(2016)川0191民初5547号

港联融资租赁有限公司与沙马业布子、八青布火融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
港联融资租赁有限公司,沙马业布子,青布火
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初5547号原告港联融资租赁有限公司。住所地:河北省临西县城平安大街与龙兴东路交叉口东南角。法定代表人苏原,该公司总经理。委托代理人董娟。系原告港联融资租赁有限公司员工。被告沙马业布子。被告八青布火。

原告港联融资租赁有限公司(以下简称港联公司)与被告沙马业布子、八青布火融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法适用简易程序,由

代理

审判员董淼独任审判,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人董娟到庭参加诉讼,被告沙马业布子、八青布火经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已依法缺席审理终结。

原告港联公司诉称,原告与两被告于2015年5月12日签订《车辆融资租赁合同》(合同编号:川凉西昌L0286号)及《担保协议》(合同编号:川凉西昌L0286号),上述合同约定:被告沙马业布子从原告处以融资租赁方式租赁车辆1部,该车租金总额370326元,被告沙马业布子于合同签订之日起3日内一次性向原告交纳首付租金102300元,剩余租金分18个月缴纳,从2014年6月起,首月交纳14900元,以后每月26日前交纳14900元,最后一个月26日前交纳14726元,到2016年11月止。被告八青布火对被告沙马业布子在编号为川凉西昌L0286号《车辆融资租赁合同》项下应付的租金及违约金等全部应交款项提供连带责任保证。合同生效后,原告依照合同约定履行了己方义务,但被告沙马业布子在履行合同过程中,仅向原告交纳了8个月的租金,便不再继续履行合同义务。截至2016年7月4日,被告沙马业布子拖欠全部未还租金104358.98元及违约金737.32元。经原告多次催告两被告,被告沙马业布子拒不偿还,被告八青布火也未承担保证责任。故原告诉请人民法院依法判决:

一、被告沙马业布子向原告偿还所欠租金104358.98元及违约金(该违约金计算至2016年7月4日为737.32元,实际应支付至款项付清之日止);

二、被告八青布火对上述债务承担连带保证责任。被告沙马业布子、八青布火经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料。

经审理查明,2015年5月12日,案外人西昌世捷开元汽车运输服务有限公司(甲方)(以下称西昌开元公司)、被告沙马业布子(乙方)签订《车辆确认合同》(编号:川凉西昌L0286号,NO:14053315),主要约定:乙方自愿选择从原告港联公司以融资租赁形式租用车辆进行自主运营。甲方受原告港联公司委托向乙方确认其自主选定的车辆及出卖方,并协助乙方从原告港联公司处办理车辆融资租赁相关事宜。乙方自主选定的出卖方为凉山州众鑫汽车销售有限公司,自主选定的车辆品牌为解放牌,车辆型号为CA3250P66K2L0T1AE4,生产厂家为中国第一汽车集团公司,车辆颜色为乌罗松红。乙方自愿在签订本合同时,一次性交纳订金3万元。乙方在本合同签订之日起三日内签订融资租赁车辆系列合同,按合同约定交清首付租金及相关费用,所交订金冲抵相同金额的首付租金。同日,原告与被告沙马业布子签订《车辆融资租赁合同》(编号:川凉西昌L0286号)及《车辆融资租赁合同标的及租赁条款》(编号:川凉西昌L0286号,NO.14053312)各一份,主要约定:原告根据被告沙马业布子对出卖方及租赁车辆的自主选择,委托原告代理公司向被告沙马业布子自主选定的出卖方购买租赁车辆并租予被告沙马业布子使用,被告沙马业布子自主选定的出卖方应向被告沙马业布子交付租赁车辆,被告沙马业布子享有与受领租赁车辆有关的买受人的权利,被告沙马业布子自主选定的出卖方未完全履行交付义务(包括但不限于未向被告沙马业布子交付租赁车辆、交付的车辆与被告沙马业布子选定的租赁车辆不符、延期交付租赁车辆或交付的租赁车辆存在质量问题、延误租赁车辆登记及营运手续办理等)的,不影响租赁合同的履行,被告沙马业布子向原告交纳的首付租金及其他费用不予退还,由此造成损失的,原告不承担责任,但是被告沙马业布子可向其自主选定的出卖方索赔,索赔产生的相关费用由被告沙马业布子承担;被告沙马业布子未按时足额向原告交纳租金及其他应付款项构成违约,被告沙马业布子每违反租赁合同约定一次,须一次性按标的及租赁条款约定向原告交纳违约金,且原告有权随时收回租赁车辆,要求被告沙马业布子一次性还清租赁合同项下的所有租金及其他款项;被告沙马业布子自主选定主车壹辆,品牌为解放牌,车辆型号为:CA3250P66K2L0T1AE4,生产厂家为中国第一汽车集团公司,车架号为LFNKRXPM4E1E00933;期限为18个月,租金总额为370326元,被告沙马业布子须在租赁合同签订之日起三日内一次性向原告交纳首付租金102300元,剩余租金共计268026元,被告沙马业布子从2015年6月至2016年11月共18个月交给原告,被告沙马业布子于首月还款日26日前交纳14900元,以后每月还款日26日前交纳14900元,最后一个月还款日26日前交纳14726元等。其中《车辆融资租赁合同标的及租赁条款》(编号:川凉西昌L0286号,NO.14053312)第4.2条规定:被告沙马业布子未按时足额向原告交纳租金及其他应付款项的,被告沙马业布子须按其截止当月还款日累计应交未交租金总额的1%向原告交纳当月违约金,且被告沙马业布子在还清应交未交租金及其他款项之前,须每日按欠款余额的1‰向原告交纳延迟履行违约金。上述合同签订当天,原告港联公司(甲方)与案外人西昌开元公司(乙方)、被告沙马业布子(被担保人,丙方)及被告八青布火(担保人,丁方)签订《担保协议》(编号:川凉西昌L0286,NO.14053314),主要约定:根据原告与被告沙马业布子签订的编号川凉西昌L0286《车辆融资租赁合同》及原告与被告沙马业布子及西昌开元公司签订的编号川凉西昌L0286《融资租赁车辆服务合同》,被告沙马业布子自行提供的担保人八青布火向原告、西昌开元公司提供担保的约定,现被告沙马业布子的担保人八青布火自愿就被告沙马业布子在租赁合同和服务合同项下的义务向原告和西昌开元公司提供保证担保;如被告沙马业布子未按租赁合同及服务合同约定履行偿付租金、信息费、其他应付款项的义务及其他被告沙马业布子应尽的义务,被告八青布火无条件代被告沙马业布子偿付租金和其他应付款项并自愿代被告沙马业布子承担其他义务;本保证为不可撤销的连带责任保证;被保证的主债权种类、数额包括被告沙马业布子基于租赁合同及服务合同对原告、西昌世捷开元公司承担的全部义务,包括租赁合同、服务合同及其补充协议、补充条款中的租金、违约金、信息费、其他被告沙马业布子应付款项、损害赔偿金等;保证期间为租赁合同、服务合同生效之日起至租赁合同、服务合同履行期届满后48个月止等。另查明,2015年5月12日,原告港联公司委托辛集北国商城有限责任公司(以下简称北国公司)作为代理人,全权代理原告港联公司与凉山州众鑫汽车销售有限公司(以下简称众鑫公司)办理车辆购销事宜,并负责签署编号为川凉西昌L0286的《车辆购销确定书》。当天,北国公司与众鑫公司签订《车辆购销合同》(编号:川凉西昌L0286),主要约定:鉴于被告沙马业布子自愿选择以融资租赁方式从原告租赁车辆,被告沙马业布子自主选定所租赁车辆的出卖方为众鑫公司,因此受原告委托北国公司从众鑫公司购买被告沙马业布子自主选定的租赁车辆;北国公司所订车辆结算价为34.1万元,车辆办理完毕车辆登记手续后,北国公司将车款一次性交清;鉴于原告根据被告沙马业布子对众鑫公司及被告沙马业布子所租车辆的自主选择而委托北国公司订立本合同,北国公司同意众鑫公司按照本合同约定向被告沙马业布子交付本合同标的车辆,被告沙马业布子享有与受领该车辆有关的北国公司的权利,众鑫公司未完全履行交付义务(包括但不限于未向被告沙马业布子交付租赁车辆、交付的车辆与北国公司所订车辆不符、延期交付租赁车辆或交付的租赁车辆存在质量问题、延误租赁车辆登记及营运手续办理等)的,被告沙马业布子可直接向众鑫公司索赔;提车时众鑫公司须将所订车辆的《中华人民共和国机动车整车出厂合格证》及车辆增值税专用发票交予西昌开元公司等。该合同载明的所购车辆品牌名称为解放牌,车辆型号为:CA3250P66K2L0T1AE4。2015年5月13日,被告沙马业布子签署《提车单》,从众鑫公司处提走车架号为LFNKRXPM4E1E00933的涉案车辆。2015年5月13日,北国公司向众鑫公司转账支付涉案车辆购车款341000元,转账摘要载明“川凉西昌L0286”。2015年6月6日,被告沙马业布子签署了《车辆交付清单》,载明:本承租人已对所租汽车进行详细检查,车况良好,随车工具、说明书、服务手册齐全,完全符合承租人的租赁要求。租赁车辆的牌照、行车本、购置附加税完税证明、保险卡、交强险标志、营运证已全部领取。主车型号为:CA3250P66K2L0T1AE4,车架号为LFNKRXPM4E1E00933,主车营运证号码为513401012269,主车牌照号为川W×××××。还查明,上述合同签订后,被告沙马业布子多次未按约足额向原告交纳涉案《车辆融资租赁合同》(编号:川凉西昌L0286号)项下租金,原告按照上述合同的约定已经收取被告沙马业布子违约金9139.39元。截至2016年7月4日,合同项下剩余租金为104358.98元,未支付的违约金共计737.32元。上述事实,有原告在庭审中的陈述及原告提供的《车辆确认合同》、《车辆融资租赁合同》、《车辆融资租赁合同标的及租赁条款》、《担保协议》、《委托购车授权书》、《车辆购销合同》、《提车单》、《车辆交付清单》、《川凉西昌L0286租金及违约金计算表(2016-7-4)》、《中信银行现金管理交易凭证》等证据予以证明。

本院经审查认为,上述证据具有真实性、合法性、关联性,能够证明本案待证事实,故予以采信,对其证明力将在

本院认为部分分析。

本院认为,原告与二被告及案外人西昌开元公司签订的《车辆融资租赁合同》、《车辆融资租赁合同标的及租赁条款》、《担保协议》等合同均系其真实意思表示,未违反相关法律法规的禁止性规定,应属合法有效。在二被告未提出抗辩并举出反证的情况下,原告所举证据能够证明其已经按约履行了合同义务,即委托案外人北国公司购买了被告沙马业布子指定的车辆并交付被告沙马业布子使用。被告沙马业布子未按约及时、足额交纳租金,违反了合同约定,应当承担相应的法律责任。原告依据双方签订的《车辆融资租赁合同》要求被告沙马业布子一次性付清全部剩余租金并支付合同约定的违约金的诉讼请求成立,本院予以支持。《担保协议》中明确约定被告八青布火为被告沙马业布子在《车辆融资租赁合同》项下债务提供连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”之规定,被告八青布火应对被告沙马业布子的上述债务承担连带责任。综上,本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告沙马业布子在本判决生效之日起十日内向原告港联融资租赁有限公司支付剩余租金104358.98元;

二、被告沙马业布子在本判决生效之日起十日内向原告港联融资租赁有限公司支付截至2016年7月4日的违约金737.32元,以及从2016年7月5日起至其付清租金及违约金之日止、按照《车辆融资租赁合同标的及租赁条款》(编号:川凉西昌L0286号,NO.14053312)第4.2条约定计算的违约金;

三、被告八青布火对被告沙马业布子的上述债务承担连带保证责任,其向原告港联融资租赁有限公司实际清偿债务后,有权依法向被告沙马业布子追偿。如果被告沙马业布子、八青布火未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1516元,由被告沙马业布子、八青布火负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  董淼

二〇一六年七月四日

书 记 员  庄媛