(2016)皖1302民初4633号

关某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-08
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
关某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初4633号

原告:关某。

委托代理人:何流,宿州市埇桥区符离镇法律服务所法律工作者。

被告:黄某甲。

原告关某诉被告黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告关某及其委托代理人河流到庭参加诉讼。被告黄某甲经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。关某诉称:其与黄某甲2010年自由恋爱相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女取名黄某乙。由于婚前了解不够,婚后经常为家庭琐事发生矛盾,甚至是争吵,在一定程度上伤害了夫妻感情,再加上黄某甲不顾家,整日无所事事,二人经常争吵,对夫妻感情进一步造成伤害,久而久之,造成夫妻感情破裂。为此,其曾于2015年起诉离婚。现再次起诉,请求判令解除二人婚姻关系;婚生女由关某抚养;诉讼费由黄某甲承担。关某为支持其诉讼请求,当庭出示了下列证据:1、关某身份证复印件,证明关某诉讼主体资格。2、结婚证复印件,证明二人系夫妻关系。3、户口本复印件及出生医学证明,证明子女的出生情况。4、(2015)墉民一初字第02323号撤诉裁定,证明原被告曾因感情破裂起诉过一次。黄某甲未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见,亦未举证、质证。

经审理查明,原告关某与被告黄某甲于2010年相识并确定恋爱关系,××××年××月××日生育一女,取名黄某乙。××××年××月××日办理结婚登记。原告关某曾于2015年3月17日起诉至我院请求离婚,后撤回起诉。

本院认为,婚姻关系的存续以夫妻感情为基础。

原告关某当庭称与被告黄某甲夫妻感情确已破裂,但未举出充足证据予以证明。双方育有一女,原、被告应多为子女的健康成长着想,互相体谅,共同解决矛盾,营造和谐的家庭氛围。故对关某要求与被告黄某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告黄某甲虽未到庭参加诉讼,但不影响本案的审理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、不予准许原告关某与被告黄某甲解除婚姻关系。

二、驳回原告关某其他诉讼请求。案件受理费减半收取为100元,由原告关某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

代理

审判员  朱培娜

二〇一六年七月四日

书 记 员  张 弦