湖北省麻城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1181刑初176号公诉机关湖北省麻城市人民检察院。被告人张某,务工。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年3月24日被麻城市公安局刑事拘留,同年4月7日被麻城市公安局逮捕,同年6月1日被本院取保候审。麻城市人民检察院以麻检刑诉(2016)145号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。麻城市人民检察院指派检察员程月英出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控2015年3月22日早上,被告人张某驾驶豫S×××××号时丰牌三轮汽车载货,从河南省光山县泼陂河镇向麻城市顺河镇方向行驶,7时25分许,该车行驶至麻城市顺河镇护林岗村刘家畈路段时,其车上的钢筋将前方同向彭某驾驶的电动三轮车挑翻,造成彭某经抢救无效死亡、车辆受损的交通事故。公诉机关当庭出示了相应的证据,认为被告人张某的行为已构成交通肇事罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定予以惩处。
被告人张某对起诉指控的事实无异议,亦无辩解意见。
经审理查明,2015年3月22日早上,被告人张某驾驶豫S×××××号时丰牌三轮汽车载货,从河南省光山县泼陂河镇向麻城市顺河镇方向行驶,7时25分许,该车行驶至麻城市顺河镇护林岗村刘家畈路段时,其车上的钢筋将前方同向彭某驾驶的电动三轮车挑翻,造成彭某经抢救无效死亡、车辆受损的交通事故。经黄冈楚剑法医司法鉴定所检验报告书鉴定:被害人彭某死因系严重颅脑损伤。麻城市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定:张某饮驾驶达到报废标准且机件不符合标准等具有安全隐患机动车上道路行驶,载物超载、超长是造成事故的主要原因,在此次交通事故中承担全部责任。案发后,被告人张某拨打“110”报警,到案后如实供述犯罪事实。在诉讼过程中,被告人张某与被害方达成调解协议并全部赔偿经济损失250000元,取得被害方的谅解。上述事实,有以下已经庭审质证、认证的下列证据予以证实(一)被告人的供述被告人张某的供述,证实在2015年3月22日早上,其驾驶豫S×××××号时丰牌三轮汽车载货,从河南省光山县泼陂河镇向麻城市顺河镇方向行驶,7时25分许,其行驶至麻城市顺河镇护林岗村刘家畈路段时,其车上的钢筋将前方同向彭某驾驶的电动三轮车挑翻,造成彭某抢救无效死亡、车辆受损的交通事故的事实。(二)证人证言证人易某的证言,证实在2015年3月22日早上7时25分许,在麻城市顺河镇护林岗村刘家畈路段发生交通事故发生的现场情况。(三)鉴定意见1、黄冈楚剑法医司法鉴定所鉴定意见书,证实被害人彭某死因系严重颅脑损伤的事实。2、湖北中机车辆司法鉴定所司法鉴定意见书,证实被告人张某驾驶车辆的状况。(四)勘验笔录麻城市公安局交通警察大队制作的道路交通事故勘查笔录、现场图、现场照片、痕迹检验笔录,证实交通事故发生的现场情况。(五)书证1、麻城市公安局出具的到案经过说明,证实被告人张某主动投案,如实供述犯罪事实。2、麻城市公安局交通警察大队道路交通事故认定书,证实张某承担此次交通事故的全部责任。3、交通事故损害赔偿凭证、领条,证实被告人张某已赔偿被害人损失250000元,取得被害方谅解事实。4、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证实被告人张某系有证驾驶机动车的事实。5、被告人张某的户籍证明,证实被告人张某年龄、住址的身份状况。
本院认为,被告人张某违反道路交通运输管理法规,造成一人死亡的严重后果,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人张某主动投案如实供述犯罪事实,其行为构成自首,依法可以从轻处罚;被告人张某已赔偿被害方全部经济损失250000元,取得被害方的谅解,依法可以从轻处罚。河南省光山县司法局社区矫正办公室出具的审前社会调查报告表明,被告人张某平时遵纪守法,表现良好,没有再犯罪的危险,所在乡镇社区矫正办公室建议对其适用非监禁刑,同意纳入社区矫正,适用缓刑对其所在社区没有重大不良影响。本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》一百五十七条的规定,
判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡联斌
审 判 员 王江明
审 判 员 王福德
二〇一六年七月四日代
书记员 曾 玲