(2016)赣0403民初1504号

左伟生与陈孟桃民间借贷一审民事判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-10
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
左伟生,陈孟桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初1504号原告左伟生,男,1971年8月10日出生,汉族,住湖北省大冶市金湖办事处宋逸村左家湾****号,身份证号4202211971********。委托代理人任吉杰,九江市浔阳区金鸡坡法律服务所法律工作者,执业证号1402151****。被告陈孟桃,男,1967年12月22日出生,汉族,住九江市开发区内环路*号(弘雅花园)*栋*****室,身份证号3604241967********。

原告左伟生与被告陈孟桃民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由

审判员熊辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告左伟生及其委托代理人任吉杰到庭参加诉讼;被告陈孟桃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已依法缺席审理终结。

原告左伟生诉称:2015年5月8日,被告以需要资金周转为由向原告借款30万元,并出具一份借条,约定在2015年6月20日之前归还,若未归还则按5分利息承担。原告将30万元出借给被告后,被告未按期归还。原告经多次催讨未果,故起诉请求判令被告立即返还借款30万元,并按月利率2%支付自2015年6月21日起至付清之日止的利息。被告陈孟桃未作答辩。

经审理查明:2015年5月8日,被告向原告借款30万元,并出具一份借条,载明:“今借左伟生现金叁拾万元整,此款在6月20日前归还,如未还款按5分利息计息。今借人:陈孟桃。”此后,被告未按期归还。原告经多次催讨未果,遂诉来我院。

本院认为:被告向原告借30万元,有被告出具的借条等为凭,双方之间的借款合同依法成立,合法有效,具有法律约束力,双方均应恪守履行。原告实际提供了借款,被告逾期未还的行为已构成违约,应承担继续履行的违约责任。有关法律及司法解释规定,借贷双方约定的利率超过年利率24%,出借人请求借款人按照月利率2%支付利息的,人民法院应予支持。被告在经本院传票传唤后未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提供证据予以反驳,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利。故原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:被告陈孟桃在本判决生效后10日内,向原告左伟生返还借款30万元,并按照月利率2%支付自2015年6月21日起至付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告陈孟桃负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  熊辉

二〇一六年七月四日

书记员  曾臻