沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初5247号原告戴洪涛,男,汉族,1957年4月28日出生,住址沈阳市铁西区。原告戴红,女,汉族,1961年2月20日出生,住址沈阳市皇姑区。原告代敏,女,汉族,1953年1月9日出生,住址沈阳市铁西区。三原告委托代理人管秀辉,系辽宁沈川律师事务所律师。被告陈大山,男,汉族,1964年6月29日出生,住址沈阳市铁西区。被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区大西路291号。负责人叶青,系该公司总经理。委托代理人马洪博,系辽宁兴桓律师事务所律师。
原告戴洪涛、戴红、代敏与被告陈大山、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,由
代理
审判员陈赫适用简易程序,公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告戴洪涛、戴红、代敏诉称,2015年11月12日,陈大山驾驶辽AXXX**机动车与原告发生交通事故,致李素玉受伤,沈阳市公安局交警支队铁西大队认定陈大山负事故全部责任,李素玉无责任。事发后李素玉被送往沈阳医学院附属中心医院治疗,住院43天。花费门诊及住院医疗费共计49188元。出院后,李素玉病情加重,于2016年4月25日死亡。现李素玉子女作为原告起诉至法院,请求判令被告赔偿医疗费49188元、住院伙食补助费4300元、护理费22739.7元、交通费541元、营养费2150元、辅助器具费780元、财产损失300元、精神抚慰金10000元、复印费71元,判令被告承担诉讼费。
被告陈大山辩称,肇事属实,我车辆在被告保险公司投保了交强险、商业三者险30万,含不计免赔,我是肇事司机也是肇事车辆车主,垫付了1795元医疗费。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险30万元,含不计免赔,事故发生在保险期内。医疗费同意按医保标准赔偿,护理费应提供护理人员工作证明劳动合同及银行流水,营养费和器具费需提供医嘱,财产损失未定损,交通费过高,精神损失费没有法律依据。复印费、诉讼费属于间接损失,不同意赔偿。我司垫付了1万元医疗费,应在赔偿款中予以扣除。
经审理查明,2015年11月12日,被告陈大山驾驶辽AXXX**机动车在沈阳市铁西区奖工南街19网点1门倒车时忽视瞭望,将李素玉刮倒,致李素玉受伤,沈阳市公安局交警支队铁西大队认定陈大山负事故全部责任,李素玉无责任。事发后李素玉被送往沈阳医学院附属中心医院治疗,住院43天,诊断为右胫骨上段骨折、右腓骨小头骨折,花费门诊及住院医疗费共计46038元,其中包括被告陈大山垫付的1795元和被告保险公司垫付的10000元。出院后,李素玉一直在家休养,由专人护理。2016年4月25日,李素玉因慢性阻塞性肺疾病死亡。另查,李素玉的第一顺序法定继承人为原告戴洪涛、戴红、代敏。肇事车辆在保险公司投保机动车交通事故责任强制保险,商业第三者责任保险30万元,并投保不计免赔特约险。本次事故发生在保险期限内。上述事实有原、被告陈述、原告提交的交通事故认定书、住院病历、医药费收据等证据在卷佐证,经质证,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告陈大山驾驶车辆发生交通事故,并负事故全部责任,应承担全部赔偿责任,但因该车在保险公司投保交强险,及商业三者险,故应由保险公司在保额内先行赔偿,不足部分或赔偿范围外的部分再由陈大山予以赔偿。关于原告主张的医疗费49188元,其中46038元证据充分,本院予以支持,超出部分未提供相应医疗费收据,本院不予支持。由被告保险公司赔偿原告医疗费34243元(46038元-被告陈大山垫付的1795元-保险公司垫付的10000元)。同时,被告保险公司返还陈大山垫付的1795元。关于原告主张的住院伙食补助费4300元,本院予以支持。关于原告主张的护理费,因李素玉年纪较大,伤情较重,其出院后至死亡前需要护理符合常理,结合原告提供的护理人员误工证明及银行对帐单,本院确认护理费19676.71元(3500元×12个月÷365天×171天)。关于原告主张的交通费,结合原告住院时间,本院酌定400元。关于原告主张的辅助器具费780元,考虑原告伤情需要,本院予以支持。关于原告主张的财产损失300元,未提供相应证据,本院不予支持。关于原告主张的精神损害抚慰金,因李素玉的死亡证明上记载的死亡原因是慢性阻塞性肺疾病,原告并未提供证据证明李素玉的死亡与本次交通事故存在因果关系,故本院不予支持。关于原告主张的营养费,鉴于李素玉年纪较大,受伤住院期间不易恢复,本院酌定800元。关于原告主张的复印费71元,证据充分,因不是保险公司理赔范围,由被告陈大山赔偿。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏医疗费34243元,同时被告保险公司返还被告陈大山垫付的1795元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏住院伙食补助费4300元;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏护理费19676.71元;
四、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏交通费400元;
五、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏辅助器具费780元;
六、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏营养费800元;
七、被告陈大山赔偿原告戴洪涛、戴红、代敏复印费71元;
八、驳回原告戴洪涛、戴红、代敏其他诉讼请求。上列一至七项判决,被告于本判决书发生法律效力后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费870元,减半收取435元,由被告陈大山承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期满七日内预交上诉案件受理费,逾期按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 陈 赫
二〇一六年七月四日
书 记 员 崔立群