(2016)京04刑初12号

杨×1走私珍贵动物、珍贵动物制品罪一审刑事判决书

法院
北京市第四中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-27
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨×1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百五十一条第一款,第一百五十一条第一款,第一百五十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

北京市第四中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)京04刑初12号公诉机关北京市人民检察院第四分院。被告人杨×1(曾用名杨×2),男,44岁(1972年4月13日出生),出生地河北省永清县。因涉嫌犯走私珍贵动物制品罪,于2015年5月1日被北京海关缉私局取保候审,于2016年3月28日被北京市人民检察院第四分院取保候审,2016年4月20日被本院取保候审。北京市人民检察院第四分院以京四分检公诉刑诉〔2016〕11号起诉书指控被告人杨×1犯走私珍贵动物制品罪,向本院提起公诉。本院于2016年4月18日受理此案,并依法组成合议庭,于同年5月19日公开开庭审理了本案。北京市人民检察院第四分院代理检察员徐碧雪出庭支持公诉,被告人杨×1到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市人民检察院第四分院指控:2015年4月30日18时许,被告人杨×1乘坐ET604航班由刚果民主共和国出发经埃塞俄比亚联邦民主共和国转机,抵达北京首都国际机场T3航站楼。被告人杨×1将10件疑似象牙制品隐藏在装有奶粉的奶粉罐中,将1件疑似象牙雕刻的汽车模型隐藏在酒盒中,放入行李箱内,选择无申报通道通关,未向海关申报任何物品,在过安检时被海关关员查获。经中华人民共和国濒危物种科学委员会检验,疑似象牙制品和疑似象牙雕刻汽车模型均为现代象科象牙制品,净重2.990千克。经中华人民共和国濒危物种进出口管理办公室北京办事处证明,上述现代象科象牙制品价值人民币124584.33元。被告人杨×1于2015年4月30日被北京海关缉私局查获归案。涉案物品已起获并收缴。针对上述指控,北京市人民检察院第四分院向本院移送了被告人杨×1的供述与辩解、证人证言、物证、书证、视听资料等证据材料,认为杨×1违反海关法规和国家禁止珍贵动物及其制品进出口的相关规定,携带现代象科象牙制品入境,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第二款的规定,应当以走私珍贵动物制品罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。在法庭审理中,被告人杨×1对起诉书指控其犯走私珍贵动物制品罪不持异议,且未作辩解,请求法庭对其从轻处罚。被告人杨×1未向法庭提交证据。

经审理查明:被告人杨×1乘坐ET604次航班由刚果民主共和国出发,经由埃塞俄比亚联邦民主共和国,于2015年4月30日18时许抵达北京首都国际机场T3航站楼。杨×1选择走无申报通道通关,海关关员在其携带的行李中查获11件疑似象牙制品。经中华人民共和国濒危物种科学委员会检验,上述疑似象牙制品均为现代象科象牙制品,净重2.99千克。经中华人民共和国濒危物种进出口管理办公室北京办事处证明,上述象牙制品价值人民币124584.33元。被告人杨×1被当场抓获,涉案象牙制品已被起获。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据在案证实,本院予以确认:1、证人朱×(北京首都机场海关旅检处工作人员)的证言证明:我主要负责对首都国际机场T3航站楼入境旅客进行分流查验。2015年4月30日18时30分左右,我对一名先期机检布控的中国籍旅客进行查验,发现他的行李箱里有疑似象牙制品,随后我要求该旅客将行李箱打开,发现里面有两个奶粉罐,并询问他里面是什么,他说是奶粉。之后把奶粉罐单独过机检查,发现其中有疑似象牙制品。后我和同事把奶粉罐打开,从奶粉中取出10件用薄的塑料膜缠起来的疑似象牙制品。另外在行李箱的一个塑料袋中发现一件疑似象牙雕的小车,箱子里还有用报纸包着的疑似犀牛角2个,在他随身带的包里有疑似狮子牙一颗。11件象牙制品称重约3千克。该旅客叫杨×1,护照号G41791927。2、证人董×(北京首都机场海关旅检处工作人员)的证言内容与证人朱×的证言内容基本一致,且能相互印证。3、出入境记录查询结果、登机牌复印件等证据证明:杨×1由刚果民主共和国出发,乘坐ET604次航班途经埃塞俄比亚联邦民主共和国,于2015年4月30日18时20分许到达北京首都国际机场。4、视频光盘、物证照片、《扣押清单》证明:杨×1携带入境的8件疑似象牙制品、3件疑似象牙牙尖、2件疑似犀牛角、1颗疑似狮子牙、2个奶粉桶、1个黑色行李箱、1包填充物,1本护照(附有登记牌两张)于2015年4月30日被北京首都机场海关查获,于2015年5月1日被北京海关缉私局扣押及上述物品的形态特征。5、中华人民共和国濒危物种科学委员会出具的《野生动植物及其制品标本物种鉴定报告》证明:经中华人民共和国濒危物种科学委员会检验,涉案的疑似象牙制品11件为典型牙质,具生长性的、颜色深浅不一的直纹和交叉状纹理,确认均为现代象科象牙制品,净重2.99千克;疑似狮牙为兽类犬齿,根部较宽,确认为猫科动物牙;疑似犀角为家牛角。6、中华人民共和国濒危物种进出口管理办公室北京办事处出具的《价值证明》证明:涉案的象牙制品2.99千克,价值为人民币124584.33元。7、首都机场海关缉私分局出具的到案经过证明:2015年4月30日,首都机场海关缉私分局接到北京首都机场海关旅检处移交一起杨×1走私珍贵动物制品案。当日,侦查人员在首都国际机场T3航站楼旅检处将杨×1抓获,后对其采取取保候审措施。8、首都机场海关缉私分局出具的《受案登记表》、北京海关缉私局出具的《立案决定书》证明:首都机场海关缉私分局于2015年4月30日接收该案,北京海关缉私局于次日立案的情况。9、护照复印件、常住人口基本信息表证明:被告人杨×1的基本情况。10、被告人杨×1的供述:2011年我到刚果(金)的铜矿工作。工厂附近有黑人卖象牙等东西,于是我就花大概300美金买了象牙制品8件,象牙牙尖3件、牛角2个、狮子牙1颗。这次回国前怕海关查到,我就用纸把这些东西包起来,装到塑料袋里,然后把这些东西放到奶粉罐里,再把奶粉罐放在行李箱里。我带这些象牙、牛角是用来送给朋友和个人收藏的。2015年4月29日中午我从刚果金乘飞机到埃塞俄比亚的亚的斯亚贝巴机场,转乘ET604航班飞北京,在首都机场领行李出关时,海关工作人员查到了我行李里携带的11件象牙制品、2个牛角、1颗狮子牙等物品。

本院认为,被告人杨×1违反海关法规和国家禁止珍贵动物及其制品进出口的相关规定,逃避海关监管,携带珍贵动物制品入境,其行为已构成走私珍贵动物制品罪。北京市人民检察院第四分院指控被告人杨×1犯走私珍贵动物制品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。杨×1所犯走私珍贵动物制品罪,依法应予惩处。鉴于杨×1犯罪情节较轻,到案后能如实供述所犯罪行,认罪态度较好,并主动预缴罚金,具有悔罪表现,依法可对其从轻处罚并适用缓刑。对杨×1关于从轻处罚的请求,本院予以采纳。据此,根据杨×1犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款、第六十一条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人杨×1犯走私珍贵动物制品罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在北京海关缉私局的物品分别予以没收、发还被告人杨×1或由北京海关缉私局依法处理(清单附后)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 马智辉

审 判 员 翟长玺

审 判 员 张 勇

二〇一六年七月四日

法官助理 王雅玮

书 记 员 郭 怡扣押物品处理清单一、扣押在北京海关缉私局的下列物品予以没收:1、象牙制品十一件;2、黑色行李箱一个;3、奶粉桶二个;4、填充物一包。

二、扣押在北京海关缉私局的下列物品发还被告人杨×1:1、护照(护照号G41791927)一本;2、牛角二件;

三、扣押在北京海关缉私局的猫科动物牙一颗由该局依法处理。