(2016)渝0119民初1490号

王举与江雨豪、雷建余民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-20
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王举,江雨豪,雷建余
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零一条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初1490号原告王举,男,1986年8月25日出生,汉族,重庆市南川区。被告江雨豪,男,1992年10月13日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告雷建余,男,1993年6月4日出生,汉族,重庆市长寿区。

原告王举诉被告江雨豪、雷建余民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法由

代理

审判员张钊燕适用简易程序负责审理。后因其他方式无法向被告江雨豪、雷建余送达相关法律文书,遂于2016年3月21日裁定转入普通程序,由

审判员邱广担任

审判长,与

代理

审判员张钊燕、

人民陪审员刘华彪组成合议庭共同负责审理,并于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告王举到庭参加诉讼。因其他方式无法向被告江雨豪、雷建余送达,本院于2016年3月28日在《重庆法制报》上向其公告送达了民事起诉状副本、开庭传票等相关诉讼法律文书。公告期满后,被告江雨豪、雷建余仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王举诉称:2015年3月16日,被告江雨豪因需资金周转,向原告王举借款3万元,同时,双方口头约定借款利息为月利率6分。原告王举向被告江雨豪支付现金30000元后,被告江雨豪出具借条一张,载明:“今借到王举现金人民币30000元(叁万整),用于资金周转,限期于2015年4月16日以前还清,借款人江雨豪,担保人雷建余”。约定还款日期到期后,经原告多次催收,被告均怠为履行还款义务,担保人雷建余也未履行担保义务。现诉至人民法院,请求依法判令被告江雨豪向原告王举偿还借款3万元,并承担自2015年4月16日起按照月利率2%计算资金利息,被告雷建余对前述欠款承担连带保证责任;本案诉讼费用由二被告承担。被告江雨豪、雷建余未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年3月16日,被告江雨豪为原告王举出具一张条书写于其本人身份证复印件正面的借条。借条载明“今借到王举现金人民币30000元(叁万整),用于资金周转,限期于2015年4月16日以前还清。”借款人“江雨豪”,担保人“雷建余”,落款日期为“2015年3月16日”。后原告王举向二被告催收,但均未得到偿还。原告王举遂于2016年2月24日向本院提起前述诉讼。上述事实,除原告王举的陈述外,原告王举还提交了借条原件一张,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,民间借贷纠纷中,借条是证明借贷关系存在的直接证据,具有较强的证明力。本案二被告经本院传票传唤,既未到庭参加诉讼也未提交书面答辩意见,视为其对自己诉讼权利的放弃。依据原告王举提交的借条,被告江雨豪应当于2015年4月16日前偿还原告王举的借款,但却至今未偿还。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”的规定,本院对原告王举要求被告江雨豪偿还借款3万元的诉讼请求予以支持。关于原告王举主张的利息问题,因双方未约定借款期间的利息,也未约定逾期利息,同时原告王举未提交任何能够证明借贷双方存在支付利息的证据,故本院对原告王举要求被告江雨豪承担自2015年4月16日起按照月利率2%计算资金利息的诉讼请求不予支持。但是,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院酌定被告江雨豪自逾期还款之日即2015年4月17日起至付清借款本金时止,按照年利率6%的标准向原告王举支付逾期还款利息。关于原告王举主张由被告雷建余对借款本金及利息承担连带保证责任的问题,根据《中华人民共和国担保法》第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案中没有明确约定被告雷建余的担保方式,因此被告雷建余应当对上述借款承担连带责任保证。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零一条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告江雨豪在本判决生效后立即偿还原告王举的借款30000元,并从2015年4月17日起至还清该款时止,按年利率6%计付利息。

二、驳回原告王举的其他诉讼请求。

三、被告雷建余对前述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费600元,共计1150元,由被告江雨豪、雷建余共同负担。被告江雨豪、雷建余负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告王举。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时直接向该院预交上诉案件受理费550元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  邱 广

代理

审判员  张钊燕

人民陪审员  刘华彪

二〇一六年七月四日

书 记 员  韦 维