(2016)新0103民初字517号

张桂武与杨玉霞、刘建龙、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司机动车交通事故责任一案民事判决书

法院
乌鲁木齐市沙依巴克区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-05
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张桂武,杨玉霞,刘建龙,中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

乌鲁木齐市沙依巴克区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0103民初字517号

原告:张桂武,男,汉族,1953年9月15日生,住乌鲁木齐市沙依巴克区。

委托代理人:杨玉玲,新疆星河律师事务所律师。

委托代理人:李莎,新疆星河律师事务所律师。

被告:杨玉霞,女,汉族,1979年2月1日出生,住乌鲁木齐市天山区。

被告:刘建龙,男,汉族,1976年8月17日出生,住乌鲁木齐市天山区。以上两被告共同

委托代理人:程万国,新疆德洋律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司,住所地新疆乌鲁木齐市天山区青年路125号。

法定代表人:宋保成,该公司总经理。

委托代理人:金群霞,新疆旭光律师事务所律师。

原告张桂武与被告杨玉霞、刘建龙、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张桂武的委托代理人杨玉玲、李莎、被告杨玉霞、刘建龙的共同委托代理人程万国、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司的委托代理人金群霞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月19日原告在乌鲁木齐市仓房沟水泥厂89小学门前路段工作时,被告杨玉霞驾驶××号小型客车将原告碰撞致伤,经沙区交警大队认定被告杨玉霞负全部责任,原告无责任。后原告在新疆维吾尔自治区中医医院住院治疗。原告伤情经法医鉴定为十级伤残。故起诉要求判令被告杨玉霞、刘建龙赔偿医疗费26854.96元、住院伙食补助费375元、误工费17786.66元、护理费1250元、残疾赔偿金46428元、营养费5000、交通费500元、鉴定费700元、查档复印费123.5元、精神抚慰金10000元,判令被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司在保险责任范围内原告的第一项诉讼请求承担赔偿责任。

被告杨玉霞、刘建龙共同辩称,对事故事实认可,但发生事故当时原告给被告说没事,被告就走了,当时并未给被告反映伤情,对事故认定书无异议,原告方诉请在符合法律规定情况核实完后同意付,精神损失不同意,车是二被告共同财产,两被告是夫妻,共同承担责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司辩称,事故发生后被告杨玉霞、刘建龙未在第一时间报案,对交通事故事实认可,对被告投保情况不认可,被告杨玉霞、刘建龙应当提供驾驶证、行驶证,原告的各项诉请中的诉讼费、鉴定费、查档复印费不在我公司赔付范围,其他诉请数额等核实完再定。

经审理查明,2015年5月19日16时30分许,被告杨玉霞驾驶××号帕萨特轿车行驶至乌鲁木齐市仓房沟水泥厂89小学门前路段时将正在环卫作业的原告碰撞致伤,此事故经乌鲁木齐市公安局交通警察支队沙依巴克区大队第212819号道路交通事故认定书认定,被告杨玉霞负事故全部责任,原告无责任。后原告因伤情在新疆维吾尔自治区中医医院住院治疗15天(2015年5月19日-2015年6月3日),花费医疗费23950.31元,另于2015年5月19日-2015年8月19日间在该院门诊花费2904.65元。原告伤情经该院诊断为:××。术后病理诊断:××。原告出院医嘱:1、避风寒、畅情志、调饮食、适劳逸;2、术后三周来院复查;3、随访,不适随珍;4、全休2周;5、住院期间有一人陪护。该院于2015年6月18日、7月3日、7月20日、8月4日、8月17日共出具5份疾病证明书,分别各建议全休2周,其中7月3日的疾病证明书中建议全休15天。另该院于2015年7月6日出具疾病证明书其中注意事项中写明建议加强营养,3月后来院复查,门诊随访。2015年9月1日乌鲁木齐市公安局交通警察支队沙依巴克区大队委托新疆交通科学研究院司法鉴定中心对原告伤残等级进行了鉴定,2015年9月24日该鉴定中心作出了新交司鉴中心(2015)法临鉴字第355号鉴定意见书,鉴定意见为原告肠破裂致十级伤残。原告为此花费鉴定费700元。原告因本次诉讼调取复印其在新疆维吾尔自治区中医医院病历花费复印费123.5元,另花费交通费若干。另查明,被告杨玉霞驾驶××帕萨特轿车登记的车主为被告刘建龙。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司投保了期限自2015年4月3日起至2016年4月2日止的机动车交通事故责任强制保险,交强险保险限额为122000元。以上事实,有道路交通事故认定书、门诊病历、门诊票据、住院病历、住院结算票据及费用详单、出院证、疾病证明书、司法鉴定意见书、收据、发票、机动车交通事故责任强制保险单、交通费票据、庭审笔录等附卷为证。

本院认为,本案是机动车与行人之间的机动车交通事故责任纠纷。交警部门作出的交通事故认定书符合客观事实及法律规定,本院依法予以采纳。

一、关于本案的民事赔偿责任。依交警部门做出的道路交通事故认定书来看,被告杨玉霞负事故全部责任,原告无责任,被告杨玉霞应对此次交通事故给原告造成的损失承担全部赔偿责任,因原告属于被告杨玉霞驾驶××帕萨特轿车的第三者,且该车已向被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司投保了交强险,对此该公司应在交强险赔偿限额的范围内对本次交通事故造成原告的损失承担赔偿责任。因庭审中被告刘建龙表示愿与被告杨玉霞共同承担责任,对此本院予以确认。

二、依据相关的法律规定及原、被告的举证情况,本院对原告因本事故造成的损失计算如下:1、医疗费:原告在新疆维吾尔自治区中医医院共花费医疗费26854.96元(住院医疗费23950.31元、门诊花费2904.65元),本院予以确认;2、住院伙食补助费:原告住院15天,对其主张的375元本院予以确认;3、误工费:原告住院15天,依据疾病证明书原告全休天数为85天,对此原告共误工天数应为100天,因原告所提交的误工证明有瑕疵加之其未能再提交其他相应证据予以明确证明其实际的误工损失标准,但考虑到原告实际确实有所从事的职业,对此应以上一年度在岗职工的年平均工资来予以计算较妥,即54407元÷12个月÷30天×100天=15113元;4、护理费:原告住院15天,原告出院时医嘱中的第5项中写明住院期间有一人陪护,故原告所主张的护理费1250元应是合理的,对此本院予以确认;5、残疾赔偿金:原告的伤情经鉴定为十级,应依其伤残等级,按照上一年度新疆维吾尔自治区城镇居民人均可支配收入标准来计算,因原告已年满62周岁,应减去2年,即按十八年予以赔偿,为41785.2元(23214元/年×18年×10%);6、营养费:医嘱建议加强营养,结合原告的实际伤情及术后的实际状况,本院酌情支持2000元;7、交通费:结合原告的伤情,本院酌情支持200元;8、精神损害抚慰金:本次事故造成原告十级伤残,对其身体已经造成了创伤,原告为此遭受了较大精神痛苦,被告应给予赔偿,结合原告的伤残结果,及当地平均生活水平,本院酌情支持3000元;9、鉴定费:700元,有鉴定费发票佐证,本院予以支持;10、原告因本次诉讼调取复印其在新疆维吾尔自治区中医医院病历花费复印费123.5元,应是实际必需要花费的费用,对此本院予以确认。以上第1至8项费用共计90578.16元,属于交强险医疗费用赔偿限额的计算项目,应由被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司在交强险赔偿限额内承担,直接给付原告。鉴定费700元、调档复印费123.5元由被告杨玉霞、刘建龙共同承担。综上原告合理部分的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武医疗费26854.96元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武住院伙食补助费375元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武误工费15113元;

四、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武护理费1250元;

五、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武残疾赔偿金41785.2元;

六、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武营养费2000元;

七、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武交通费200元;

八、被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司支付原告张桂武精神抚慰金3000元;

八、被告杨玉霞、刘建龙赔偿原告张桂武鉴定费700元;

九、被告杨玉霞、刘建龙赔偿原告张桂武复印费123.5元;

九、驳回原告张桂武的其他诉讼请求。上述被告中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司应支付原告款项合计90578.16元,被告杨玉霞、刘建龙应支付原告款项合计823.5元,应于本判决书生效后五日内一次性向原告履行,逾期应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2480.36元(原告已预交),由原告负担190.79元,由被告杨玉霞、刘建龙负担2289.57元(可在给付原告案款时一并给付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长  唐玉天

人民陪审员  张 淼

人民陪审员  徐 霞

二〇一六年七月四

书 记 员  刘 腾