江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初1036号
原告:江西丰洛建材有限公司。住所地:江西省丰城市洛市镇上村村委会。机构代码:09979937-6。
法定代表人:丁成祥,系该公司经理。
委托代理人:范广龙,江西浩剑律师事务所律师。执业证号:13609199810871986。
被告:周明祥,又名周欢,男,1988年12月26日出生,汉族。住所地:江西省丰城市。
原告江西丰洛建材有限公司(以下简称原告)为与被告周明祥(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,于2016年5月17日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员陈文平担任
审判长,
人民陪审员胡水根、熊耀庭参加的合议庭,
书记员汪玉娇担任记录,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人范广龙、证人朱某到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年8月,原、被告达成协议,由原告向被告供应红砖,用于建设洛市村小的工程建设。原告依约向被告供货,被告前来拖货。原告从8月开始供货至10月,再加上2015年元月结转的红砖,被告共欠货款52500元。原告向被告催款,被告总是借故推脱,故起诉至法院要求:1、判令被告支付货款52500元;2、由被告负担本案诉讼费用。被告未作书面答辩,也未参加本案一审庭审。庭审中,原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)原告营业执照、机构代码、被告周明祥的户籍信息及家庭成员表,证明原、被告的主体身份;(二)收货凭证及原告自述清单,证明被告亲笔签名收货,8月收85000块红砖、9月收30000块、10月收42000块、10月23日委托他人拖砖6000块、2015年元月委托他人拖砖12000块,总计175000块,被告欠货款52500元;(三)调查朱某笔录、江西丰洛建材有限公司《说明》1份,证明朱某是原告的销售经理,其销售红砖175000块给被告及红砖价格为0.3元/块;(四)黄国珍(周明祥母亲)、熊飞琴、朱某谈话录音材料一份,证明被告在原告处收货、被告身份及双方权利义务;(五)证人朱某到庭证言,证明朱某系原告销售经理、被告的基本情况、原告向被告销售红砖的数量、价格等。被告没有向本院提供证据材料。对原告的上述举证,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭质证,视为放弃抗辩权,经审查,
本院认为上述证据(一)、(三)、(四)、(五)真实、合法,且与本案关联,可以作为认定本案相关事实的依据;认为证据(二)中的收货凭证中有周欢签收的货物数额,本院予以确认,未签收的部分不予确认,综上认证,并结合庭审调查,本院认定本案事实如下:被告周明祥,又名周欢,家住江西省丰城市洛市镇垾上村白皂组。被告于2014年8月向原告购买红砖85000块、9月购买30000块、10月购买30000块,总计145000块。被告在原告的收货凭证上签有周欢的名字,当时双方口头议定红砖0.3元/块。被告总计欠原告货款43500元。此后原告向被告催讨货款未果,故起诉至法院。
本院认为,被告在原告的收货凭证上签收,双方口头约定红砖价格,因此原、被告之间的红砖买卖关系成立,合法有效,应当得到遵守和履行。原告履行了交付货物的义务,被告亦应当履行支付货款的义务。经审查,被告欠原告货款43500元,原告要求被告支付货款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,系自行放弃应诉、抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零九条、第一百三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周明祥于本判决生效后10日内偿还原告江西丰洛建材有限公司货款43500元;
二、驳回原告江西丰洛建材有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1113元,由原告江西丰洛建材有限公司负担191元,被告周明祥负担922元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 陈文平
人民陪审员 胡水根
人民陪审员 熊耀庭
二〇一六年七月四日
书 记 员 汪玉娇附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。