江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初976号原告吉安市六合盛置业发展有限公司。委托代理人胡志刚,江西英民律师事务所律师。被告史建飞。
原告吉安市六合盛置业发展有限公司与被告史建飞劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理,依法由
审判员朱为业适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吉安市六合盛置业发展有限公司的委托代理人胡志刚、被告史建飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吉安市六合盛置业发展有限公司诉称,被告违反公司规定,擅自承诺客户折扣,严重失职的行为给公司造成重大损害,公司因此与被告解除劳动关系,无需支付其经济补偿金;原告从未扣除过被告在2014年的销售提成,工资都是实额发放给了被告;被告曾主动要求原告不要为其缴纳社保,公司缴纳的社保部分金额发放到其工资里了。现诉请判令1、原告不向被告支付解除劳动合同的经济补偿金9000元;2、原告不向被告支付2014年在职期间的销售提成工资25361元;3、原告不向被告补办从2013年6月至2014年9月的社保保险。
被告史建飞辩称,被告认为解除合同的理由是我擅自承诺客户折扣,我作为一名置业员,承诺折扣是要领导审核,不可能承诺折扣给公司造成损失,我们之间真正解除劳动合同的原因是原告公司拖欠我的工资,间接逼迫我辞职,应当支付我的经济补偿金;我提供的提成单及工资流水单可以证明原告公司拖欠我的提成;我没有主动提出过社保费用发到工资中,也没有要求不缴纳社保。
经审理查明,2013年6月19日,被告入职原告公司,从事销售置业顾问岗位,双方签订了书面劳动合同,从2013年8月始,被告每月工资为底薪+提成。2014年1月至2014年10月,原告公司每月均向被告发放了底薪和提成工资。2014年9月11日,原告公司出具离职证明,载明被告因个人原因提出辞职,经双方协商,同意自2014年9月11日起解除双方劳动合同关系。后,原告向吉安市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年3月30日作出吉劳人仲字[2016]第02号仲裁裁决书,裁决吉安市六合盛置业发展有限公司支付史建飞解除劳动合同的经济补偿9000元;吉安市六合盛置业发展有限公司支付史建飞2014年在职期间的销售提成工资25361元,吉安市六合盛置业发展有限公司为史建飞补办从2013年6月至2014年9月的社会保险手续、缴纳保险费。
原告不服,遂诉至本院。庭审中,被告提供2014年1月至7月、10月、11月提成明细表,以证明原告未足额发放其提成工资,但该证据未加盖原告公司公章或相关人员签字确认,原告对该证据亦不认可。上述事实,有原告提供的仲裁裁决书、送达回执等、被告提供的银行交易查询单、离职证明等及原、被告的陈述为证。
本院认为,被告入职原告公司从事销售置业顾问岗位,双方签订了书面劳动合同,建立了劳动关系,约定每月工资为底薪+提成,现原、被告双方对原告是否已足额发放被告每月提成工资存在争议,原告主张已足额发放被告每月提成工资,被告主张未足额发放提成工资,存在25361元差额。从被告提供的银行交易查询单可以证明原告公司每月已向被告发放了提成工资,而被告主张存在25361元差额,只提供了未加盖原告公司公章或相关人员签字确认的提成工资明细表,该证据的证明力不能确认,因此,被告的该项主张证据不足,本院不予支持,原告要求不向被告支付2014年在职期间的销售提成工资25361元诉请,本院予以支持。原告关于经济补偿金的诉请,由于双方解除劳动关系系被告在劳动合同期限内主动向原告公司提出辞职,根据劳动合同法的有关规定,原告不需向被告支付经济补偿金,因此,原告要求不向被告支付解除劳动合同的经济补偿金9000元诉请,本院予以支持。原告关于社会保险费的诉请,由于社会保险费是否缴纳问题属于行政机关的职责范围,不属于人民法院民事受案的范围,对该项诉请本院不予受理。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第四十六条的规定,
判决如下:
一、原告吉安市六合盛置业发展有限公司无需支付被告史建飞经济补偿金9000元;
二、原告吉安市六合盛置业发展有限公司无需支付被告史建飞2014年在职期间的销售提成工资25361元;
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取为5元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 朱为业
二〇一六年七月四日
书记员 杨 欢附:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。……《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条:有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;……