(2016)甘0421刑初149号

张某交通肇事案一审刑事判决书

法院
靖远县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-17
所属地区
靖远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省靖远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0421刑初149号公诉机关靖远县人民检察院。被告人张某。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月12日被刑事拘留,同月27日被取保候审。靖远县人民检察院以靖检公诉刑诉[2016]134号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖远县人民检察院代理检察员张向丽、被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月11日10时50分许,被告人张某驾驶蒙B699**号“北奔”牌重型半挂牵引车(挂车号:蒙BV6**挂),由东向西行驶至京拉线1497km+600m处(靖远县北滩镇东滩村南三社路段)时,车辆右后侧与前方同向行驶的向左转弯的骑自行车的刘某某相刮擦,致刘某某受伤后经医院抢救无效死亡。经甘肃法医学会司法医学鉴定中心鉴定:被鉴定人刘某某系交通事故巨大钝性外力主要作用于胸部,造成胸腔脏器损伤,呼吸、循环衰竭死亡。经靖远县公安局交通警察大队白公交认字[2016]第00092号道路交通事故认定书认定:1、张某承担事故主要责任;2、刘某某承担事故的次要责任。事故发生后,被告人张某赔偿被害人刘某某亲属各项经济损失210000元,并获得被害人亲属的谅解。审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,事故发生后,被告人张某拨打了报警电话,在现场抢救伤者,并到公安机关如实供述了自己交通肇事的犯罪事实。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场勘验照片、证人魏某某、柳某某、张某甲、张某乙的证言、机动车、驾驶人信息查询结果单、酒精测试结果单、甘肃天信司法鉴定所出具的甘天司鉴[2016]第31604017号司法鉴定意见书、甘肃法医学会司法医学鉴定中心出具的甘法医司鉴中心[2016]病鉴字第43号司法鉴定意见书、靖远县公安局交通警察大队白公交认字[2016]第00092号道路交通事故认定书、调解协议书、收条、谅解书、被告人张某的供述及其户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反道路交通运输管理法规,致使发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应当惩处。

公诉机关指控被告人张某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人张某系自首,依法可以从轻处罚;其积极赔偿了被害人亲属的经济损失,得到了被害人亲属的谅解,对其可以酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人张某在有期徒刑八个月至一年之间量刑的意见适当,予以采纳。根据被告人张某的犯罪性质、情节及其悔罪态度,对其适用缓刑不致再危害社会,依法可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条一款、第七十二条一款、第七十三条二、三款的规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  苏本录

二〇一六年七月四日

书 记 员  杨淑淋