(2016)辽1281民初383号

原告赵某 诉刘某某、崔某某民间借贷纠纷的民事判决书

法院
调兵山市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-01-24
所属地区
调兵山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵某,崔某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初383号原告赵某,男,汉族,系铁煤集团某公司员工,住调兵山市。被告崔某某,男,汉族,系铁煤集团某矿供应科员工,住铁煤集团五区。(经合法传唤未到庭)被告刘某某,男,汉族,系铁煤集团某矿员工,住铁煤集团二区。(经合法传唤未到庭)原告赵某诉刘某某、崔某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某到庭参加诉讼,被告崔某某、被告刘某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理完毕。

原告赵某诉称:2015年3月1日,被告崔某某因生意经营需要向原告借款人民币40000元,被告崔某某为原告出具欠条一份,约定于2015年4月1日偿还。被告刘某某为被告崔某某提供担保。借款到期后,原告多次要求被告崔某某偿还借款,并要求被告刘某某承担担保责任,二被告以种种理由推脱,绝不偿还此借款。故原告向法院提出诉讼,请求判令被告崔某某偿还原告借款40000元,被告刘某某对借款40000元承担连带保证责任。被告崔某某、被告刘某某经合法传唤未到庭,未能提出答辩意见。原告为支持自己的主张提供如下证据,本院对原告提供的证据进行了认证:借条复印件一份(原件与复印件核对一致后,原件退还给原告,复印件留存),证明原告借给被告现金40000元的借款事实成立。

本院认为,该证据真实有效,与本案具有关联性,本院予以采信。被告崔某某、被告刘某某经本院合法传唤未到庭,未提出质证意见,也未向本院提交证据。依据上述有效证据及当事人陈述,本院认定事实如下:原告与二被告系朋友关系,2015年3月1日,被告崔某某因生意经营需要向原告借款人民币40000元,被告崔某某为原告出具欠条一份,约定借款于2015年4月1日偿还。被告刘某某为此借款提供担保,承担无限连带责任。借款原告已按照约定将借款交予被告崔某某。借款到期后,原告多次要求被告崔某某偿还借款,并要求被告刘某某承担担保责任,二被告以种种理由推脱,绝不偿还此借款。被告崔某某至今未履行还款义务,被告刘某某未承担保证责任。

本院认为:原告赵某与被告崔某某之间的借贷关系系双方当事人之间的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应认定合法有效,当事人应依约定履行权利义务。因此,对原告高秀杰要求被告崔某某偿还借款本金人民币40000元的诉讼请求,本院予以支持。本案中原告赵某与被告刘某某未约定保证期间,被告刘某某虽为本借款的连带责任保证人,但原告赵某未在主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人被告刘某某承担保证责任,保证人被告刘某某免除保证责任,因此原告对被告刘某某的诉讼请求本院不予支持。被告崔某某、被告刘某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对相关诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告崔某某于本判决生效后十日内偿还原告赵某借款本金人民币40000元。

二、驳回原告高秀杰的其他诉讼请求。一审案件受理费800.00元(原告已预交),由被告崔某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审 判 长  郝艳彪

审 判 员  侍莎莎

人民陪审员  李 娜

二〇一六年七月四日

书 记 员  孟东禹《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第二十六条:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。附:送达时间

原告:年月日

被告:年月日送达人:年月日