江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2015)袁民一初字第2888号
原告:钟艳,女,1980年7月16日出生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。
被告:张文斌,男,1977年3月31日出生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。
被告:黄丽,女,1977年9月14日出生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区,系被告张文斌妻子。
原告钟艳(以下简称原告)为与被告张文斌、黄丽民间借贷纠纷一案,于2015年11月30日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员张圣来担任
审判长,
审判员陈凤,
代理
审判员易飞组成的合议庭,
书记员刘强安担任记录,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告钟艳、被告张文斌到庭参加了诉讼,被告黄丽经本院开庭传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年,被告张文斌先后向原告借款共计41万元,并向被告张文斌出具了借条。此后,经原告多次催讨,被告以种种理由推拖拒不归还借款。两被告系夫妻关系,依法应对上述债务承担连带偿还责任。现起诉至法院,请求判令:被告张文斌、黄丽向原告偿还借款本金41万元;本案诉讼费用由二被告承担。
被告张文斌辩称:原告诉称与事实不符。实际情况是,原告在2012年开始通过陈胜刚将资金放在金叶子担保公司理财,陈胜刚是该公司的业务员。我从2014年开始到金叶子担保公司工作,陈胜刚就将原告的资金划拨到我的名下作为我的业绩。
原告诉称是我向其借款不是事实,是原告将41万元放在公司理财。被告黄丽未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。综合原告的诉称和被告张文斌的答辩,并征询双方当事人的意见,本案的争议焦点是:本案的实际借款人是谁,被告张文斌是否应向原告偿还借款?庭审中,双方当事人举证、质证如下:原告为证明其诉称的事实,提供的证据有:(一)原告身份证复印件、原告与其丈夫的结婚证复印件,用以证明原告具备本案诉讼主体资格;(二)《借条》三张,用以证明被告向原告借款的事实;(三)《借条》一张及《证明》一份,用以证明被告向漆玉娟的借款实际债权人是原告;(四)转款凭证三份及《证明》2份,用以证明借款41万元已实际交付;(五)视听资料一份,用以证明陈梅兰书出具《证明》系其真实意思表示。对原告的上述举证,被告张文斌经质证认为:对证据(一)的真实性、合法性、关联性无异议。对证据(二)的真实性无异议,但借条是我写给陈梅兰的,不是写给原告的。对证据(三)的真实性无异议,但原告是通过我将41万放在金叶子担保公司理财。对证据(四)的真实性无异议,但其中有些钱是转到陈胜刚账上,后由陈胜刚转到我名下。对证据(五)的真实性无异议,但证明不是陈梅兰自愿写的。对原告的上述举证,被告黄丽未发表质证意见。二被告未向法院提交证据材料。综上,本院认定本案证据如下:对原告提供的证据(一)至(四)的真实性,二被告未提出异议,且上述证据能够形成完整的证据链,证据链所证明事实与庭审查明事实能够相互印证,并证实原告通过陈梅兰、漆玉娟借款予被告张文斌、至今尚余41万未能偿清的事实,故本院对该四份证据的证据效力予以确认。对原告提供的证据(五),被告张文斌称陈梅兰书写证明非其自愿,但未提供充分证据证实,且被告张文斌在庭审中亦认可原告在其处尚余41万元借款未偿清的事实,故本院对该证据的证据效力予以确认,并作为认定本案事实的依据。综上认证,结合庭审调查,本院认定本案事实如下:二被告系夫妻关系。2012年开始,原告通过案外人“陈胜刚”将其资金放在金叶子担保公司理财。2014年,被告张文斌到金叶子担保公司工作,因原告与被告张文斌系亲戚关系,遂将原告资金划拨至被告张文斌名下。此后,原告继续借款给被告张文斌,张文斌亦陆续归还了部分借款本金、支付了部分借款利息,至2015年11月,被告张文斌经原告催讨尚欠借款本金41万元未能偿还,原告遂诉至法院。
本院认为,债务应当清偿。原告主张被告张文斌尚欠其借款41万元未能偿清,被告张文斌对其无异议,但称该笔借款系金叶子担保公司向原告所借,
本院认为,根据合同相对性原理,本案借贷关系的主体系原告与被告张文斌,至于被告张文斌是否将款项转借给他人与原告无实际关联,故原告诉请要求被告张文斌偿还借款41万元,理由充分,本院予以支持。被告张文斌向原告借款发生在二被告夫妻关系存续期间,二被告依法应对上述债务承担连带偿还责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:限被告张文斌、黄丽于本判决生效之日起五日内偿还原告钟艳借款人民币41万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7450元,由被告张文斌、黄丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审 判 长 张圣来
审 判 员 陈 凤
代理
审判员 易 飞
二〇一六年七月四日
书 记 员 刘强安