(2016)鲁13行终39号

朱孔孟与临沭县公安局行政处罚二审行政判决书

法院
山东省临沂市中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-16
所属地区
山东省临沂市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
朱孔孟,临沭县公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十六条,第八十九条

裁判文书全文

山东省临沂市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁13行终39号上诉人(原审原告)朱孔孟,居民。被上诉人(原审被告)临沭县公安局。住所地:临沭县沭新西街*号。法定代表人韩新华,局长。委托代理人吴娜,临沭县公安局工作人员。委托代理人王子珣,临沭县公安局工作人员。

上诉人朱孔孟因公安行政处罚一案,不服兰陵县人民法院(2015)兰行初字第148号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。一审法院审理查明:2015年1月1日,原告朱孔孟等人因其他纠纷问题到北京中南海周边地区非正常上访,北京市公安局西城分局府右街派出所对其进行了训诫后,临沂市驻京办工作人员将其带离北京。2015年1月1日22时,临沭县郑山街道办事处工作人员对原告到北京中南海周边进行非正常上访的行为向临沭县公安局郑山派出所报案,被告立案受理后,随即展开调查。2015年1月2日,被告作出临沭行罚决字[2015]00002号行政处罚决定书,决定对朱孔孟处以行政拘留十日。一审法院判决认为:《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款规定:“行政案件由违法行为地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,但是涉及卖淫、嫖娼、赌博、毒品的案件除外。”因此,被告作为原告居住地公安机关,具有案件管辖权。《信访条例》第十八条第一款规定:“信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。”本案中,原告到北京中南海周边地区上访,因北京中南海周边地区不是信访接待场所,原告的行为违反了正常的社会秩序和信访秩序。被告基于查明的事实,对原告作出行政拘留十日的行政处罚决定,事实清楚,程序合法,亦未超越职权,依法应予维持。原告要求被告赔偿经济损失22200元的主张缺乏事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决:驳回原告朱孔孟的诉讼请求。案件受理费50元,由原告朱孔孟负担。

上诉人朱孔孟不服一审判决上诉称:一审法院依据《公安机关办理行政案件程序规定》第一条一款认定被上诉人对本案有管辖权,是对法律的错误理解。根据该条第二款的规定,违法行为人居住地公安机关管辖,必须有违法行为地公安机关移交。但是被上诉人并没有北京公安机关的移交证明,被上诉人违反法定程序。一审法院认定事实不清,上诉人虽去上访,但并未被训诫。被上诉人一审中的证据十五、证据十六均不能证明其真实性及来源合法,郑山街道办事处没有移送资格。证据十七郑山街道办事处工作人员的口述材料无事实依据,证据十三至十七不能证明行政处罚所依据的事实,被上诉人认定事实错误,证据不足。综上,请求撤销一审法院判决,支持上诉人一审中的诉讼请求。被上诉人临沭县公安局答辩服判。二审中当事人均未提供新的证据。本院对一审中当事人提供的证据所发表的质证辩驳意见进行了审查,并经二审查证辩论,对一审法院查明的事实予以确认。

本院认为:上诉人于2015年1月1日到北京中南海周边地区上访,有上诉人、王守芳、王统计等人在公安机关的询问笔录、北京市公安局西城分局府右街派出所训诫书等证据予以证实。《信访条例》第十八条第一款规定“信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出”,中南海周边地区不是信访接待场所,不允许信访人员滞留或聚集,上诉人到中南海周边上访的行为扰乱了公共秩序,被上诉人作出的临沭行罚决字(2015)第00002号公安行政处罚决定书认定事实清楚,处罚结果适当,本院予以确认。被上诉人在对上诉人作出行政处罚决定前,依法履行了受案、调查取证、告知、送达等法定程序,程序合法。被上诉人作为违法行为人居住地的公安机关对上诉人的违法行为予以管辖,符合《公安机关办理行政案件程序规定》第九条之规定。上诉人的上诉理由不能成立,一审法院认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法,本院予以维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人朱孔孟负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王茂峰

审 判 员  石晓辉

代理

审判员  崔岩梅

二〇一六年七月四日

书 记 员  徐 荣