福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初338号原告李传平,男,1970年3月16日出生,汉族,户籍地福鼎市,现住福鼎市。被告郑雪云,女,1980年3月7日出生,汉族,住福鼎市。被告洪月眉,女,1960年12月21日出生,汉族,住福鼎市。
原告李传平与被告郑雪云、洪月眉民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李传平到庭参加诉讼,被告郑雪云、洪月眉经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李传平诉称,原告与被告郑雪云经人介绍认识。2015年2月16日,被告郑雪云向原告借款20000元,约定月利率为2%,同时被告洪月眉自愿为该笔借款承担连带保证责任。借款后,被告郑雪云仅支付利息至同年8月止,之后停付利息并拖欠至今。为此,请求1、判令被告郑雪云偿还原告借款人民币20000元,并从2015年9月起至还款之日止,按月利率2%计付利息;2、被告洪月眉对上述借款承担连带偿还责任;3、本案诉讼费由二被告承担。被告郑雪云未作答辩。被告洪月眉未作答辩。本案在审理过程中,原告提供以下证据以支持自己的主张:1、原告身份证复印件、二被告身份证复印件,以此证明原、被告的诉讼主体资格;2、借款借据原件一份,以此证实2015年2月10日,被告郑雪云向原告借款人民币20000元,并约定被告洪月眉为该笔借款承担连带保证责任,借款月利率为2%。经庭审质证,
本院认为,因被告郑雪云、洪月眉未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据符合证据的形式要件,可以作为本案的适格证据使用;同时可以证明本案原告主张的法律事实,本院予以采信。经庭审举证并认证,结合原告本人当庭陈述,对本案主要事实认定如下:被告郑雪云、洪月眉经他人介绍与原告认识。2015年2月16日,被告郑雪云向原告借款人民币20000元,并出具一份借款借据给原告,约定借款月利率为2%,被告洪月眉为该笔借款承担保证责任,并在借条上签字捺印;当日,原告向被告郑雪云福鼎市农村信用合作联社账户(账号62×××89)付汇了该笔借款。借款后,被告郑雪云仅支付利息至同年8月止,之后停付利息,原告向二被告催讨未果,遂诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原、被告之间的借贷事实有原告提供的借条借据等证据证实,其借贷关系合法有效,应受法律保护。因双方借款时未约定还款时间,原告作为出借人有权随时要求借款人在合理期间内返还借款,但被告郑雪云经原告催讨未能偿还借款,其行为已构成违约;同时被告洪月眉作为保证人在借款人未能依约还本付息时,也未能履行其代为清偿欠款义务,其行为亦已构成违约,二被告均应承担还本付息的违约责任。原告主张利息按月利率2%计付,既是双方的书面约定也未超过法律规定的有关利率保护范围,应予以支持。被告郑雪云、洪月眉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑雪云应于本判决生效之日起三日内偿还原告原告借款人民币20000元,并从2015年9月1日起至欠款付清之日止按月利率2%计付利息。
二、被告洪月眉对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元及其它诉讼费用450元,共计750元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 林小玲
人民陪审员 刘仙枝
人民陪审员 兰素英
二〇一六年七月四日
书 记 员 王其冬附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。第二百三十九条本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。