(2016)内0522民初2973号

邵淑媛与呼吉乐吐买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邵淑媛,呼吉乐吐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2973号原告邵淑媛,女,1968年11月17日生,现住内蒙古自治区科尔沁左翼后旗。被告呼吉乐吐,男,43岁,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼后旗。

原告邵淑媛诉被告呼吉乐吐买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理。依法由

审判员何炜适用简易程序于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告邵淑媛、到庭参加诉讼,被告呼吉乐吐经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告邵淑媛诉称,被告呼吉乐吐曾于2013年1月6日在我处赊购化肥欠款本金14900.00元,双方约定于2013年12月31日偿还此款,并按月利2%计息。此款逾期后,我多次索要,被告均以种种理由拖拒还款,故诉至本院,请求法院依法判令被告偿还上述欠款的本金及利息。被告呼吉乐吐未提出答辩。

经审理查明,2013年1月6日,被告呼吉乐吐到原告邵淑媛处赊购化肥欠款本金14900.00元,约定按月利2%计息,并约定于2013年12月31日偿还此款,由呼吉乐吐本人签名、捺印出具欠据一枚。此款逾期后原告多次索要,被告以种种理由拖拒还款。故原告诉至本院,要求给付原告所欠欠款本息合计23353.27元[14900.00元X2%X2年4个月11天(2013年12月31日-2016年5月11日)=8453.27元+14900.00元]。证明上述事实的证据有,原告提交的欠据一枚,及原告当庭相关陈述在卷佐证。

本院认为,原告邵淑媛诉被告呼吉乐吐买卖合同纠纷一案,本案事实清楚,证据充分,原被告债权债务关系明确。被告未按约定偿还欠款,有悖于法律规定,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、二百零七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:自本判决生效之日起十日内,被告呼吉乐吐给付原告邵淑媛欠款本息合计23353.27元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费430.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取215.00元,由被告呼吉乐吐负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 何 炜

二〇一六年七月四日

书记员 张新颖《中华人民共和国合同法>>第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。