江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0203民初732号原告郁培南。委托代理人卢永康,江苏博事达(无锡)律师事务所律师。委托代理人吕炎,江苏博事达(无锡)律师事务所实习律师。被告吉其平。委托代理人刘瑛,江苏开南律师事务所律师。
原告郁培南与被告吉其平健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘佳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郁培南及其委托代理人卢永康、吕炎,被告吉其平及其委托代理人刘瑛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郁培南诉称:2015年10月22日,吉其平雇佣郁培南到位于广瑞路上的安放污水管道工地从事杂工,吉其平口头承诺按照110元/天的标准向郁培南支付报酬。2015年10月25日下午15:00左右,工地工人需要将两根排污管接口对接好,让郁培南在中间接口处托住两根排污管头,两边工人在将排污管向中间推靠时将郁培南左手夹伤。郁培南受伤后至无锡市第九人民医院治疗,经诊断为左手创伤性拇指截断末节毁损。后与吉其平多次协商未果,现请求判令:1、吉其平赔偿住院伙食补助费225元、护理费3600元、营养费1200元、误工费9900元、残疾赔偿金70628.7元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元,合计91053.7元;2、吉其平承担鉴定费2520元并承担本案诉讼费用。
被告吉其平辩称:郁培南受伤系自身过失导致;郁培南主张的赔偿标准过高,住院伙食补助费应按18元/天、营养费按15元/天、误工费按1630元/月计算,交通费无票据不予认可。
经审理查明:2015年10月22日,吉其平雇佣郁培南到广瑞路污水管道安装工程做杂工,双方口头约定工资为110元/天。2015年10月25日下午15时左右,郁培南与其它工人将两根污水管道管口对接时,挤压到郁培南放在管口的手指,致使手指挤伤。同日,吉其平派人将郁培南送至无锡市第九人民医院就医,检查显示为左手拇指末节指骨骨折、断端明显移位、余骨未见明显错位骨折。2015年10月25日入院治疗,2015年10月28日进行手术,手术名称为左手拇指岛状皮瓣移植修复指端桡侧缺损,2015年11月3日出院。郁培南共花费医疗费12600元。审理中,经郁培南申请,本院委托无锡市中西医结合医院司法鉴定所对郁培南的伤残等级及误工期、护理期、营养期进行司法鉴定,该所于2016年3月28日出具锡中西医司[2016]临鉴字第526号司法鉴定意见书,鉴定意见为:郁培南左手拇指损伤伤残等级评定为十级,误工期为90日、护理期为60日、营养期为60日。经质证,郁培南对该鉴定意见书无异议,吉其平对该鉴定结论有异议,认为郁培南手指缺损未达5%,不构成十级伤残。审理中,吉其平申请证人施某出庭陈述:其与郁培南等共5人一起抬污水管,郁培南与另一工人在前面抬,其与另一人在后面抬,还有一人在后面托着管子。在将该管道与另一固定在7、80厘米高的临时支架上的管道对接时,因有一些错位需要手动平移对齐,但郁培南将手指不小心放在了管口,所以被挤伤。其工资是150元/天,没有奖金。证人吉某出庭陈述:其与郁培南等共5人一起抬污水管,郁培南和另一工人在前面扶着管子,其和另两人在后面抬管子。郁培南只需把手放在管壁上扶着就行,但郁培南把手指放在了管口,后面的人把管子抬起来时就挤到了郁培南的手指。其工资是110元/天,资金额外发放。双方对两证人的证言均无异议。审理中,双方就如下事项确认一致:1、郁培南受伤产生的医疗费为12600元;2、护理费为60天×60元/天=3600元;3、十级伤残的残疾赔偿金为37173元×19×10%=70628.7元;4、十级伤残的精神损害抚慰金为5000元。其中,吉其平已经支付了医疗费12600元及生活费5000元。双方存在争议的事项:1、住院伙食补助费,郁培南主张的住院伙食补助费为9天×25元/天=225元,吉其平认为住院伙食补助费应按每天18元计算。2、营养费,郁培南主张的营养费为60天×20元/天=1200元,吉其平认为营养费应按每天15元计算。3、误工费,郁培南主张的误工费为90天×110元/天=9900元,吉其平认为每日110元工资是包含奖金,应按1630元/月计算。4、交通费,郁培南主张500元,吉其平认为交通费没有相应依据。上述事实,有情况说明、门诊病历、病案记录、无锡市中西医结合医院司法鉴定所鉴定意见书、证人证言及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:公民的人身权利受法律保护。郁培南系吉其平雇佣的员工,在从事雇佣活动中遭受人身损害,吉其平作为雇主应当承担赔偿责任。吉其平作为雇主,对人员选任负有责任,并应当尽到必要的安全提醒及指导义务,以避免损害结果的发生。郁培南作为具有完全行为能力的成年人,应当知晓污水管道对接时手指放在管道口的危险性,但未尽到必要的谨慎注意义务。郁培南的行为对损害结果的发生也存在一定过错。综上,根据双方过错情况,本院酌定郁培南承担30%的民事责任,吉其平承担70%的赔偿责任。本院对郁培南在本案所涉事故中产生的损失认定如下:医疗费12600元、护理费3600元、残疾赔偿金70628.7元、精神损害抚慰金5000元,双方均无异议,且不违反法律规定,本院予以支持;郁培南主张的住院伙食补助费、营养费数额未超过合理范围,予以支持;关于误工费,吉其平辩称工资110元/日中包含奖金,应当扣除,与事实不符,本院不予采信,故误工费应为9900元;关于交通费,郁培南未提供相应依据,本院从实际情况考虑,酌定交通费为100元。综上,郁培南在事故中产生的损失合计为103253.7元,由郁培南自行承担30976.1元,吉其平承担72277.6元。因吉其平已垫付17600元,吉其平应另行支付54677.6元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十一条第一款、第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、吉其平于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿郁培南医疗费、住院伙食补助费、交通费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金合计54677.6元。
二、驳回郁培南的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1070元、鉴定费2520元,合计3590元(已由郁培南预交),由郁培南负担1077元、吉其平负担2513元,吉其平于本判决发生法律效力之日起10日内将所负担的诉讼费及鉴定费直接支付给郁培南。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)
代理
审判员 刘 佳
二〇一六年七月四日
书 记 员 韦柔亦本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。