山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1581民初2059号原告山东临清农村商业银行股份有限公司,住所地临清市古楼东街26号。法定代表人王怀瑞,公司董事长。委托代理人路彬,该公司员工。被告临清市鲁泰棉纺织有限公司,住所地临清市康庄镇康三街。法定代表人王泽立,公司总经理。被告临清市盛祥融资担保有限公司,住所地临清市古楼东街。法定代表人赵彦,该公司总经理。被告王泽立,男,汉族,农民。被告董风梅,女,汉族,农民。
原告山东临清农商银行股份有限公司(以下简称临清农商行)诉被告临清市鲁某甲棉纺织有限公司(以下简称鲁某甲公司)、临清市盛某融资担保有限公司(以下简称盛某公司)、王泽立、董风梅等金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员郭某独任审判,公开开庭进行了审理。原告临清农商行委托代理人路彬到庭参加了诉讼,被告鲁某甲公司、盛某公司、王泽立、董风梅经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告临清农商行诉称,2015年5月30日,被告鲁某甲公司由其他被告提供连带责任保证,在原告处借款2000000元,并分别订立了借款合同和保证合同。约定借款年利率7.65%,借期至2016年5月14日。原告依约发放了贷款,但被告拒不偿还,保证人也不承担保证责任。故诉至法院,要求依法判令被告鲁某甲公司立即偿还借款本金2000000元及利息、其他被告承担连带偿还责任并承担本案诉讼费用。被告鲁某甲公司、盛某公司、王泽立、董风梅均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年5月30日,原临清市农村信用合作联社(以下简称临清信用社)与被告鲁泰公司签订(临清联社公司业务一部)流借字(2015)年第9-048号流动资金借款合同一份,该合同主要约定被告鲁某甲公司向原告借款2000000元,借款期限自2015年5月30日起至2016年5月14日止;采用固定利率计息方式,年利率为7.65%,在合同有效期内利率不变;按月结息,还息日为每月的20日;还款方式为利随本清,借款到期后,一次性归还借款本息;同时约定借款人不按期还款,出借人可按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,逾期还息可计收罚息和复利。同日,临清信用社与被告盛某公司、王泽立、董风梅签订(临清联社公司业务一部)保字(2015)年第9-048号保证合同一份,该合同主要约定被告盛某公司、王泽立、董风梅自愿为被告鲁某甲公司的上述借款提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用等;保证期间为主债务履行期届满之日起两年。签订上述合同后,临清信用社按照约定支付借款2000000元,由被告鲁某甲公司出具借款借据一份,借据载明借款利率及期限与借款合同约定一致。借用上述款项后,被告鲁某甲公司仅按照合同约定利息支付至2016年4月20日,本金2000000元及逾期利息,再未偿还,保证人亦未承担保证责任,原告诉至我院。另查明,2015年12月23日,中国银监会山东监管局作出鲁银监准[2015]603号山东银监局关于山东临清农村商业银行股份有限公司及分支机构开业、王怀瑞等13人任职资格的批复,其中批复山东临清农村商业银行股份有限公司开业的同时,临清市农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东临清农村商业银行股份有限公司承担。2015年12月28日,山东临清农村商业银行股份有限公司登记成立。本案审理过程中,本院依法对被告名下相应价值的财产采取了保全措施。本院确认的上述事实,有原告提交的流动资金借款合同一份、保证合同一份、借款凭证一份等证据在案为凭。上述证据,业经本院庭审审查,足以确认,可以采信。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。原临清市农村信用合作联社与被告鲁某甲公司签订的流动资金借款合同及与被告盛某公司、王泽立、董风梅签订的保证合同均系各方当事人真实意思表示,且不违反法律的相关规定,应确认为有效协议,各方当事人均应按照合同约定履行各自义务。原告按照合同约定发放了贷款,被告鲁某甲公司亦应按照约定偿还借款本息,借用款项后其仅按照约定支付利息至2016年4月20日,拒付借款本金及逾期利息的行为,显属违约,原告要求其偿还借款本息,依法应予支持。被告盛某公司、王泽立、董风梅与原告签订保证合同自愿为涉案贷款提供连带责任保证,原告在保证期间内要求其在担保范围内承担保证责任,依法应予准许。山东临清农村商业银行股份有限公司承接了临清市农村信用合作联社的全部债权债务,被告还本付息的义务可向临清农村商业银行履行。被告鲁某甲公司、盛某公司、王泽立、董风梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的放弃,由此带来的不利法律后果,由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告临清市鲁泰棉纺织有限公司于判决生效后三日内偿还山东临清农村商业银行股份有限公司借款本金2000000元及利息(自2016年4月21日起至实际给付之日止,按照借款合同约定的利息计付)。
二、被告临清市盛祥融资担保有限公司、王泽立、董风梅对上述借款本息负连带偿还责任。代为偿还后,有权向债务人追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,减半收取,财产保全申请费5000元,均由各被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于山东省聊城市中级人民法院。上诉期届满七日内未交纳上诉费的,视为自愿放弃上诉权利。
审判员 郭 霞
二〇一六年七月四日
书记员 崔红颜