(2016)川0603民初2524号

德阳鑫科能电力控制设备有限公司与中国建筑第四工程局有限公司四川分公司、中国建筑第四工程局有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-23
所属地区
德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
德阳鑫科能电力控制设备有限公司,中国建筑第四工程局有限公司四川分公司,中国建筑第四工程局有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十八条第一款,第一百六十一条

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初2524号

原告:德阳鑫科能电力控制设备有限公司。住所地:四川省德阳市旌阳区工业集中发展区(青海路东段),统一社会信用代码915106007232392181。

法定代表人:丁勇,该公司总经理。

委托代理人:陈麟,四川旭辉律师事务所律师。

委托代理人:钟国权,四川旭辉律师事务所律师。

被告:中国建筑第四工程局有限公司四川分公司。住所地:四川省成都市高新区盛和一路**号*幢*单元**层。

负责人:李正常。

被告:中国建筑第四工程局有限公司。住所地:广东省广州市天河区科韵路16号广州信息港B座5楼,统一社会信用代码91440000214401707F。

法定代表人:卢遵荣,该公司董事长。

委托代理人:张文科,该公司员工。

委托代理人:郭永,该公司员工。

原告德阳鑫科能电力控制设备有限公司(以下简称鑫科公司)与被告中国建筑第四工程局有限公司四川分公司(以下简称中建四司四川分司)、中国建筑第四工程局有限公司(以下简称中建四司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由

审判员贾勇独任审理,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鑫科公司的委托代理人陈麟、钟国权,被告中建四司的委托代理人郭永到庭参加诉讼。被告中建四司四川分司经本院合法传唤,无正当理由拒不庭,适用缺席审理。本案现已审理终结。

原告鑫科公司诉称:原告与被告因购销合同纠纷,双方于2015年4月7日达成《和解协议》。协议约定,被告应在2016年4月30日前支付原告货款(质保金)87916.31元,逾期未付被告自愿承担未支付部分10%的违约金,并承担以未付货款为基数,从2015年5月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息至付清时止,并承担原告为主张债权所产生的律师费。协议约定的履行期限届至时,被告并未按约履行付款义务,经原告多次催促,被告至今未付。请求判令1.二被告连带支付原告货款87916.31元及违约金8791.6元;2.二被告连带支付原告自2015年5月1日起至付清为止以未付货款和违约金为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。(现暂计算到2016年5月20日的利息为4687.3元);3.二被告连带支付原告实现债权产生的律师费2万元。被告中建四司四川分司未提供书面答辩和到庭参加诉讼。

被告中建四司答辩称:原情况属实,合作协议约定是由甲方指定的供货商综合验收后,给我方留有依据,结算过程中,资料反应有些原件供货商不同,导致我司结算不成。2016年6月20日向原告发工作联系函,但对方一直未派人,现出了质量问题,所以一直未付保证金。

经审理查明:2012年11月7日,鑫科公司与中建四司四川分司签订了一份买卖合同,该买卖合同约定:第一条供货范围,购货单位承建的成都珠江御景湾楼盘A5-A8.D5-D8.B2共九栋楼及地下室二层工程所需高档配电箱由供货单位供货。高档配电箱材料名称、型号、规格、品牌、数量详见《产品清单》(附件一),实际供货以购货单位《供货通知书》为准(详见附件三)。第二条质量要求,详见附件二《高档配电箱技术要求》。第三条3.供货单位提供的货品质量责任保证期为二年,从竣工验收合格之日起开始计算。第六条货品验收,1.验收标准:⑴供货单位每次供货都应随车提交该批次货品的名称、型号、规格、数量、货品等级、检测报告及产品合格证明。⑵现场清点和检查验收:供货单位每次到场的货物,购货单位确认外观、款式、所提供的资料是否齐全;具体的各项技术指标按照附件二,《高档配电箱技术要求》执行。2.货物到工地后,购货单位应在合理时间间隔内清点和检查验收。4.经购货单位、监理单位及建设单位共同验收合格后,双方书面确认的《配电箱材料(设备)收料单》为办理结算的依据,验收方法:按下列⑴-⑷项进行验收:⑴按购货单位材料收货操作程序验收;⑵按购货单位供货通知单验收;⑶按技术标准,要求验收;⑷按建设单位确认的中标样板。5.对验收发现的质量问题,经双方代表确认记录在案,购货单位在三天内出具书面处理意见,供货单位按购货单位要求无条件退换。6.试验、检验:购货单位有权对供货单位货品质量随机取样,将样品密封并经双方在样品上作标识确认后,由购货单位保存。必要时,双方共同将该样品送购货单位工程所在地产品技术质量监督部门检验,如检验不合格,检验相关费用由供货单位承担且无条件换货。第八条⑷购货单位承建的楼盘工程竣工验收合格后一个月内支付至材料(设备)款总额的95%;⑸余款在货品质量责任保证期满后二个月内无息支付;如非供货单位原因造成的购货单位承建的楼盘工程项目无限期停工,则在供货后一年期满后支付等条款。合同签订后,鑫科公司按合同约定向中建四司四川分司供货,中建四司四川分司收货后,支付部分货款,因其未按买卖合同的约定支付货款,鑫科公司向成都市高新技术开发区人民法院提起诉讼,审理中鑫科公司与中建四司四川分司于2015年4月7日,达成和解协议,该协议载明:

一、经双方核对,甲方应付乙方货款总金额1758326.51,已付货款700000元,尚欠货款1058326.15元,扣除质保金87916.31元,实际应付款为970408.84元。甲方应付货款相应税票乙方已全部向甲方出据。

二、甲方应付货款970408.84元按以下…,质保金87916.31元于2016年4月30日前一次性付清(扣除质量缺陷修复费用)。

三、甲方承诺按本协议约定付款时间支付,任何一期付款时间逾期均视为甲方违约,乙方有权对甲方全部未付款全额主张追索外,甲方自愿承担未付款总额10%的违约金,并承担以未付货款为基数,从2015年5月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算的利息至付清止。若甲方违约乙方主张债权产生的诉讼费,律师费也由甲方全部承担。

四、甲、乙双方在履行本协议中若出现纠纷,由乙方所在地人民法院处理。

五、乙方须在2015年4月30日前向人民法院撤回诉讼,甲方同时履行第一次付款约定。本次发生的诉讼费用由甲乙双方各承担50%等等条款。协议签订后,被告按协议支付了货款,质保金到期后,其未支付质保金,原告收款无果,始诉讼来院。审理中中建四局珠江御景湾项目部于2016年6月20日,向鑫科公司发工作联系函称:实际供货工程中存在以下问题,应采用珠江集体中标品牌施耐德,但是实际上有些电气元件不是施耐德,而是正泰,天正、德力西、人民电器。希格赛以及施耐德非中标系列等等其他品牌、系列产品(包括母线插接箱内,见附件图片)。导致我司与建设单位结算迟迟得不到落实,请贵司务必在本周内(2016年6月26日前)将此问题落实解决,并配合我司完善向甲方报验的相关资料,以保障我司结算工作的顺利落实。鑫科公司收到工作联系函,认为其工作联系函不能证明供货存在质量问题,其未在约定的期限内提出,其承建的工程已于2014年竣工,并交付使用。另查明,2016年5月16日,四川旭辉律师事务所与鑫科公司签订了一份委托代理合同,约定四川旭辉律师事务所陈麟、钟国权代理鑫科公司诉中国建筑第四工程局有限公司四川分公司、中国建筑第四工程局有限公司买卖合同纠纷一案,代理费20000元。上述事实有购销合同、和解协议、委托代理合同、收据、承诺书、工作联系函在卷佐证,并经开庭举证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告鑫科公司与被告中建四司下属中建四司四川分司签订的买卖合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。中建四司四川分司是中建四司设立的分公司,不具法人资格,根据《中华人民共和国公司法》的规定其民事责任由中建四司承担,故中建四司对中建四司四川分司的支付责任承担连带责任。关于货物是否存在质量问题和质保期是否已到期,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十八条“当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定”之规定,中建四司四川分司对鑫科公司所供货物已检查,验收,在买卖合同约定的检验期内没有提出质量问题,同时在鑫科公司未收到货款提起诉讼时,双方就质保金的支付达成协议,明确了质保金的金额和给付时间,故本案所涉货物不存在质量问题,被告应按协议约定的时间支付质保金。现被告未按约定的时间支付质保金,已构成违约,其应承担违约责任。关于原告诉请要求被告赔偿律师代理费损失20000元,因原告与被告所签订的协议中约定由于被告违约导致原告提请收回货款的,应对损失承担赔偿责任,则原告以诉讼方式主张债权所产生的律师代理费应属原告的损失范畴,且在双方的协议中也明确约定,对原告的该项主张,本院予以支持。同时双方还约定违约金和其后资金利息的计算,鑫科公司的诉请符合约定和法律规定,本院予以支持。

被告中建四司的辩称理由不能成立,本院不予以支持。中建四司四川分司未提供书面答辩和到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十八条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告中国建筑第四工程局有限公司四川分公司于本判决生效之日起十日内向原告德阳鑫科能电力控制设备有限公司支付货款87916.31元,并支付逾期付款违约金8791.60元,赔偿律师代理费损失20000元,以上合计116707.91元。并从2015年5月1日始计算至本判决确定的本金87916.31元给付之日止,以中国人民银行同期贷款利率为标准计算利息,若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。被告中国建筑第四工程局有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应征收案件受理费1364元,由被告中国建筑第四工程局有限公司四川分公司、中国建筑第四工程局有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  贾勇

二〇一六年七月四日

书记员  江雯