(2016)辽07民终966号

许某某与柳某离婚纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
许某某,柳某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终966号上诉人(原审被告)许某某,男,1966年4月30日出生,汉族,教师,住大连市沙河口区。委托代理人李凌杰,辽宁润祺律师事务所律师。被上诉人(原审原告)柳某,女,1966年2月9日出生,汉族,职员,住锦州市凌河区。

上诉人许某某与被上诉人柳某离婚纠纷一案,上诉人不服辽宁省锦州市凌河区人民法院(2015)凌河民一初字第01233号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人许某某及委托代理人李凌杰,被上诉人柳某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

被上诉人柳某原审诉称,我与被告于2003年10月1日登记结婚,原告初婚,被告再婚,婚后双方无子女。因婚前缺乏了解,婚后发现被告性格自私,家中事务不论大小均独断霸行,不容商量。被告在经济上一手遮天。除此以外,不是喝酒烂醉,就是打麻将赌博。原告对被告一忍再忍,希望被告珍惜婚姻,但被告愈演愈烈,多次威胁原告离婚。2012年8月,被告又提出离婚,原告同意后,被告又出尔反尔。2006年9月,被告即调入大连工作,双方虽然分居两地,但被告仍要一人掌控全家收入。双方于2012年8月开始分居冷战不联系,婚姻已名存实亡。2015年3月原告诉至凌河法院要求离婚,判决不离后,双方继续分居,被告在财产上斤斤计较无法达成离婚协议,故诉至法院请求判令:

一、原被告离婚;

二、夫妻共同财产坐落于锦州市凌河区某某里某某家园某号(建筑面积为161.13平方米)房屋一户、坐落于大连市某某区某某园某号(建筑面积为138.41平方米)房屋一户、大众牌辽****汽车一辆、被告名下公积金依法分割;

三、诉讼费依法负担。

上诉人许某某原审辩称,我同意离婚。凌河区某某里某某家园某号房屋为我婚前所有的凌河区世纪花园某某号房屋卖房之后买的,属于个人婚前财产。大连市某某区某某园某号房屋是我个人出资购买,原告没有出资。大众牌辽****汽车属于共同财产,原告的公积金也应依法分割。原审法院审理查明,原告柳某与被告许某某于2003年5月经人介绍相识,2003年10月1日登记结婚,原告为初婚,被告系再婚,无婚生子女。双方婚初感情一般,后因生活琐事发生矛盾。

原告曾于2015年3月13日诉至本院要求与被告离婚,本院于2015年4月2日作出(2015)凌河民一初字第00354号民事判决书,判决双方不准离婚。此后,原、被告夫妻感情未得到改善。现原告提出离婚,被告表示同意。原审又查明,被告婚前有坐落于锦州市凌河区世纪花园某某号房屋一户。2004年3月,双方于婚后贷款购买了坐落于凌河区某某里某某家园某号(建筑面积为161.13平方米)的住宅房屋,其中缴纳首付款11万元,贷款20万元,贷款期限自2004年3月12日至2024年3月11日。2004年3月24日,该房取得所有权证,登记的产权人为被告许某某。2005年3月16日,该房贷款还清,目前该房由原告居住。庭审中,原告自认该房购房款中含有世纪花园某某号房屋卖房款10万元,双方一致同意该房现价值人民币75万元。2007年5月,原、被告购买了大连市某某区某某园某号(建筑面积为138.34平方米)住宅房屋一户,总价款为117万元,其中缴纳首付款82万元,贷款35万元,目前房屋贷款已经还清,该房由被告居住。庭审中,双方一致同意该房现价值人民币180万元。2013年6月,原被告购买了大众途观牌汽车一辆(车牌号为辽****),目前该车在被告处。庭审中,双方一致同意该车现价值人民币20万元。另查明,原告柳某锦州住房公积金名下账户余额为69724.55元;被告许某某锦州住房公积金名下账户余额为10718.83元,大连住房公积金名下账户余额为79476.88元。原审法院认为,原告柳某与被告许某某虽系自愿登记结婚,但因婚前缺乏了解,婚后未注重夫妻感情的培养,致使夫妻之间产生矛盾。在本院第一次判决不准离婚之后,夫妻感情未得到改善,感情已经破裂,无和好可能,故对原告关于离婚的诉求依法予以支持。关于锦州市凌河区某某里某某家园某号房屋的分割一节,该房为原、被告双方婚后购买,被告虽辩称该房中含有其婚前所有的世纪花园某某号房屋卖房款21.5万元,但并未提供相关证据予以佐证。因原告自认该房中含有世纪花园某某号房屋卖房款10万元,故原告对该房享有的份额为(31万-10万)÷2÷31万=33.87%,被告对该房享有的份额为1-33.87%=66.13%。考虑原告在锦州地区生活的现实情况,该房归原告所有为宜。因双方均认可该房现价值75万元,故原告应给付被告该房折价款人民币495975元。关于大连市某某区某某园某号房屋的分割一节,该房为原、被告双方婚后购买,被告虽辩称该房由其个人出资,但并未提交相关证据证明为其个人财产,故应视为夫妻共同财产,依法予以平分。考虑被告在大连地区工作生活的现实情况,该房宜归被告所有。因双方均认可该房现价值180万元,故被告应给付原告该房折价款人民币90万元。关于车牌号为辽****的大众途观牌汽车的分割一节,被告认可该车归原告所有。双方一致同意该车作价人民币20万元,原告需给付被告车辆折价款人民币10万元。对于公积金的分割一节,因公积金属于夫妻共同财产,依法应予平分。原告名下公积金数额为69724.55元,故需给付被告分割款人民币69724.55元÷2=34862.28元。被告名下公积金总额为10718.83元+79476.88元=90195.71元,需给付原告分割款人民币90195.71元÷2=45097.86元。对于原告要求分割被告名下33万元存款一节,因无证据佐证,依法不予支持。对于被告辩称尚欠15万元债务一节,相关债权人可另行主张权利,本案不予调整。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告柳某与被告许某某离婚;

二、坐落于锦州市凌河区某某里某某家园某号(建筑面积为161.13平方米)的住宅房屋一户归原告柳某所有,原告柳某于本判决生效后十日内给付被告许某某房屋折价款人民币495975元;

三、坐落于大连市某某区某某园某号(建筑面积为138.34平方米)的住宅房屋一户归被告许某某所有,被告许某某于本判决生效后十日内给付原告柳某房屋折价款人民币900000元;

四、车牌号为辽****的大众途观牌汽车一辆归原告柳某所有,原告柳某于本判决生效后十日内给付被告许某某车辆折价款人民币100000元;

五、原告柳某于本判决生效后十日内给付被告许某某住房公积金分割款人民币34862.28元;

六、被告许某某于本判决生效后十日内给付原告柳某住房公积金分割款人民币45097.86元;本判决第二、三、四、五、六项折抵后,由被告许某某于本判决生效后十日内给付原告柳某人民币314260.58元;

七、驳回原告柳某的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13250元,由原、被告各负担6625元。宣判后,许某某不服,向本院提起上诉称,请求:1、车牌号为辽****的大众途观牌汽车一辆归上诉人所有;2、不向被上诉人支付314260.58元。理由:1、上诉人同意将车归被上诉人所有是调解意见,原审判决认定上诉人“认可该车归原告所有”这一叙述与事实不符。为工作和生活便利,此车应判归上诉人所有。2、锦州市凌河区某某里某某家园某号房屋,上诉人婚前部分应占21.5万元,被上诉人只有16.13%。上诉人婚前的凌河区世纪花园某某号房屋由本人父亲锦州盐场的公房房改演变而来,此房出售的价款全部用于偿还了购买诉争房屋的首付借款和贷款。被上诉人的个人工资收入全归其个人消费,且上诉人尚需再按月给被上诉人生活费,时代家园2-44号房款全部由上诉人的婚前财产变现和婚后收入偿还。被上诉人仅是在法律名义上拥有21.5万元之外的1/2产权,而实践中并未为此房投入分文。故其最多占有(31-21.5)/2/31=15.32%的份额,按照房屋现价分得11.49万元。3、被上诉人对大连房屋既不出资也不参贷,所有房款均由上诉人一人承担;购车的外债15万元目前尚未偿还。法院应当考虑到被上诉人对家庭财产的产生、积累毫无贡献,且其个人所有收入及上诉人支付的生活费全部隐匿的客观情况,依法判令锦州财产归被上诉人,大连的财产、车辆归上诉人。

被上诉人柳某答辩称,1、车是我们夫妻共同财产买的,我不同意车归他所有,车应归我使用,我给他10万元。2、大连房屋半分我认为对,锦州时代家园的房屋是一小部分归我,我不认可一审法院判决,我不同意他的上诉请求。房子和车都是结婚后买的,时代家园也是婚后买的。老房子跟新房子没有关系,新房子首付款和贷款都是婚后攒钱买的。新房子没有看到老房子的钱,新房子04年3月份买的,04年8月他家才把旧房子卖了。经本院审理查明,原审法院认定事实属实,本院予以确认。

本院认为,关于双方争议的辽****大众途观牌汽车的分割问题,因该车属于夫妻双方的共同财产,一审双方均认可该车现价值20万元,因此,原审法院判决车辆归被上诉人所有,并由被上诉人补偿上诉人车辆价款的一半即10万元并无不妥,本院应予以维持。关于位于锦州市凌河区某某里某某家园某号房屋的分割问题,上诉人主张其出卖婚前个人财产,即位于锦州市凌河区世纪花园某某号房屋的价款全部用于偿还锦州市凌河区某某里某某家园某号房屋的贷款,因此对该房屋享有大部分的份额,对此主张被上诉人并不认可,且上诉人亦未提供任何证据证明其该项主张,故本院对上诉人此项上诉主张不予支持。关于位于大连市某某区某某园某号房屋的分割问题,该房屋系夫妻双方在婚姻关系存续期间取得,且双方并无婚姻关系存续期间各自取得的财产归各自所有的相关约定,故该房屋应当属于夫妻双方的共同财产,原审法院对其分割正确,本院予以维持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费13250元,由上诉人许某某承担。本判决为终审判决。

审判长  田笑非

审判员  王争妍

审判员  张楠楠

二〇一六年七月四日

书记员  姚少华