九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初1071号原告中国农业银行股份有限公司九江白水湖支行,住所地九江市浔阳区庐峰东路36号。负责人方纪平,行长。委托代理人桑电波,系该行产品经理。被告郑彪,男,1988年8月8日出生,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司九江白水湖支行(以下简称农业银行)与被告郑彪信用卡纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员王茅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农业银行的委托代理人桑电波、被告郑彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农业银行诉称:2012年1月20日,我行向被告郑彪发放了信用卡汽车分期贷款92000元,期限36个月,并办理了所购车辆赣GZ81**号名爵汽车的抵押登记手续。还贷期间,被告拖欠信用卡本息,且被告触犯了法律已判刑,丧失了偿还能力。经我行多次催收,被告已偿还本金58810.25元,尚欠本息40050.18元。被告办理汽车分期时承诺持卡人足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用任何一项即视为违约,我行可以提前解除汽车信用卡分期借款合同,收回所有借款。现被告已被判刑,丧失偿还能力,依据信用卡分期借款合同,我行可以提前收回贷款,要求处置抵押物。为保护国家信贷资金安全,维护国有资产不流失,故诉至法院,要求判令:解除双方之间签订的《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》;被告偿还信用卡汽车分期借款本息40050.18元;原告对抵押物赣GZ81**号名爵轿车享有优先受偿权;本案诉讼费由被告负担。原告农业银行为支持其诉讼请求,向法庭提供了如下证据:1、中国农业银行金穗乐分卡申请表一份,以证明被告在原告处申请办理了金穗信用卡;2、《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》、抵押登记手续各一份,以证明被告向原告办理了汽车分期贷款,并办理了抵押物登记手续;3、银行流水明细一份,以证明被告的欠款情况。
被告郑彪辩称:我对原告起诉的事实无异议。被告郑彪在举证期限内未向法庭提交任何证据。经庭审质证,被告郑彪对原告提交的证据均无异议。
经审理查明:2011年12月16日,被告郑彪因购买汽车与原告农业银行签订了一份《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》,约定被告因购买名爵汽车向原告申请分期资金92000元,分期手续费费率为12%即11040元,分期付款期数为36期,透支借款采用抵押担保方式,即原告以赣GZ81**号名爵轿车作为贷款抵押物。如被告存在未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用任何一项,原告有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期资金额度,已收取的被告分期手续费不予退还。2012年1月20日,被告郑彪在彭泽县佳禾运输服务有限公司刷卡消费92000元。同年2月10日,原、被告办理了赣GZ81**号名爵轿车的抵押登记手续。2014年5月开始,被告未按约归还透支款项,截止2016年7月1日,被告尚欠透支本息40050.18元。原告多次催要未果,故诉来我院。
本院认为,原告与被告之间签订的《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告按约发放了借款,被告应按约及时履行还款义务。现被告拖延还款达一年以上,已经构成了根本违约,故原告要求解除《金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同》的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告偿还信用卡汽车分期借款本息40050.18元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院亦予以支持。因原、被告已经办理了赣GZ81**号名爵轿车的抵押登记手续,故原告要求对抵押物赣GZ81**号名爵轿车享有优先受偿权的诉讼请求,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(二)项、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、第四十六条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司九江白水湖支行与被告郑彪之间签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》;
二、被告郑彪在本判决生效后五日内向原告中国农业银行股份有限公司九江白水湖支行返还信用卡汽车分期借款本息40050.18元;原告中国农业银行股份有限公司九江白水湖支行对被告郑彪提供抵押的GZ8190号名爵轿车享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费801元,减半收取400.50元,由被告郑彪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 王 茅
二〇一六年七月四日
书记员 曾钰莹