(2015)新民初字第1777号

沧州正鑫大钢化玻璃有限公司与刘某工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-19
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
沧州正鑫大钢化玻璃有限公司,刘某
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第十五条第一款

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第1777号原告沧州正鑫大钢化玻璃有限公司,住所地:沧县捷地乡张家场村,统一社会信用代码:91130921586912436T。法定代表人许西海,该公司经理。委托代理人白玉宽,河北建平律师事务所律师。被告刘某。法定代理人李艳。委托代理人李强,河北铭鉴律师事务所律师。

原告沧州正鑫大钢化玻璃有限公司与被告刘某工伤保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人白玉宽、被告法定代表人李艳及其委托代理人李强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,沧州市新华区劳动人事争议仲裁委员会作出的冀沧新劳仲案字(2014)第025号仲裁裁决书,在无任何证据的情况下,非法认定被告在原告处工作时受伤,有违客观事实。

原告与被告之间并无任何劳务或劳动关系,无任何隶属关系,被告的受伤仅仅是因为其在原告厂房内与人打闹时,撞到了原告厂房内的叉车造成自己受伤,后原告本着治病救人为先的原则,垫付了被告的医疗费用。原告认为,原被告之间并不存在任何的隶属关系,被告也不是在原告处工作时受伤,且被告在劳动仲裁庭审中也未提交任何证据证明双方存在劳动或劳务等任何法律关系,故原告不应承担向原告支付一次性赔偿金、住院期间伙食补助费、护理费、复查费的责任。其次,被告提交的工伤伤残鉴定书违反法律程序,严重损害了原告的合法权益,不应作为认定事实的依据。为此,诉请法院判决原告无需向被告支付一次性赔偿金85064元、住院期间伙食补助费680元,护理费2720元、复查费288.3元,诉讼费用由被告承担。

被告辩称,2014年4月4日,被告在原告处工作时被叉车撞伤,伤情被评定为九级伤残,被告受伤时未满16周岁,按照劳动法中由用工单位向伤亡人员给予一次性赔偿的相关规定,原仲裁裁决支持被告一次性赔偿金、伙补、护理费、复查费是正确的。

原告的起诉于法无据,于理不通,与客观事实不服,其诉求应当驳回。

经审理查明,被告刘某于1998年12月14日出生,自2014年2月15日(农历正月十六)在原告公司工作,约定日工资80元。2014年4月4日(农历三月初五),被告在车间搬倒玻璃时被叉车将腿撞伤,后两次入住沧州中西医结合医院治疗共计34天,期间被诊断为右侧三踝骨折伴骨骺损伤。住院期间由被告父母护理,原告公司支付了全部医疗费。被告工作期间原告公司共拖欠其工资2100元(含押金500元)。2015年1月10日,被告刘某委托沧州市劳动能力鉴定委员会对其工伤进行劳动能力鉴定。该委告知委托人和被鉴定人,本委的鉴定结论为技术性鉴定结论,只对委托人和被鉴定人有效力,不针对任何第三人,不作为任何法律凭据。后该委于2015年1月28日出具劳鉴(初)字(2015)3号伤残人员劳动能力鉴定(确认)结论通知书,鉴定(确认)结论为:九级伤残。在劳动仲裁过程中,因原告公司对该劳动能力鉴定结论不服,沧州市新华区劳动人事争议仲裁委员会于2015年5月29日作出冀沧新劳人仲案(2014)025号仲裁决定书,决定中止案件审理。2015年6月1日原告公司到河北省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定,因该劳动能力鉴定结论一直未向原告公司送达,其不能提供送达回证,致使再次鉴定无法进行。在劳动仲裁庭审中该仲裁委释明,用人单位依法有责任对劳动者劳动能力进行鉴定,限原告公司在70日内提供劳动能力鉴定结论,逾期承担举证不能的责任。后因原告公司未在指定期限内提供劳动能力鉴定结论,该仲裁委遂于2015年11月27日作出冀沧新劳人仲案(2014)025号仲裁裁决书。上述事实有原、被告提交的以下证据证明:1、劳动仲裁庭审笔录、2、被告身份证;3、原告公司的营业执照;3、沧县风化店乡达子店村村委会、人民调解委员会出具的证明;4、被告的表姥爷皮景明与原告法定代表人许西海的通话录音;5、伤残人员劳动能力鉴定(确认)结论通知书;6、鉴定委托书;7、仲裁裁决书、仲裁决定书及送达回证;8、住院病历。被告主张的赔偿项目及证据包括:1、一次性赔偿金85064元,根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》的规定,被告受到事故伤害伤情为九级伤残,赔偿标准为2013年度职工平均工资42532元的两倍;2、住院期间伙食补助费680元,按统筹地区内就医每天20元标准计算34天;3、护理费2720元,按被告日平均工资80元计算34天;4、复查费288.3元,发生在两次住院治疗中间,证据为门诊收费票据;5、拖欠工资2100元;6、鉴定费600元,证据为劳动能力鉴定收费票据。

本院认为,法律禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。用工单位使用童工造成童工伤残的,由非法用工单位向童工给予一次性赔偿,赔偿标准不低于合法用工所致工伤的保险待遇。本案原、被告双方争议焦点是沧州市劳动能力鉴定委员会作出的劳鉴(初)字(2015)3号伤残人员劳动能力鉴定(确认)结论通知书的效力问题,根据国务院制定并公布的《工伤保险条例》和人力资源和社会保障部制定并公布的《工伤职工劳动能力鉴定管理办法》,劳动能力鉴定是劳动能力鉴定委员会依据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》(GB/T16180-2006)国家标准,对工伤职工劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度组织进行的技术性等级鉴定,据此上述《条例》和《管理办法》适用的前提条件是基于合法的用工关系,并经工伤认定程序之后进行的,《条例》和《管理办法》中设置了初次鉴定、复查鉴定、再次鉴定等程序;而本案是用工单位使用童工造成童工伤残的赔偿争议,其应当适用人力资源和社会保障部制定并公布的《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》。根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第三条第二款规定,劳动能力鉴定按照属地原则由用人单位所在地设区的市级劳动能力鉴定委员会办理。因该《赔偿办法》并未设置复查鉴定、再次鉴定等程序,且其参照《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》(GB/T16180-2006)国家标准进行劳动能力鉴定的目的,仅是为了确定一次性赔偿金支付标准,故被告委托沧州市劳动能力鉴定委员会作出的劳鉴(初)字(2015)3号伤残人员劳动能力鉴定(确认)结论通知书并未违反法定程序,依法应当作为定案依据。对于被告主张的一次性赔偿金85064元,住院期间伙食补助费680元,护理费2720元,复查费288.3元,鉴定费600元,依照《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第三条第二款、第四条、第五条,《河北省工伤保险实施办法》第二十七条第二款、第三款、第二十八条的规定,应当予以支持。对于被告主张的拖欠工资2100元,按照《劳动法》第五十条、《劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,以货币形式按月向劳动者足额支付劳动报酬,不得克扣或无故拖欠的规定,也应予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第十五条,以及《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》的相关规定,

判决如下:原告沧州正鑫大钢化玻璃有限公司在本判决生效之日起十日内,向原告支付一次性赔偿金85064元,住院期间伙食补助费680元,护理费2720元,复查费288.3元,鉴定费600元,拖欠工资2100元,合计91452.3元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院

审 判 长  李英杰

审 判 员  顾 峥

代理

审判员  回海峰

二〇一六年七月四日

书 记 员  李 扬