河北省唐山市曹妃甸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0209刑初128号公诉机关河北省唐山市曹妃甸区人民检察院。被告人赵冬梅,女,1973年7月27日生,汉族,初中文化,户籍所在地:河北省唐山市曹妃甸区,现住河北省唐山市曹妃甸区,龙凤园(二期)物业员工。2016年2月3日因涉嫌交通肇事罪被唐山市曹妃甸区公安局取保候审,2016年5月26日被唐山市曹妃甸区人民检察院取保候审。2016年6月27日被我院继续取保候审。河北省唐山市曹妃甸区人民检察院以唐曹检公诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人赵冬梅犯交通肇事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河北省唐山市曹妃甸区人民检察院指派代理检察员张学茹出庭支持公诉,被告人赵冬梅到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省唐山市曹妃甸区人民检察院指控:2015年7月9日10时许,被告人赵冬梅驾驶冀B×××××号小型轿车沿唐曹公路由西向东行驶至曹妃甸区曾家湾三村路口时,与由南向北骑行自行车过马路的孙玉凤相撞,造成孙玉凤经医院抢救无效死亡的交通事故。经唐山市曹妃甸区公安局交警支队一大队事故认定,被告人赵冬梅承担此事故的主要责任。公诉机关认为,被告人赵冬梅违反道路交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。上述事实被告人赵冬梅在开庭审理过程中均无异议,且有受案登记表、到案经过、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片、居民死亡医学证明、驾驶证、行驶证复印件,机动车信息查询结果、协议书、谅解书、尸检照片、公安交通管理行政强制措施凭证、返还物品凭证、常住人口基本信息等书证;证人孙某的证言;唐山宏基司法鉴定中心司法鉴定意见、曹妃甸区公安局物证鉴定室法医损伤鉴定意见、血液酒精检验报告、道路交通事故认定书等鉴定意见;道路交通事故现场勘查笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人赵冬梅违反道路交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。河北省唐山市曹妃甸区人民检察院指控被告人赵冬梅犯交通肇事罪的罪名成立。被告人赵冬梅案发后认罪态度较好、积极赔偿被害人家属经济损失、取得了被害人家属的谅解,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定
判决如下:被告人赵冬梅犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。缓刑考验期限自判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 刘 莉
二〇一六年七月四日
书 记 员 梁宝茹