山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄商初字第525号
原告:青岛农村商业银行股份有限公司黄岛支行。住所地:青岛经济技术开发区XXX。组织机构代码:05305071-4。
负责人:孟庆杰,行长。
委托代理人:于斌,北京大成(青岛)律师事务所律师。
委托代理人:何光红,北京大成(青岛)律师事务所律师。
被告:王世庆,男,1968年1月4日出生,汉族,住青岛市黄岛区XX。公民身份号码:XXX。
被告:管振风,女,1963年12月12日出生,汉族,住青岛市黄岛区XXX。公民身份号码:XXX。
被告:陆广成,男,1982年2月7日出生,汉族,住青岛市黄岛区XXX。公民身份号码:XXX。
被告:李晓光,男,1962年9月29日出生,汉族,住青岛市黄岛区XXX。公民身份号码:XXX。
原告青岛农村商业银行股份有限公司黄岛支行与被告王世庆、管振风、陆广成、李晓光金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。
原告的委托代理人何光红与被告李晓光到庭参加诉讼,被告王世庆、管振风与陆广成经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告青岛农村商业银行股份有限公司黄岛支行诉称:2010年10月29日,原告与被告王世庆签订借款合同。合同约定,王世庆向原告借款50000元用于购买建材,借款期限为2010年10月29日至2013年10月28日;被告可在该金额、期限内随借随还,循环使用;还款方式为利随本清;如未按本合同约定期限归还借款本金,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;被告违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,应承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。被告管振风系被告王世庆的配偶,应对夫妻共同债务承担连带清偿责任。被告陆广成、李晓光自愿为上述借款向原告提供最高额连带责任保证。合同签订后,原告于2010年10月29日向王世庆发放贷款50000元,还款期为2013年10月28日。还款期届满后,被告未按约定还款。请求判令:1、被告王世庆偿还原告借款本金50000元、利息22421.86元(至2014年10月14日)及自2014年10月15日起至借款结清之日的逾期利息(按合同约定计算);2、被告王世庆赔偿原告为追索本次债权产生的律师费4400元;3、被告管振风、陆广成、李晓光对上述债务承担连带责任;4、本案诉讼费用由被告负担。被告王世庆、管振风、陆广成未答辩。
被告李晓光辩称:原告诉状所述属实,对其诉讼请求没有异议。
经审理查明:2010年10月29日,原告与被告王世庆签订个借字2010年第098号个人借款合同,约定王世庆向原告借款50000元,用于购建材等,借款期限为2010年10月29日至2013年10月28日;借款方式采用可循环方式,借款人可在上述金额和期限内随借随还、循环使用;借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;还款方法为利随本清,即借款到期一次性归还所有本金及利息;借款人未按合同约定期限归还本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。同日,原告与被告陆广成、李晓光签订高保字2010年第098号最高额保证合同,约定被告陆广成、李晓光为原告与被告王世庆自2010年10月29日起至2013年10月28日止(该期间为最高额担保债权的决算期间)形成的债权提供担保,担保的债权最高余额为65000元;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证方式为连带责任保证,保证期间为决算期届至之日起两年。2011年11月30日,原告向被告王世庆发放贷款5万元。借据记载到期日2012年11月29日,利率8.2‰。借款到期后,被告未按约定还款,原告催要未果。截至2014年10月14日,被告王世庆欠原告借款本金50000元、利息22421.86元。原告委托北京大成(青岛)律师事务所代理本案诉讼,支付律师费4400元。另查明,被告管振风与王世庆系夫妻关系,二人于1990年3月21日登记结婚。上述事实,有借款合同、同意担保承诺书、最高额保证合同、管振风与王世庆的结婚证、借款借据、欠款明细单、民事裁定书、委托代理合同、发票及当事人陈述等在案为凭,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的借款合同及最高额保证合同系当事人真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效,对双方当事人均有约束力。原告按约定向被告王世庆发放借款后,被告王世庆未按约定还本付息,应向原告承担清偿义务。本案借款发生在被告管振风和王世庆婚姻关系存续期间,应属于其二人共同债务,管振风应承担共同还款的责任。被告陆广成、李晓光作为本案借款合同的保证人,应对本案债务在保证合同约定的最高额内承担连带清偿责任。原告主张的律师费不超出相关收费标准,符合双方合同约定,本院予以支持。被告王世庆、管振风、陆广成经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王世庆、管振风于本判决生效之日起十日内偿还原告青岛农村商业银行股份有限公司黄岛支行借款本金50000元、利息22421.86元及自2014年10月15日起至本判决生效之日的逾期利息(按该借款合同约定计算)。
二、被告王世庆、管振风于本判决生效之日起十日内赔偿原告青岛农村商业银行股份有限公司黄岛支行律师费4400元。
三、被告陆广成、李晓光对上述债务在65000元最高额内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1721元,由被告王世庆、管振风负担。被告陆广成、李晓光在65000元最高额内承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。判决生效后,权利人申请强制执行的期限为二年。
审判长 赵玉京
审判员 吕莉莉
审判员 赵晓玲
二〇一六年七月四日
书记员 陈相娟