(2015)益赫民二初字第1530号

原告汇源再就业服务有限公司诉被告周敏租赁合同纠纷民事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-31
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
益阳汇源再就业服务有限公司,周敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2015)益赫民二初字第1530号原告(反诉被告)益阳汇源再就业服务有限公司,住所地益阳市大桃南路。法定代表人彭巍,系该公司董事长。委托代理人李奇国,湖南万维律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告周敏,(反诉原告),女,1985年12月6日出生,汉族,住益阳市资阳区长春镇在碑石仑村增家村民组**号,公民身份号码4309021985********。

原告益阳汇源再就业服务有限公司(以下简称原告)与被告周敏(以下简称被告)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李奇国、被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告签订了摊位租赁合同,被告承租了原告经营的桃花仑服装城摊位。被告自2014年1月起没有缴纳租金,也未进行正常营业。

原告诉至法院,请求判令解除原告与被告于2012年10月9日签订的桃花仑商贸城二楼115、116号摊位《摊位租赁合同》并由被告支付原告拖欠的租金4800元及延期缴付滞纳金。针对本诉,被告辩称,1、原告法定代表人并不能真正代表原告,原告的真实代表人为陈牛生;2、原告自2013年4月开始进行消防整改,被告未交纳租金的行为是由原告造成,原告之后拒收被告交纳的房屋租金。合同的违约方为原告而非被告;3、双方租赁合同期限为15年,陈牛生违反合同造成了被告的损失,并强拆被告租赁的门面直接造成被告损失。故请求法院依法裁判。

被告反诉称,原、被告双方于2012年10月9日签订摊位租赁合同,合同期限为15年。因为原告消防设施不达标造成被告2013年4月25日至2013年5月7日经济损失5230元。原告对其消防设施一直未进行整改,反以被告未交纳2014年1月起的租金和没有营业为由要求解除合同。被告认为原告要求解除合同的行为违反法律规定,要求原告赔偿被告2013年4月25日至2013年5月7日经济损失5230元;强拆摊位损失费21850元;赔偿强制解除合同10年经营权的损失费。针对被告的反诉,原告辩称,被告所诉称的事实与理由与客观事实不相符。消防布局不合理,没有达标,不是客观事实,拒收租金也不是客观事实,被告反诉请求应当予以驳回。

经审理查明,2012年10月9日,原、被告签订《摊位租赁合同》,约定被告承租原告经营的桃花仑服装城二楼第115、116号摊位,租赁期限为2012年10月9日至2024年12月30日,月租金400元。合同约定租金按季在本缴纳期前一个月的15日缴纳,不得拒缴或延期缴纳,逾期缴付,除如数补缴拖欠费用外,则被告按拖欠金额日1%向原告偿付滞纳金;同时约定如拖欠各种费用累计达三个月或未按原告统一时间开业的,原告方有权终止合同,收回摊位。2013年4月25日,原告因存在消防隐患被益阳市赫山区公安消防大队进行临时查封。2013年6月17日,益阳市赫山区公安消防大队对原告解除消防临时查封。2014年1月1日起,被告未继续向原告交纳租金。2014年12月,原告对桃花仑服装城进行整体改造。另查明,原告在本院诉讼期间申请撤回要求被告支付拖欠租金4800元及延期缴付滞纳金的起诉。以上事实有原告提供的租赁合同、消防查封决定书、解除查封决定书和被告提供的2014年的通知及公告、摊位租赁合同、2014益赫民二初字第611号民事裁定书、请求终止未到期合同的补偿报告、照片、报警登记表、装修合同以及原、被告的陈述予以证实。

本院认为,原、被告租赁合同关系成立,双方均应履行各自的合同义务。被告逾期缴纳租金构成违约,根据合同约定,逾期缴纳租金超过三个月的,原告可以解除租赁合同。原告起诉要求解除合同的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。原告申请撤回要求被告支付拖欠租金4800元及延期缴付滞纳金的诉讼请求,系对自身权利的处分,本院允以准许。被告无证据证明原告造成被告经济损失5230元,强拆损失21850元,故本院对被告的上述两项反诉请求不予支持;当事人诉讼请求应当具体明确,被告无法明确原告赔偿强制解除合同10年经营权损失费的金额,故本院对被告这一反诉请求,不予支持。根据《中华人民共和国合同法》九十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告益阳汇源再就业服务有限公司与被告周敏于2012年10月91日签订的桃花仑商贸城二楼115、116号摊位的《摊位租赁合同》。

二、驳回原告益阳汇源再就业服务有限公司其它诉讼请求;

三、驳回被告周敏的反诉请求。本案案件本诉受理费300元,反诉受理费25元,共计325元,由被告周敏负担275元,被告益阳汇源再就业服务有限公司负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  汤洪兵

审 判 员  陈 静

人民陪审员  昌杜敖

二〇一六年七月四日

书 记 员  唐潮婷附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。