广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗番法民一初字第1585号
原告:余春莲,住广州市番禺区。
委托代理人:张桂强,广西理维律师事务所律师。
被告:孔绮沄,住广州市番禺区。
原告余春莲诉被告孔绮沄民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告余春莲及其委托代理人张桂强到庭参加诉讼,被告孔绮沄经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余春莲诉称:原、被告为朋友关系。2015年8月24日被告以资金周转为由向原告借款现金15万元,约定利率为每月5%,没有约定还款期限,同时被告同意用其村民股权证作为借款抵押。当天,原告将15万元现金交付给被告,被告立下借据给原告收执,并将股权证交给原告保管,现原告资金紧张,要求被告归还借款,但被告以各种理由拒绝。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告向原告偿还借款本金人民币15万元及利息(以15万元为本金,从2015年11月23日开始,按每月2%的标准计算至清偿之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告孔绮沄无作答辩。
经审理查明:2015年8月24日,孔绮沄出具《借据》一份,载明孔绮沄现因生意周转向余春莲借款人民币15万元整,同意支付每月本金5%作为利息(即每月支付余春莲7500元利息)。在庭审过程中,余春莲表示孔绮沄是从2015年3月2日起至2015年8月24日分七次向其借款,其中2015年3月2日借款3万元,2015年3月12日借款1.5万元,2015年3月29日借款1.5万元,2015年4月4日借款4万元,2015年6月15日借款4000元,2015年8月5日借款8000元,2015年8月24日借款1.8万元,共计借款现金13万元,因孔绮沄借款之后一直没有支付利息,因此,孔绮沄在2015年8月24日重新出具《借据》时一并将从2015年3月2日起至2015年8月24日的利息2万元(2015年3月2日至2015年6月15日5笔借款的利息)并入借款总额,共计15万元。为此,余春莲提供《借据》及银行转账凭证若干份。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案争议的焦点在于借款的本金问题。余春莲以13万元实际借款金额加上以2015年3月2日至2015年6月15日5笔借款金额总额为本金,从2015年3月2日起计至2015年8月24日的利息2万元作为借款本金计算利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定,借贷双方有权约定将前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,但借款人借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。经计算,双方确定以2015年3月2日至2015年6月15日5笔借款金额为本金,从2015年3月2日起计至2015年8月24日的利息2万元超过了月利率2%,违反国家的法律规定,对于超出的部分不予支持。因此,本案借款的本金为13万元,利息的计算方法为:以3万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年3月2日起计算至实际清偿之日止;以1.5万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年3月12日起计算至实际清偿之日止;以1.5万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年3月29日起计算至实际清偿之日止;以4万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年4月4日起计算至实际清偿之日止;以4000元为本金,按月利率2%的标准,从2015年6月15日起计算至实际清偿之日止;以8000元为本金,按月利率2%的标准,从2015年8月5日起计算至实际清偿之日止;以1.8万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年8月24日起计算至实际清偿之日止。孔绮沄经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孔绮沄应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告余春莲清偿借款13万元及利息(利息的计算方法为:以3万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年3月2日起计算至实际清偿之日止;以1.5万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年3月12日起计算至实际清偿之日止;以1.5万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年3月29日起计算至实际清偿之日止;以4万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年4月4日起计算至实际清偿之日止;以4000元为本金,按月利率2%的标准,从2015年6月15日起计算至实际清偿之日止;以8000元为本金,按月利率2%的标准,从2015年8月5日起计算至实际清偿之日止;以1.8万元为本金,按月利率2%的标准,从2015年8月24日起计算至实际清偿之日止)。
二、驳回原告余春莲的其余诉讼请求。本案案件受理费3480元、公告费560元,由原告余春莲负担受理费464元、被告孔绮沄负担受理费3016元、公告费560元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 李 爽
人民陪审员 陈 璐
人民陪审员 梁玉谊
二〇一六年七月四日
书 记 员 李锦嫦