陕西省旬阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0928民初546号原告来保停,男,1979年9月12日出生,汉族,农村居民,住旬阳县段家河镇庙咀村*组。公民身份号码:6124291979********。被告秦正俭,男,1978年2月14日出生,汉族,农村居民,现住山西省阳城县芹池镇刘西村西路**号。公民身份号码:6124291978********。第三人程良社,男,1972年4月22日出生,汉族,农村居民,住旬阳县段家河镇庙沟村。公民身份号码:6124291972********。第三人秦政云,女,1971年1月21日出生,汉族,农村居民,住旬阳县段家河镇庙沟村。公民身份号码:6124291971********。
原告来保停与被告秦正俭、第三人程良社、秦政云买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告来保停到庭参加诉讼,被告秦正俭、第三人程良社、秦政云经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告来保停诉称,原告于2004年12月与被告达成买卖协议,被告将棺材一副卖给原告,原告委托哥哥来保平将棺材价款2180.00元交付给被告,由于当时原告在山西打工,没有将棺材搬回原告家,棺材就存放在被告家。2006年原告听说被告已经搬到山西居住,于是就要求将棺材搬回原告家,可第三人称,秦正俭已经将房屋转让给第三人,棺材仍存放在房屋内,但是第三人拒绝原告将棺材搬回。原告多次请求村委会进行处理,因被告及第三人不参与调解未果。原、被告之间的买卖合同已经成立,原告已经依约向被告支付价款,被告却没有向原告交付棺材,同时第三人有义务将存放于所转让房屋内的棺材交给原告。因此原告提起诉讼并要求:1、被告及第三人向原告交付棺材一副。2、诉讼费用由被告承担。被告及第三人未出庭,未做答辩。
经审理查明,2004年11月20日原告来保停委托哥哥来保平购买被告秦正俭母亲的棺材一副,约定价款2180.00元。当日来保平给付被告秦正俭棺材款2180.00元,秦正俭给出具收条一张。该收条载明:“收条,今收到来保停买秦政俭母亲的寿材一付,现金贰仟壹佰捌拾元整。收款人,秦政俭,2004年11月20日。”因原告来保停在山西打工,棺材存放于秦正俭家当时未交付。2006年被告秦正俭搬到山西定居,将其住房转给第三人秦政云(秦正俭的姐姐)。后原告来保停回家欲从原为被告秦正俭房屋搬走所购买的棺材时,第三人秦政云、程良社拒绝让原告搬走棺材。为此,原告于2016年4月8日以诉状所述诉至本院。上述事实有原告提交收条,本院依职权调取胡真群、秦政云、程良社询问笔录,秦正俭录音资料、(2016)陕0928民初162号案件庭审笔录,当事人陈述在卷佐证。
本院认为,原告来保停与被告秦正俭因购买棺材达成口头买卖合同,该合同系双方当事人真实意思表示,合同内容不违反法律法规规定,应为有效合同,双方当事人应按约定履行各自的权利义务。本案中,原告已向被告支付棺材价款2180.00元,被告应向原告交付棺材,第三人作为棺材存放地的实际管理人应当予以协助交付。原告的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条、第六十一条、第六十二条、第一百三十五条、第一百三十九之规定,
判决如下:被告秦正俭、第三人程良社、秦政云于判决生效之日起10日内交付原告来保停棺材一副。案件受理费50.00元,由被告秦正俭承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审 判 长 荆秀琴
代理
审判员 廖 斐
人民陪审员 王振国
二〇一六年七月四日
书 记 员 路 阳