湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0302民初1766号原告袁某,无业。委托代理人邓荣,十堰东城经济开发区法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告万某。
原告袁某诉被告万某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理,依法由
审判员陈明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告袁某及其委托代理人邓荣到庭参加了诉讼,被告万某经传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁某诉称,2008年12月原、被告在QQ上聊天认识,被告在网上总是给原告足够的关心和支持,随着时间的推移原、被告开始恋爱。2010年9月原、被告按照农村习俗举办婚礼仪式,××××年××月××日登记结婚,××××年××月原告生育一个女孩。2013年原告发现被告在婚姻关系存续期间和其他女性保持不正当男女关系,原告多次劝说被告都置之不理,并拿刀威胁原告,2013年原告离家至今。现原告请求和被告离婚,婚生女由被告抚养,诉讼费由被告承担。原告袁某为支持其诉讼主张向本院提交如下证据:婚姻登记审查处理表复印件,证明双方婚姻关系。被告万某未答辩也未向本院提供证据。
经审理查明,原告袁某和被告万某于××××年××月××日登记结婚。现原告袁某以与被告万某夫妻感情破裂为由,请求离婚。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告袁某请求离婚,但是未能提供夫妻双方感情确已破裂的证据,请求离婚本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:驳回原告袁某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取后由原告袁某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:农业银行十堰北京路支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审判员 陈 明
二〇一六年七月四日
书记员 王恒锋