四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初95号原告周剑英,女,1984年9月14日出生,汉族,住江西省赣州市崇义县。被告范文勤,男,1971年6月12日出生,汉族,住四川省郫县。
原告周剑英与被告范文勤机动车交通事故责任纠纷一案,本案于2016年1月7日受理后,依法由本院
审判员黄莉担任
审判长,与
人民陪审员王冬梅、王昌建组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告周剑英到庭参加诉讼,被告范文勤经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周剑英诉称,2015年8月5日被告范文勤驾驶车牌号为川A***A0的二轮摩托车行驶至郫县南北大道旺旺食品厂门口与自己搭乘曾XX骑行的电动自行车相撞,造成车辆受损,原告周剑英受伤的交通事故发生。郫县公安局交通警察大队出具了第5101249201512437号《道路交通事故认定书》认定被告范文勤承担本次交通事故的全部责任,原告周剑英不承担事故责任。当日,原告周剑英受伤被送往郫县中医医院住院治疗,2015年8月8日办理出院手续。被诊断为:右小腿皮肤裂伤。出院医嘱及建议:1出院后休息2周,伤口定期换药…。被告范文勤是川A***A0的二轮摩托车的所有人未曾购买交强险。经多次与被告范文勤协商赔偿事宜,但被告避而不见,故为维护原告合法权益,故诉至本院,请求:1、判决被告支付原告住院期间误工费、护理费、伙食补助费692元,住院期间住院费、治疗费1776.06元;休息期间误工费1302元;休息期间护理费、伙食补助费1120元;营养费540元、医院复查费380元,总计5810.06元。2、本案诉讼费由被告承担。被告范文勤未到庭参加诉讼,也未递交书面答辩意见。
经审理查明,2015年8月5日7时48分,被告范文勤驾驶川A***A0二轮摩托车行驶至郫县南北大道旺旺食品厂外面时,与骑行电动车的曾XX相撞,造成曾XX及电动车乘员周剑英受伤的事实发生。2015年8月5日由郫县公安局交通警察大队做出第5101249201512437号《道路交通事故认定书》,确认由被告范文勤承担此次交通事故的全部责任、曾XX、周剑英不承担此次事故责任。原告周剑英在事发当日被送至郫县中医医院住院治疗,2015年8月8日出院,前后共住院治疗3天。花费治疗费1776.06元。经诊断为:右小腿皮肤裂伤。出院医嘱及建议:门诊随诊治疗休息2周,伤口定期换药…。另查明,原告周剑英从2015年3月1日起至2016年2月29日与成都市彰华净化科技有限公司签订劳动合同,在该公司担任业务助理一职。上述事实,有原告提交的原、被告的身份信息、郫县公安局的第5101249201512437号《道路交通事故认定书》、出入院证明、医药费发票、社保缴纳信息、劳动合同等证据在案佐证,本院予以采信。
本院认为,公民的人身权利受到法律保护。郫县公安局交通警察大队作出的被告范文勤负事故全部责任,原告周剑英不负事故责任的认定合法、有效,本院予以采信。本院依照处理道路交通事故人身损害赔偿的相关标准确定赔偿金额:1、关于医疗费。医疗费1776.06元;2、住院伙食补助费。计算住院伙食补助费90元(30元/天×3天);3、营养费因无医嘱不予支持;4、关于护理费。根据原告住院天数,本院确定护理费为180元(60元/天×3天);5、误工费1162元(83元/天×14天)。本案中,原告损失项医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费共计3208.06元。原告主张的休息期间护理费、伙食补助费1120元、营养费540元、医院复查费380元均未递交相应的证据佐证,故不予支持。被告范文勤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对法律赋予其在诉讼中相关权利的主动放弃,依法应承担由此引起的相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告范文勤在本判决生效之日起三日内向原告周剑英支付医疗费、住院期间伙食费、护理费、误工费、合计人民币3208.06元;二、驳回原告周剑英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,收取案件受理费人民币146元,由被告范文勤承担。该款已由原告周剑英预交,被告范文勤在履行上述给付义务时一并向原告周剑英支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 黄 莉
人民陪审员 王冬梅
人民陪审员 王昌建
二〇一六年七月四日
书 记 员 杨 爽