(2016)黔0527刑初87号

董昌文非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物一审刑事判决书

法院
赫章县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-25
所属地区
赫章县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
董昌文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省赫章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0527刑初87号公诉机关贵州省赫章县人民检察院。被告人董昌文,又名董廷武,男,1965年10月16日出生于贵州省赫章县,汉族,文盲,无业,住赫章县。因涉嫌犯非法储存爆炸物罪于2016年03月18日被赫章县公安局刑事拘留,同年04月01日被执行逮捕。贵州省赫章县人民检察院以赫检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人董昌文犯非法储存爆炸物罪,于2016年05月30日向本院提起公诉,本院于2016年06月01日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年07月04日公开开庭审理,赫章县人民检察院指派检察员罗艳出庭支持公诉,被告人董昌文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人董昌文于2006年在赫章县珠市乡开武矿山做工期间带回1盒工业雷管,一直存放于自己家中,2016年03月18日被赫章县公安局罗州派出所民警查获,当场收缴雷管67枚,随机抽取4枚雷管送贵州警官职业学院司法鉴定中心鉴定,经鉴定,送检雷管均是爆炸物品,均为工业雷管,均具有工业雷管正常的起爆功能。上述事实,被告人董昌文在开庭审理过程中亦无异议,且有抓获经过,鉴定意见,现场勘查笔录、草图及照片,指认笔录及照片,搜查笔录,抽样笔录及照片,收缴爆炸物品登记表,情况说明,户籍证明,证人董某、殷某的证言及被告人董昌文的供述等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人董昌文非法储存爆炸物品,其行为已构成非法储存爆炸物罪,依法予以惩处。

公诉机关指控被告人董昌文犯非法储存爆炸物罪的事实清楚,证据确凿充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人董昌文到案后如实供述自己的犯罪事实,在庭审中自愿认罪,态度较好,依法予以从轻处罚。据此,根据被告人董昌文犯罪的事实、情节、犯罪的性质和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人董昌文犯非法储存爆炸物罪,判处有期徒刑三年。[刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人董昌文的刑期自2016年03月18日(羁押之日)起至2019年03月17日止。]

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  万世德

审 判 员  谢宗祥

人民陪审员  陈明荣

二〇一六年七月四日

书 记 员  袁溪晨