(2016)豫0103民初2233号

汪爱莉与李钢、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-06
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
汪爱莉,李钢,中国平安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0103民初2233号原告汪爱莉。委托代理人张书占,河南舒展律师事务所律师。委托代理人朱林,河南舒展律师事务所实习律师。被告李钢。委托代理人马艳丽,河南钰琢洋诚律师事务所律师。委托代理人韩红仓,河南钰琢洋诚律师事务所实习律师。被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司。负责人陶韬,总经理。委托代理人赵圣霞、李闯,该公司员工。

原告汪爱莉与被告李钢、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汪爱莉的委托代理人张书占、朱林,被告李钢及其委托代理人马艳丽、韩红仓,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司的委托代理人赵圣霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪爱莉诉称,2015年9月13日,原告骑助动车在陇海路上由西向东行驶时,被告李钢驾驶豫A×××××号小型普通客车沿陇海路由西向东行驶,与原告同向行驶时,被告李钢在原告后方行驶撞上了原告,造成原告身体多处受伤和助动车的损坏。事故发生后,原告被郑州市骨科医院急诊救治,后被送往郑州大学第一附属医院治疗,入院诊断为:1、头颅损伤,2、腹部外伤等。2015年10月17日出院,出院诊断为:1、颅脑外伤,2、右侧眼眶软组织损伤等,并附出院医嘱需院外陪护2人,半年内静养休息。2015年9月24日,郑州市公安局交通警察支队三大队作出的道路交通事故认定书:被告李钢承担事故主要责任,原告汪爱莉承担事故次要责任。被告李钢驾驶的AC066G号小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司新密支公司处购买机动车交通事故责任强制保险。现请求依法判令二被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、助动车拖车费、看管费、鉴定费等共计103865.74元,被告承担诉讼费用。

被告李钢辩称,原告主张费用过高,没有法律依据部分应予以驳回。原告××应由其自行承担,被告车辆在被告保险公司投有交强险,扣除非交通事故引起的原告××医疗费用、护理费、误工费用后,被告保险公司应先行在交强险保险限额内予以赔偿,不足部分,根据原、被告双方过错比例承担。原告主张的护理费、误工费应当以住院期间3至4天为计算依据,护理费应当与同行业护工的工资标准,同时计算时应扣除原告××产生的护理费以及误工费用。通过入院记录及诊断证明可以证实原告存在××症,被告车辆在本案事故中遭到损坏产生维修费用1675.21元,原告应根据其过错比例承担相应的费用。

被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司辩称,在交强险范围内承担合理损失,××不属于保险责任,××产生的医疗费、护理费、误工费等损失,我公司不予承担。误工费方面,原告是教师,工资一般是不扣罚的,现未能提供有效的工资实际扣罚证明,护理费没有正规公司的劳动合同,对于实际产生的费用有待核实,交通费主张过高。

经审理查明:2015年9月13日12时30分许,被告李钢驾驶豫A×××××号小型普通客车沿陇海路由西向东行驶至陇海路与兴华街交叉口东侧时,遇原告汪爱莉驾驶电动车沿兴华街由北向南行至此处左转弯,双方发生交通事故,致原告汪爱莉受伤,车损两辆。郑州市公安局交通警察支队三大队认定李钢负事故主要责任,汪爱莉负事故次要责任。事故发生后,原告汪爱莉被送往郑州市骨科医院救治,后转入郑州大学第一附属医院住院治疗,2015年10月17日,原告汪爱莉出院,住院期间及出院后支付医疗费用29338.74元,郑州大学第一附属医院出具一份出院证明书,载明“…出院医嘱:1、院外继续口服胞磷胆碱胶囊(思考林)等药物治疗;2、院外陪护2人,戒烟酒、饮食营养、低盐低脂饮食;3、建议半年内静养休息,避免劳累、避免受凉、避免刺激;4、定期复查;5、不适随诊”。2015年9月25日,郑州市价格事务所有限公司出具一份道路交通事故车物损失价格评估结论书,载明“对爱玛电动车…确认该车估损总值为人民币200元,…”原告汪爱莉支付拖车费50元、停车费65元、估价鉴定费10元。后原告汪爱莉诉至本院,诉讼中,被告李钢申请对原告汪爱莉在郑州大学第一附属医院住院期间产生的医疗费中是否有与本次交通事故无关医疗费用金额进行鉴定,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司申请对原告汪爱莉误工期限、护理人数、护理期限及参与度等进行鉴定,经本院委托后,河南唯实司法鉴定中心和河南同一法医临床司法鉴定所均不予受理。另查明,原告汪爱莉在郑州市二七区益新培训学校从事教学工作。豫A×××××号小型普通客车的所有人是被告李钢,该车在中国平安财产保险股份有限公司新密支公司投保机动车交通事故责任强制保险,诉讼中,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司表示中国平安财产保险股份有限公司新密支公司的相关权利义务由被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司承担。以上事实有道路交通事故认定书、××案、医疗票据等证据,经庭审质证,予以确认。

本院认为,被告李钢驾驶豫A×××××号小型普通客车遇原告汪爱莉驾驶电动车左转弯,双方发生交通事故,致原告汪爱莉受伤,车损两辆,郑州市公安局交通警察支队三大队认定李钢负事故主要责任,汪爱莉负事故次要责任。因豫A×××××号小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司投保机动车交通事故责任强制保险,故由被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司在保险范围内承担赔偿责任,超出部分,由被告李钢承担80%的赔偿责任。原告关于医疗费(29338.74元)、车辆损失费(200元)、停车费(65元)、拖车费(50元)、估价鉴定费(10元)的主张合理,予以支持;原告关于住院伙食补助费的主张,按其住院天数(34天),每天50元计算,为1700元;原告关于误工费的主张,误工期限根据住院天数(34天)和出院情况(酌定90天),每月3400元标准计算,为14053.33元;原告关于护理费的主张,护理期限根据住院天数(34天)和出院情况(酌定30天),参照河南省居民服务业和其他服务业平均工资标准,为5344.79元;原告关于营养费的主张,按照其住院天数,每天20元计,为680元;原告关于交通费的主张,酌定为400元;以上共计51841.86元,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司应赔偿30123.12元,超出部分由被告李钢承担80%的赔偿责任,为17374.99元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司于判决生效之日起十日内赔偿原告汪爱莉30123.12元;

二、被告李钢于判决生效之日起十日内赔偿原告汪爱莉17374.99元;

三、驳回原告汪爱莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2377元,由原告汪爱莉负担1290元,被告李钢负担1087元。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  张 波

人民陪审员  韩桂英

人民陪审员  苏志美

二〇一六年七月四日

书 记 员  徐希茜