(2016)云2524民初594号

彭文修诉建水县翰林坊美食城、建水县保庆清真美食城租赁合同纠纷案一审民事裁定书

法院
建水县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-28
所属地区
建水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
彭文修,建水县翰林坊美食城,建水县保庆清真美食城
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

云南省建水县人民法院民 事 裁 定 书(2016)云2524民初594号原告彭文修,现住建水县。委托代理人彭期明,系原告彭文修父亲。代理权限:特别授权。被告建水县翰林坊美食城。地址:建水县临安春秋18-22号。负责人贺学均,住建水县。被告建水县保庆清真美食城。地址:建水县临安春秋18-22号。负责人马保庆,住建水县。

原告彭文修诉被告建水县翰林坊美食城、建水县保庆清真美食城租赁合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告彭文修诉称,原告于2015年10月16日租赁了贺学均经营的位于临安春秋XXXX号原翰林坊美食城X号商铺经营小吃,2016年2月18日原告在征得贺学均的同意后返回老家重庆聘请厨师。期间,贺学均将翰林坊美食城连同X号商铺和原告的私人物品(包括点菜展示柜、冷藏柜、煤气罐、电磁灶、电饭锅及调味用品等)一并转卖给马保庆经营建水县保庆清真美食城。故起诉要求二被告退还原告押金1万元,赔偿物品损失6200元、无法继续经营产生的损失24000元,以上共计40200元。诉讼费由二被告承担。庭审中,原告陈述建水县翰林坊美食城已注销工商登记。本院于2016年6月22日经向建水县市场监督管理局查询,建水县翰林坊美食城系2015年7月3日登记的由贺学均个人经营的个体工商户,2016年2月22日已停止经营并注销工商登记。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第二十九规定:“个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担……”。最高人民法院《关于适用的解释》第五十九条规定:“在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号的经营者的基本信息。”本案中,原告所诉被告建水县翰林坊美食城是由个人经营的个体工商户,现已注销登记,所负债务应由经营者个人承担。经释明后,原告坚持以建水县翰林坊美食城为被告诉讼。故原告起诉的被告主体不适格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告彭文修的起诉。案件受理费810元,退还原告彭文修。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。

审判员  郭锦清

二〇一六年七月四日

书记员  孙俊颖