天津市河北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0105刑初194号公诉机关天津市河北区人民检察院。被告人李锦钟,于天津市,无职业。2014年12月19日因犯诈骗罪被判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币60万元,因发现被告人李锦钟有漏罪未判决,于2016年2月26日被押解回于天津市河北区看守所。天津市河北区人民检察院以津北检公诉刑诉[2016]216号起诉书指控被告人李锦钟犯诈骗罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院适用简易程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市河北区人民检察院指派代理检察员张家磊出庭支持公诉,被告人李锦钟到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,被告人李锦钟与被害人王××系朋友关系,被害人黄××、谢××与王××亦系朋友关系,2012年10月至2013年11月间,被告人李锦钟编造能够帮助他人低价购买汽车的事实,以需要交付订金或办理买车返点为由,分别骗取被害人黄××夫妇人民币7000元(以下币种同)、王××11000元、谢××14000元,共计骗取三名被害人32000元,具体犯罪事实如下:1、2012年10月17日上午,被告人李锦钟虚构其能够帮助被害人黄××夫妇低价购买本田雅阁牌汽车的事实,在本市河北区辰纬路与三马路交口处附近的汽车修理店内,骗取黄××夫妇12000元。后经黄××夫妇催要,被告人李锦钟于2013年11月3日通过银行汇款的方式退还5000元,截止本案案发共计骗取7000元。2、2012年10月19日,被告人李锦钟虚构其能够帮助被害人王××低价购买本田雅阁牌汽车的事实,在本市河北区三马路河北区妇幼保健院内,骗取王××10000元。2013年1月3日,被告人李锦钟再次虚构购车需交保险的事实,通过银行汇款的方式又骗取王××1000元,截止本案案发共计骗取11000元。3、2013年10月间,被告人李锦钟虚构其能够帮助被害人谢××购买大众速腾牌汽车并办理返点的事实,在本市河北区三马路河北区妇幼保健院内,骗取谢××5000元。2013年11月间,被告人李锦钟再次虚构办理购车返点需要相关费用的事实,在本市和平区四平西道兴润公寓楼下附近,骗取谢××9000元,截止本案案发共计骗取14000元。被告人李锦钟将上述诈骗所得赃款全部挥霍。经被害人报警,公安机关于2016年2月26日将正在天津李港监狱服刑的被告人李锦钟押解回天津市河北区看守所。上述事实,被告人李锦钟在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人黄××、杨××、谢××陈述,被害人王××陈述及其辨认笔录,证人李××证言、公安机关出具的接受证据材料清单及收条、约定时间交车提示卡、中国农业银行银行卡交易清单、汇款凭证、车辆交接清单、行驶证复印件、协助查询财产通知书及借记卡产品资料查询,案件来源及抓获经过,刑事判决书,被告人李锦钟的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李锦钟以非法占有为目的,采取虚构事实的手段多次骗取他人钱财,数额较大,侵害了他人财产权,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人李锦钟犯诈骗罪的罪名成立,应定罪科刑。被告人李锦钟在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的被告人李锦钟在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,并数罪并罚。被告人李锦钟能如实供认犯罪事实,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被告人李锦钟将骗取的钱款全部挥霍,未能积极退赔被害人的经济损失,可酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十条、第六十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李锦钟犯诈骗罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币35000元。与被告人李锦钟犯诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币600000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币635000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即折抵二年零四天,自2016年2月26日起至2027年2月21日止,罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)二、责令被告人李锦钟分别退赔被害人黄巨龙人民币7000元、被害人王金铭人民币11000元、被害人谢国平人民币14000元。(上述款项自判决生效之日起一个月内付清)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张剑波
代理
审判员 邢 莉
人民陪审员 贾秀丽
二〇一六年七月四日
书 记 员 王月莹附:本裁判文书适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。