公诉机关指控其犯故意伤害罪及事实均无异议。
被告人杨庆君对公诉机关指控其犯故意伤罪及事实均无异议。
经审理查明,被告人张××、杜×、杨庆君均为辽宁省辽阳第一监狱五监区服刑人员。2015年11月3日13时许,被告人张××、杜×因无事便跟随去催要生产材料的被告人杨庆君一同前往六监区,在六监区生产车间门外,被告人杨庆君与六监区送料员于×因送料问题发生争执,被告人杨庆君上前拽住被害人于×胳膊并用手击打被害人后脖颈两下,被告人张××、杜×见杨庆君动手后,先后上前分别对被害人于×面部、头部及腹部进行殴打,后被赶到的干警制止。被害人于×被打造成面部受伤,鼻子流血,当日下午14时许,到监区内医院就诊,诊断为:鼻部中段向左侧畸形,11月5日经监狱医院X光诊断为鼻骨骨折。2015年11月18日,经辽阳襄平法医司法鉴定所法医鉴定:被害人于×身体损伤程度为轻伤二级。被告人张××、杜×、杨庆君共同赔偿被害人于×人民币7000元,被害人于×对被告人的行为表示谅解。上述事实,有以下证据为证:1.书证:辽阳市白塔区人民法院刑事判决书及刑事案件执行通知书、鞍山市铁东区人民法院刑事判决书及刑事案件执行通知书、被害人于×撤回民事诉讼材料,关于罪犯于×外诊及司法鉴定费用的情况说明。于×得到三被告人共同赔偿款人民币7000元及谅解材料;2.六监区干警刘×出具的书面材料:2015年11月3日13时许,于×因没有及时给五监区送料,他批评了于×。出车间不远,于×觉得委屈嘟嚷了一句,杨庆君以为是骂他,上前拽住于×的衣领撕扯起来,突然同杨庆君一同来的两名罪犯杜×、张××从后面冲上来打于×,至于打在于×哪个部位没看清楚,被拉开后于×的鼻子出血了。被拉开后于×与张××还在骂架,谩骂中两人又撕打起来。3.证人李×证实:2015年11月3日13时15分许,“我和于×从车间门口往下走的时候,杨庆君和于×发生争吵,然后杨庆君和于×互相撕扯,和杨一起来的两名五监区的犯人上前打于×,打了持续一、两分种,我将料车推到一边,上前把杨庆君推开,监区刘×队长上来制止。于×被打后满脸都是血。”4.证人宋××证实:2015年11月3日13时15分许“我站在二分监区生产车间门口,看见五监区的三名犯人和我监区于×在外面打起来了,看见五监区较胖的那名犯人用拳头正在打于×,于×被打后鼻子出血了。”5.陈××的证言:2015年11月3日13时,他在七监区车间大门外打扫卫生,看见五监区三人里一个较瘦的犯人和推手推车的一名犯人发生了争执,然后打了起来,五监区的三个人都上去打六监区的那名犯人,六监区被打的人他认识,被打后满脸是血。6.被害人于×的陈述:2015年11月3日是监区接见日,因接见他没有及时向五监区送料,五监区杨庆君、杜×、张××来到六监区二分监区车间说车间没有料了,干警刘×问为什么没有及时送料并批评了他,他与杨庆君说“你还让不让我改造了”。杨庆君拽住他的衣领子,拍了他的后脖子两下,张××用拳头打他鼻子四、五下,杜×踹他腹部和腿部,又打他面部一两拳,被他人拉开,张××又上来打他被干警刘×制止。7.被告人张××当庭供述:用手打被害人于×胳膊和脸部了。并表示对公诉机关当庭出示的所有证据均无异议。8.被告人杜×供述,“2015年11月3日13时许,我和张××、杨庆君从五监区出来,去六监区二分监区催料,从六监区车间出来在门口下坡处,于×在后面骂杨庆君,杨庆君回身拽住于×脖领子,这时张××冲上前去搂着于×就开始打,我看他们撕打在一起,就上前帮着打于×,我打于×脸并踹他肚子了”。9.被告人杨庆君供述,2015年11月3日13时许,因没有发给五监区料的事情,他找到刘×队长,刘队长批评了于×。“于×被批评后心情不太好,将料装手推车上往五监区送,我们在前面走,于×在后面骂了几句,我说你骂谁,于×说骂你还能怎么地,我上前拽于×衣领找队长去评理,这时张××上前打了于×头部一下,于×要还手,我拽住于×胳膊说别打了。”当庭表示自已拿出的7000元作为其与被告人杜×、杨庆君共同赔偿于×的经济损失。10.鉴定意见:辽阳襄平法医司法鉴定所司法鉴定意见书:于×双侧鼻骨、右侧上颌骨额突及鼻中隔骨折的伤情,损伤程度为轻伤二级。11.勘验、检查笔录:侦查机关现场笔录及照片;12.视听资料:案发现场监控录像光盘一张。以上证据,经当庭质证,均予以认定。
本院认为,被告人张××、杜×、杨庆君身为在押服刑人员,本应认罪服法,认真改造,却因生产原因,与被害人发生口角产生争执而故意伤害他人身体,致使被害人于×鼻骨骨折,造成轻伤二级的后果,被告人张××、杜×、杨庆君的行为均构成故意伤害罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,应予支持。念三被告人当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。三被告人在判决宣告后,刑罚执行完毕以前又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,进行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第二十五条、第六十七条三款、第六十九条、第七十一条之规定,
判决如下:被告人张××犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,与盗窃罪残刑十个月零八天,并处罚金人民币一万五千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万五千元。被告人杜×犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,与贩卖毒品罪残刑十一个月十六天,并处罚金人民币一万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。被告人杨庆君犯故意伤害罪,判处有期徒六个月,与职务侵占罪残刑六年四个月二十七天,数罪并罚,决定执行有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期二日。被告人张××的刑期从2015年11月3日至2017年5月2日;被告人杜×的刑期从2015年11月3日至2017年5月2日;被告人杨庆君的刑期从2015年11月3日至2022年5月2日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省辽阳市中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 郑雪萍
审 判 员 高尚萍
人民陪审员 刘 琳
二〇一六年七月四日
书 记 员 王海霞附件:系本案所附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。组织他人出卖人体器官的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。未经本人同意摘取其器官,或者摘取不满十八周岁的人的器官,或者强迫、欺骗他人捐献器官的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。违背本人生前意愿摘取其尸体器官,或者本人生前未表示同意,违反国家规定,违背其近亲属意愿摘取其尸体器官的,依照本法第三百零二条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十一条,判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。