(2015)庆西刑初字第650号

李亚军盗窃一审刑事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-08
所属地区
庆阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李亚军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院刑 事 判 决 书(2015)庆西刑初字第650号公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。被告人李亚军,甘肃省环县人,住环县。2013年11月6日因犯盗窃罪被庆阳市环县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金2000元。因涉嫌盗窃罪于2015年2月16日被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,同日被取保候审,2016年2月15日被本院取保候审。庆阳市西峰区人民检察院以西检未检刑诉(2015)194号起诉书指控被告人李亚军犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉,本院同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。庆阳市西峰区人民检察院指派检察员郭芝汝出庭支持公诉,被告人李亚军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庆阳市西峰区人民检察院指控:2013年10月至2015年4月,被告人李亚军与杨某在庆阳市西峰城区盗窃作案1起,盗窃价值4568元。指控被告人李亚军的行为构成盗窃罪。公诉机关提供了相应的证据。建议判处被告人李亚军拘役以下刑罚,并处罚金。被告人李亚军辩解未参与盗窃作案,公安民警当场从其身上查获的苹果手机系其在巴家咀路口捡到的,其行为不构成盗窃罪。

经审理查明:2015年2月15日17时许,被告人李亚军与杨某(另案)驾驶红色大运摩托车行驶至庆阳市市直小区北门门前,撬开芮某某停放在路边的吉利远景轿车驾驶室门,盗取放在车内的红色手提包1个,内装现金2802元、苹果4S手机1部、HTC手机1部、银行卡、驾驶证等物。后二人驾驶摩托车逃离至西峰区巴家咀路口,沿途将手提包丢弃在嘉兴国际建材市场一巷子,将银行卡、身份证丢弃在巴家咀路口一垃圾箱。二人当场被抓获后,从二人身上查获现金5848.60元(其中杨某5282元、李亚军566.60元),黑色OPPO手机、黑色三星手机、苹果4S手机、HTC手机各1部,并在巴家咀路口一垃圾箱内找到二人丢弃的被害人的银行卡等物。经评估,被盗红色手提包、苹果4S手机、HTC手机价值2068。盗窃价值共计4868元。案发后,发还芮某某现金2502元、苹果4S手机、HTC手机各1部、银行卡等物。剩余现金及物品随案移送。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。(1)被害人芮某某的陈述,证明其财物被盗的时间、地点及抓获被告人经过等事实。(2)证人寇某某证明2015年2月15日下午其上班途中看到两个骑摩托车的小伙很可疑便开车跟踪,至17时许在如家酒店门前看到其中一小伙下车在一辆红色轿车的玻璃窗看,后绕车转了一圈,其再次发现二人时,从侧面看到二人中间夹着一个红色手提包,其又跟至西环路的嘉兴国际建材市场巷子时看到二人分东西并将手提包扔掉,后行至巴家咀路口一垃圾箱将身份证等物扔掉,其拨打110报警将二人抓获,并带民警沿路将被扔赃物找见等事实。(3)案件移交登记表、扣押物品清单、照片,证明案发当日从杨某、李亚军处查获现金、手机、摩托车等物随案移送;发还物品清单,证明被盗现金、手机等物已发还被害人;庆阳市公安局西峰分局巡逻民警的情况说明、抓捕经过,证明案发当日抓获二被告人的经过等事实;侦查人员的情况说明,证明2015年2月15日接群众举报,盗取被害人财物的犯罪嫌疑人在巴家咀路口出现,其赶到现场时110民警已将杨某、李亚军抓获,后在举报人的指引下在巴家咀路口一垃圾箱内找到被害人的银行卡、身份证及手提包。(4)辨认笔录、照片,证明寇某某通过混杂照片辨认李亚军系2015年2月15日其发现的盗窃犯罪嫌疑人。(5)被告人李亚军的供述与辩解。

本院认为,被告人李亚军以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大。其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。在共同盗窃犯罪中,被告人李亚军与同案参与人作用相当,不宜区分主从犯。被告人李亚军有前科,可酌情从重处罚。

公诉机关指控第3起盗窃现金2500元,无相关证据证实,被害人始终陈述其被盗现金是2802元,且案发后从李亚军、杨某身上查获了赃款。故该起被盗现金应以2802元认定,盗窃价值共计4868元。被告人李亚军辩解未参与第3起盗窃作案,但被害人陈述其财物被盗后,周围的群众让其追骑摩托车的人,其沿路追至巴家咀路口。证人寇某某亦证明其在街道发现形迹可疑的李亚军、杨某时便跟踪,看到二人分赃及扔手提包等过程,并经辨认确认李亚军系参与该起盗窃作案之人,与公安机关的抓捕经过、民警的情况说明及扣押、发还物品清单等证据印证,证明被告人李亚军盗窃作案后,逃至巴家咀路口被抓获,并从其身上查获被害人手机等。以上证据能形成证据链,足以认定被告人李亚军实施了该起盗窃作案。故被告人李亚军的辩解不能成立。随案移送从被告人李亚军身上查获的人民币应予退赔被害人;摩托车系作案工具,依法应予没收;手机等物系被告人李亚军本人财物,应予退还。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人李亚军犯盗窃罪,判处管制二年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。)随案移送从被告人李亚军身上查获现金566.60元,其中150元退赔被害人芮某某,其余416.60元退被告人李亚军;移送红色大运摩托车1辆,依法予以没收,上缴财政;移送黑色三星手机1部、黑色腰带1条退被告人李亚军。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  张亚平

人民陪审员  杨 雯

人民陪审员  张小平

二〇一六年七月四日

书 记 员  卢 千