江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初4127号原告王经省。被告冒福军。
原告王经省与被告冒福军分期付款买卖合同纠纷一案,本院2016年6月2日受理后,依法适用简易程序由
审判员关立新独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告王经省到庭参加诉讼。被告冒福军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王经省诉称,2012年初被告因饲养生猪在我处欠饲料款90000元整,于2014年5月前归还60000元,余欠货款30000元,经本人多次催要均未偿还。请求人民法院依法判令被告给付拖欠货款30000元。由被告承担本案诉讼费用。被告冒福军在法定期间未向本院提交答辩意见。
经审理查明:被告冒福军因饲养生猪向原告王经省赊购饲料,至2012年1月21日共欠原告王经省饲料款90000元。至2014年5月5日被告分六次共偿还原告货款计60000元,尚欠30000元,经原告多次索要未能给付,引起诉讼。以上事实,有原告的庭审陈述,原告提供的欠条等证据予以证实,本院依法予以确认。
本院认为,原告王经省和被告冒福军之间存在合法的买卖合同关系,双方间的买卖合同关系并不违反国家法律与行政法规的强制性规定,合法有效。被告冒福军应在购买原告王经省的饲料后,及时付清饲料款。原告要求被告给付欠款30000元,符合法律规定,本院依法予以支持。被告冒福军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应承担举证不能及判决结果与己不利的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告冒福军于本判决发生法律效力之日起十五日内给付原告王经省欠款人民币30000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由原告被告冒福军承担(已由原告垫付,被告于本判决生效后十五日内与上述款项一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 关立新
二〇一六年七月四日
书记员 郭 平法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费缴纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴纳凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催缴上诉费通知》具有同等法律效力