(2016)吉0322行审50号

四平辽河农垦管理区国土资源局与袁淑芬行政处罚一案一审行政裁定书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-09
所属地区
梨树县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
四平辽河农垦管理区国土资源局,袁淑芬

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉0322行审50号申请执行人四平辽河农垦管理区国土资源局法定代表人付文忠,局长。委托代理人胡庆国,国土资源局监察大队队长。被执行人袁淑芬,女,68岁。四平辽河农垦管理区国土资源局申请本院强制执行其作出的四辽国土资执罚(2016)4号行政处罚决定书,一、退还非法占用的土地,拆除地上的建筑物及附属设施,恢复土地原状;

二、处以罚款4050.00元。本院于2016年6月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日召开听证会,因被执行人袁淑芬经合法传唤未到庭参加听证,故本院未举行听证,本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人四平辽河农垦管理区国土资源局于2016年1月8日立案,经调查取证,现场勘查,送达告知书等程序,于2016年3月4日作出行政处罚决定书。认定袁淑芬于2013年5月份在孤家子村园艺队土地上建设彩钢房用于生产彩钢瓦生产车间,建筑占地面积810.00平方米。经现场实地踏查,该宗地规划用途为一般性耕地,不符合土地利用总体规划,该占用土地行为未经批准,没有办理用地审批手续,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十四条及《吉林省土地管理条例》第二十二条规定,已构成非法占用土地。申请人依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《吉林省土地管理条例》第五十九条第一款(二),并依据《四平市国土资源行政处罚自由裁量权细化实施方案》第三条(二)规定作出处罚:

一、退还非法占用的土地,拆除地上的建筑物及附属设施,恢复土地原状;

二、处以罚款4050.00元。并交待了60日内有申请复议的权利,3个月内有提起行政诉讼权利,逾期将申请法院强制执行。被执行人袁淑芬在国土局对其询问笔录中承认占地没有办理用地审批手续。

本院认为,申请执行人四平辽河农垦管理区国土资源局经调查,现场勘查,认定被执行人袁淑芬违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十四条及《吉林省土地管理条例》第二十二条规定,已构成非法占用土地。申请人依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《吉林省土地管理条例》第五十九条第一款(二),并依据《四平市国土资源行政处罚自由裁量权细化实施方案》第三条(二)规定作出四辽国土资执罚(2016)4号行政处罚决定书,被执行人在法定期限内既未申请复议,也未提起行政诉讼,该决定已发生法律效力。该行政处罚决定书事实清楚,程序合法,适用法律正确,依法应准予执行。依照最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题解释第八十六、第九十三条之规定,依据裁执分离原则,

裁定如下:对申请执行人四平辽河农垦管理区国土资源局申请执行的四辽国土资执罚(2016)4号行政处罚决定书准予执行。对退还非法占用的土地,拆除地上的建筑物及附属设施,恢复土地原状部分由四平辽河农垦管理区委员会组织实施。本裁定书送达后即具有法律效力

审判长 田          健

审判员 胡     海     峰

审判员 赵艳萍

二0一六年七月四日

书记员 李          雪