河南省兰考县人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0225民特121号申请人兰考县金鼎投资担保有限公司。法定代表人闫大伟,执行董事。委托代理人王思民,河南大梁律师事务所律师。代理权限为一般代理。被申请人侯克勇,男,1962年6月5日生,汉族,住兰考县。
申请人兰考县金鼎投资担保有限公司向本院提出实现担保物权的申请,本院于2016年6月14日受理后,依法适用特别程序进行了审查。申请人称,2015年3月11日,侯克勇向信用社贷款,和申请人签订委托担保合同,约定申请人为其贷款提供担保,侯克勇为申请人提供反担保,同日,侯克勇和申请人分别签订了反担保合同,约定侯克勇提供位于城关镇××中街建筑面积326.22平方米,房产证号47××17,土地证号0213**的房地产设定抵押反担保。反担保合同约定,反担保范围包括主债务本金、利息、罚息、违约金、损失赔偿、索赔费用、诉讼费及律师费、实现抵押权费用。还约定:借款人应当按照借款协议的约定履行义务,如借款人违反了借款协议的约定任一条款,则视为借款人违反了本协议的约定。不必乙方为借款人代偿借款本息,乙方都有权通过法院起诉甲方或者丙方,甲方或者丙方应当向乙方支付乙方应为借款人代偿的本息,向乙方支付借款人应当承担的违约金、罚息、保证金、各种费用,并向乙方按照上述款项合计金额、从代偿之日起、月利率2%支付利息。如果乙方先期代偿了一部分或者全部,甲方和丙方更应向乙方按照上述款项合计金额、从代偿之日起,月利率2%支付利息。除此之外,乙方有权以折价处理、变卖、拍卖中的一种或者多种方式处理反担保人的财产(包括抵押的财产),也可以通过法院实现担保物权。侯克勇家人出具承诺函,同意为侯克勇以此房地产做抵押向申请人提供反担保,并承担连带责任。依照双方签订的相关合同,申请人和兰考县农村信用合作联社签订了保证合同,兰考县农村信用合作联社借给了侯克勇70万元。但是侯克勇没有按照借款合同的约定归还贷款,申请人只好按照担保合同的约定承担代偿责任,代侯克勇归还了借款本息共计732541.25元。实现抵押权的条件已经成就。故请求对侯克勇名下的抵押房地产(位于城关镇××中街建筑面积326.22平方米,房产证号47××17,土地证号021394)进行拍卖、变卖以偿还申请人债权本息732541.**元,自代偿之日起按照月息2%计算至债权实现为止,支付申请人律师费7300元。被申请人侯克勇对申请人申请主张的事实及申请事项没有提出异议。经审查查明,被申请人侯克勇因向兰考县农村信用合作联社借款与申请人在2015年3月11日签订了委托担保合同,由申请人为其借款提供担保。同日,申请人与被申请人侯克勇签订了反担保合同,该合同中约定,以登记在被申请人侯克勇名下位于城区二中街兰房字第××号的房屋所有权及位于城关镇××中街兰籍国用(2013)第021394号的国有土地使用证作为抵押。反担保合同的第3条约定:“反担保范围包括但不限于主债务本金、利息、罚息、违约金、损失赔偿、索赔费用、诉讼费及律师费、实现抵押权费用等全部费用。”第9条约定:“借款人应当按照借款协议的约定履行义务,如借款人违反了借款协议约定的任一条款,则视为借款人违反了本协议的约定。不必乙方(兰考县金鼎投资担保有限公司)为借款人(侯克勇)代偿借款本息,乙方(兰考县金鼎投资担保有限公司)都有权通过法院起诉甲方(侯克勇)或者丙方(侯克勇),甲方或者丙方应当向乙方支付乙方应为借款人代偿的本息,向乙方支付借款人应当承担的违约金、罚息、保证金等各项费用,并向乙方按照上述款项合计金额,从代偿之日起、月利率2%支付利息……。”被申请人侯克勇在房地产抵押清单签字并加盖了指印。双方在兰考县房地产抵押办公室办理了抵押权登记,办理了房屋他项权证。申请人与兰考县农村信用合作联社于2015年3月11日签订了保证合同。同日,侯克勇向兰考县农村信用合作联社借款70万元,借期为2015年3月11日至2016年3月10日,利率8.22‰。之后,侯克勇结算了部分利息,借款到期后没有归还本金,剩余部分利息没有归还。申请人依保证合同于2016年5月30日承担担保责任向兰考县农村信用合作联社归还了侯克勇的借款本息共计732541.25元(其中本金700000元,利息32541.25元)。申请人因办理申请担保物权事宜支付了律师服务费。被申请人侯克勇至今未偿还对申请人的债务。以上事实有借款合同、保证合同、委托保证合同、反担保合同、承诺函、侯克勇名下的兰房字第××号房权证及兰籍国用(2013)第0213**号的国有土地使用证,房屋他项权证、借款借据、贷款本金利息收回凭证在卷佐证,可以认定。
本院认为,本案申请人和被申请人双方签订的反担保合同系其双方真实意思表示,合法有效。被申请人以其房屋作为抵押物为申请人的担保提供反担保,并办理了抵押登记手续,抵押权依法成立。申请人按照担保合同的约定承担担保责任向兰考县农村信用合作联社代侯克勇归还了借款本息后,按照双方签订的反担保合同,实现担保物权条件已经成就。申请人作为抵押权人向本院申请实现担保物权,理由正当,符合法律规定,本院予以准许。因申请人承担担保责任偿还借款本息的时间为2016年5月30日,故应从当天的时间起算其利息损失。因申请人请求保护债权利息和律师费用的总计超出了司法解释保护的年利率24%的范围,本院对超出部分的律师费不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第一百九十七条的规定,
裁定如下:拍卖、变卖被申请人侯克勇名下的兰房字第××号房权证及兰籍国用(2013)第0213**号的国有土地使用证,所得价款用以偿还申请人兰考县金鼎投资担保有限公司债权732541.25元,利息(按照本金732541.25元、月息2%,自2016年5月30日起至债务还清时止)。本裁定书送达后立即生效。
审判员 蔡雪琴
二〇一六年七月四日
书记员 李雅欣