(2016)川0108刑初376号

李先军故意伤害罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-30
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李先军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初376号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人李先军。成都市成华区人民检察院起诉指控,被告人李先军与被害人杨某某原同在成都市成华区某某乡某某村某组一食品厂内打工,因前期琐事,被告人李先军对被害人杨某某心生怨恨。2015年某月某日某时许,被告人李先军手持食品厂内工具刀将被害人腹部刺伤,后逃离现场。2015年某月某日四川华大司法鉴定所出具华大司鉴所[2015]临鉴字第某号法医临床学鉴定意见书,鉴定意见为:杨某腹部刀刺伤、胃贯通伤、肝脏裂伤、腹腔积血构成重伤二级。2016年某月某日,四川华西法医学鉴定中心出具法技精(2016)字第某号法医精神病学鉴定意见书,鉴定意见为:李先军作案时无精神病;对其2015年某月某日的违法行为评定为有刑事责任能力。被告人刺伤被害人所用工具刀已被成都市公安局成华区分局扣押。2015年某月某日,被告人李先军主动投案,并如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人李先军故意伤害他人身体并致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人李先军主动到案并如实供述罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人家属代为赔偿,被害人对被告人行为表示谅解,可以酌定从轻处罚。

被告人李先军对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,事后,被告人李先军的家属向被害人进行了赔偿,被害人出具了书面谅解书对被告人行为表示谅解。(证据材料略去)

本院认为,被告人李先军故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,且应当在三年以上十年以下有期徒刑幅度内予以量刑。成都市成华区人民检察院指控被告人李先军所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人主动投案并如实供认自己的罪行,系自首,依法可以减轻处罚。被告人系初犯,其家属代为向被害人赔偿,被害人对被告人的行为表示谅解,可以酌定从轻处罚。综上所述,为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李先军犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  刘 韵

人民陪审员  费怀银

人民陪审员  严素蓉

二〇一六年七月四日

书记 员代  亚 玲