(2016)浙0822民初446号

徐某与乐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-25
所属地区
常山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,乐某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十六条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初446号

原告:徐某(公民身份号码3308221970********),男,1970年7月17日出生,汉族,住浙江省常山县。

被告:乐某(公民身份号码3602031970********),女,1970年7月8日出生,汉族,户籍所在地江西省,住浙江省常山县。

原告徐某与被告乐某离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,因被告下落不明本案依法适用普通程序进行审理。本院依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告徐某到庭参加诉讼,被告乐某经本院传票传唤(公告送达)未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告徐某起诉称:原、被告于1998年下半年经人介绍相识。××××年××月××日双方依法登记结婚,婚后感情一般。××××年××月××日生一儿子,取名徐乐斌,现年12岁。由于双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,原告为了珍惜夫妻间的感情,多次原谅被告,但被告不知悔过。2012年6月份端午节时,被告趁原告外出打工之际离家出走,至今未归,下落不明,杳无音讯。为此,原告诉至法院,要求与被告离婚;儿子徐乐斌随原告生活,由被告承担抚养费。被告乐某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,也未作书面答辩,本院视为其自行放弃答辩权利。原告徐某为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:1、结婚证一份,用以证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,2012年补发结婚证的事实。2、收养登记证一份,用以证明原、被告婚���于××××年××月××日收养一男孩,取名徐乐斌的事实。3、户口本一份,用以证明××××年××月××日收养儿子徐乐斌,随原告生活的事实。4、村委会出具证明一份,用以证明妻子乐某离家出走至今未归及收养儿子的事实。原告提供的上述证据,因被告未到庭,本院视其自行放弃质证权利。本院审查后认为,原告证据来源合法、内容真实,能够证明原告主张的事实,故本院对证明效力予以认定。被告乐某未向本院提供证据。综上,根据本院确认的证据,结合当事人在法庭上的陈述,本院认定案件事实如下:原、被告于1998年经人介绍相识。××××年××月××日双方依法登记结婚,婚后感情一般。××××年××月××日收养一男孩,取名徐乐斌。由于双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,原告为了珍惜夫妻间的感情,多次原谅被告,但被告不知悔过。2012年6月份端午节时,被告趁原告外出打工之际离家出走,至今未归,下落不明,杳无音讯。为此原告诉至法院,诉请如前。庭审中,原告变更诉讼请求为要求与被告离婚,儿子徐乐斌随原告共同生活,由原告抚养。

本院认为,婚姻自由为我国婚姻法所确立,对夫妻感情确已破裂的,应准予离婚。原、被告婚前感情基础一般;婚后虽共同生活多年,且养有一子,但未能建立牢固的夫妻感情。2012年被告无故离家至今不归,既不与原告及儿子联系,又不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡;现原告起诉离婚,根据我国婚姻法规定,应当认定原、被告夫妻感情确已破裂。故对原告的离婚请求,本院予以准许。被告离家后,儿子徐乐斌一直随原告生活,根据本案实际情况,本院确定儿子徐乐斌仍随原告共同生活。被告乐某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响案件审理,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十六条、第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告徐某与被告乐某离婚。

二、原、被告收养的儿子徐乐斌随原告徐某共同生活,由原告徐某抚养。案件受理费300元,公告费560元,合计诉讼费用860元,由原告徐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。在递交上诉状的同时,预交上诉案件受理费300元。

审 判 长  毛淑雯

人民陪审员  蒋芝香

人民陪审员  夏金俭

二〇一六年七月四日书���记员叶林晟