中华人民共和国山西省定襄县人民法院民 事 判 决 书(2015)定民初字第376号原告刘某某,男,1954年8月25日生,汉族,定襄县人。委托代理人智元恒,忻州市长征法律服务所法律工作者。被告贺某某,女,1961年12月8日生,汉族,定襄县人。被告李某某1,男,1987年5月7日,汉族,定襄县人。被告李某某2,男,1988年10月18日,汉族,定襄县人。被告李某某3,女,1988年10月18日生,汉族,定襄县人。
原告刘某某诉被告贺某某、李某某1、李某某2、李某某3被继承人债务清偿纠纷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘某某及委托代理人智元恒到庭参加诉讼,被告贺某某、李某某1、李某某2、李某某3经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2011年1月10日,借款人李某某4向原告借款30万元,后经定襄县人民法院调解,调解结果为:30万元借款本金由担保人侯俊才协助归还;30万元借款本金产生的利息12万元等李某某4病愈后由其给付原告。后李某某4去世,被告贺某某作为李某某4配偶,被告李某某1、李某某2、李某某3作为李某某4子女,以上四被告为李某某4的遗产继承人,故原告要求以上四被告在遗产继承范围内偿还李某某4欠原告的12万元及利息。经原告多次催要,四被告不履行还款义务,故诉至法院,请求判令四被告支付原告12万元及利息,诉讼费由四被告负担。四被告未做任何答辩。
经审理查明,被告贺某某为李某某4配偶,被告李某某1、李某某2为李某某4儿子,李某某3为李某某4女儿。四被告的亲属李某某4于2011年1月10日向原告刘某某借款30万元,原告于2013年1月8日向定襄县人民法院起诉李某某4,要求其还款,后经定襄县人民法院调解,30万元借款本金由担保人侯俊才协助归还(该款已执行完毕),30万元本金产生的12万元利息等李某某4病愈后,由其给付原告,但李某某4于2013年6月5日去世。另查,借款人李某某4在忻州市和平路鑫源商贸小区有楼房一套。上述事实有当事人陈述、定襄县人民法院民事调解书、证人证言等证据在案佐证。
本院认为,原告刘某某与李某某4之间的借贷关系依法成立,合法有效,应受法律保护。李某某4作为借款人,应履行还款义务。借款人李某某4去世后,根据我国继承法的有关规定,被告贺某某系李某某4配偶,被告李某某1、李某某2、李某某3为李某某4子女,四被告均是李某某4的第一顺序法定继承人,应在继承李某某4的遗产实际价值范围内承担对其所欠原告债务的清偿责任。故原告要求四被告在继承李某某4遗产范围内承担相应法律责任的诉讼请求,本院予以支持。原告关于利息的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为对其抗辩权的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国继承法》第十条、三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贺某某、李某某1、李某某2、李某某3在继承李某某4的遗产实际价值范围内偿还原告人民币12万元。
二、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告贺某某、李某某1、李某某2、李某某3承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。
审判长 刘燕云
审判员 胡凤香
审判员 侯慧峰
二〇一六年七月四日
书记员 姜巧莲