山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初2083号
原告:李同君,男,1969年12月12日出生,汉族,农民,住梁山县。
委托代理人:薛凡秋(特别授权)。
被告:荣佑文,男,1986年6月25日出生,汉族,农民,住梁山县。
被告:高中强,男,1978年3月12日出生,汉族,农民,住梁山县。
被告:张贺,男,1988年4月20日出生,汉族,农民,住梁山县。
原告李同君诉被告荣佑文、高中强、张贺买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李同君的委托代理人薛凡秋到庭参加诉讼,被告荣佑文、高中强、张贺经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李同君诉称,三被告合伙做生意,与原告系生意伙伴,2014年1月29日,荣佑文、高中强在原告处拉走安德豆浆机、黑珍珠砂锅、大师傅方锅不锈钢盆等共计价值35680元的货物,未当场付款,而是向原告出具欠条,当时由荣佑文在欠条上签署荣佑文、高中强、张贺三人姓名,荣佑文、高中强分别在其本人名字上面按手印,因被告张贺未在场,荣佑文代替张贺在张贺的姓名上面按手印,并约定2014年8月30日还款,还款日期届满后,三被告并未还款,被告荣佑文、高中强在欠条上注明“正月末现还20000.00”,意思是2015年农历正月还现金20000元,但到期后原告催要货款未果。诉请依法判令三被告偿还原告货款35680元。被告荣佑文、高中强、张贺未答辩。经审理本院认定,2014年1月29日,被告荣佑文、高中强在原告处赊购价值35680元的货物,并向原告出具欠条,欠条上面由荣佑文代高中强、张贺签字,荣佑文与高中强分别在自己姓名上面按手印,张贺未到场,荣佑文代其按手印,并约定2014年8月30日还款,期限届满后被告方并未还款,再次与原告约定2015年农历正月还款,并在欠条上注明“正月末现还20000.00”,货款到期后经原告催要未果。以上事实,主要是根据原告的法庭陈述及原告提交的欠条,经庭审认定的,且均已记录在卷。
本院认为,被告荣佑文、高中强在原告处赊购货物,并出具欠条,为事实上的买卖合同关系,原告履行了给付货物的义务,被告应当履行给付货款的义务,因此原告要求被告荣佑文、高中强偿还货款的诉讼请求,本院依法予以支持。
原告诉称被告荣佑文、高中强、张贺系合伙关系,但在庭审中并未提供证据予以证明,且原告在庭审中自认被告张贺未参与涉案买卖行为,且被告张贺的签名和手印都是被告荣佑文代为实施的,因此,原告要求被告张贺偿还货款的要求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告荣佑文、高中强于本判决生效之日起五日内偿还原告李同君货款35680元。
二、驳回原告李同君对被告张贺的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费346元,由被告荣佑文、高中强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 王从侠
二〇一六年七月四日
书记员 谢子聪