内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初3046号原告许杰,男,1973年3月2日出生,汉族,科尔沁左翼中旗人,职工,高中文化。委托代理人杨光,内蒙古金利律师事务所律师。被告田增刚(别名田大刚),男,1974年8月26日出生,汉族,科尔沁左翼中旗人,农民。被告赵海洋,女,1986年5月21日出生,满族,辽宁省黑山县人,无业。
原告许杰为与被告田增刚、赵海洋民间借贷纠纷一案,本��受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告许杰及其委托代理人杨光到庭参诉讼,被告田增刚、赵海洋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告许杰诉称,被告田增刚、赵海洋因家庭生活所需多次向原告许杰借款,累计200000元。2015年6月27日被告田增刚签名、捺印给原告许杰出具金额200000元的借据1枚,约定于2015年8月10日一次性还清。本案借款都是在被告田增刚、赵海洋夫妻关系存续期间所借,用于家庭生活,属于夫妻共同外债。上述借款到期后经原告许杰多次索要,被告田增刚、赵海洋偿还30000元,余款170000元至今未予偿还。故原告许杰诉至法院,要求被告田增刚、赵海洋共同偿还借款170000元;要求被告田增刚、赵海洋支付自借款到期之日(2015年8月10日)至还清全部借款之日,按银行同期贷款基准利率计算的逾期利息;
三、案件受理费由被告田增刚、赵海洋承担。被告田增刚未答辩。被告赵海洋未答辩。
经审理查明,被告田增刚、赵海洋于2009年7月27日登记结婚,于2010年1月12日登记离婚又于2014年5月22日登记复婚,于2015年7月6日登记离婚。被告田增刚于2015年6月份因家庭生活所需多次向原告许杰借款共计200000元。2015年6月27日被告田增刚签名、捺印给原告许杰出具金额200000元的借据1枚,约定于2015年8月10日一次性还清。借款到期后经原告许杰多次索要,被告田增刚偿还30000元,余款170000元至今未予偿还。故原告许杰诉至法院。在诉讼当中,原告许杰申请对被告赵海洋所有的坐落于通辽市经济技术开发区碧桂园小区3-59号楼4单元302室住房予以财产保全,
本院认为,原告许杰的申请符合法律规定,故另行制作(2016)内0521民初3046-1号民事裁定书,予以财产保全。原告许杰针对诉请主张,在举证期限内举证:证据1、金额200000元的借据一枚,证明被告田增刚、赵海洋借款未还的事实;证据2、科尔沁区民政局婚姻登记审查处理表四份,证明该借款是在被告田增刚、赵海洋婚姻关系存续期间所借。经本院审查,原告许杰提供的证据1、2均来源合法,内容客观真实,且与本案有关联性,本院予以采信。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一款“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。”被告田增刚向原告许杰借款,并给原告许杰出具借据,表明原告许杰与被告田增刚之间债权债务关系的成立。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”及《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”被告田增刚本应按照约定积极履行还款义务,但其在偿还30000元后就怠于履行偿还义务,违背了诚实信用原则,应承担民事责任。故原告许杰要求被告田增刚��还剩余借款及支付利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外(《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿)。”本案借款时被告田增刚与被告赵海洋系夫妻关系,且被告田增刚所借款项用于家庭生活,此外债应属夫妻共同外债,被告赵海洋对此笔外债及利息亦负有偿还义务,故原告许杰要求被告田增刚、赵海洋共同偿还借款及支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告田增刚、赵海洋经本院合法传唤,不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,本院予以缺席判决。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田增刚、赵海洋于本判决发生法律效力后十日内共同偿还原告许杰借款本金170000元;
二、被告田增刚、赵海洋于本判决发生法律效力��十日内共同支付原告许杰自2015年8月10日至实际清偿日止,按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3853元、财产保全费1370元,合计5223元,由被告田增刚、赵海洋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 吴晓鸿
审 判 员 姜黎黎
人民陪审员 高占祥
二〇一六年七月四日
书 记 员 李祥瑞