(2016)辽01民终7317号

张晓云与百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
张晓云,百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01民终7317号上诉人(原审原告):张晓云,女,1971年12月11日出生,汉族,无职业,住沈阳市。

委托代理人:宋竹萍,北京康达律师事务所律师。

委托代理人:景涵彬,北京康达律师事务所律师。

上诉人(原审被告):百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司,住所地锦州市。

法定代表人:刘竹西,该公司总经理。

委托代理人:刘文婷,辽宁昊清律师事务所律师。

上诉人张晓云、百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司因劳动争议纠纷一案,不服沈阳市浑南区人民法院(2016)辽0112民初2703号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员赵智担任

审判长,

审判员谢宏,

审判员王耀锋(主审)参加评议的合议庭审理了本案,现已审理终结。张晓云向原审法院诉称:原告从2004年6月17日开始到哈尔滨啤酒(沈阳)有限公司工作,后该公司变更为被告公司。但原告工作地点、内容及所属部门并未变化。至2014年6月,原告已在被告公司工作10年以上,但被告不与原告签订无固定期限劳动合同。被告现无故解除无固定期限劳动合同,且未予支付违法解除劳动合同赔偿金。故原告诉至法院,要求被告支付违法解除劳动合同的赔偿金69,048元。百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司辩称:原从2005年6月与哈尔滨啤酒(沈阳)有限公司签订劳动合同,该公司于2007年9月1日起变更为辽宁分公司。原、被告签订劳动期限从2010年11月1日至2015年10月31日。原告未曾向被告作出签订无固定期限劳动合同的表示,且被告公司未与原告续签劳动合同已支付补偿金。综上,被告未违反法律规定,不应承担责任。原审法院

经审理查明:2005年6月,原告张晓云与哈尔滨啤酒(沈阳)有限公司签订劳动合同,期限三年。2008年11月,原告两次与哈尔滨啤酒有限公司辽宁省分公司签订劳动合同。直至2012年8月1日,原告接到《关于集团内部劳动关系转移的通知》,内容为“因百威英博经营需要组织架构调整,哈尔滨啤酒有限公司辽宁省分公司将安排您至公司的关联公司百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司工作…”。2013年1月,原告与被告百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司签订劳动合同,期限至2015年10月31日。在此期间,原告的工作场所及工作岗位未予变动。2015年8月10日,被告公司召开会议发布关于调整岗位的通知,原告参加会议。

原告于9月30日以电子邮件方式,要求与被告公司签订无固定期限劳动合同。10月30日,被告公司向原告出具书面通知,内容为“由于您的劳动合同于2015年10月31日届满,同时总部决定全部取消您目前担任的岗位,您个人也不同意接受调换和提前解除劳动合同的补偿条件,公司客观上无法继续与您续签劳动合同。鉴于上述情况,公司特通知您:2015年10月31日劳动合同届满后,公司不再与您续签劳动合同”。后被告公司通过银行转帐方式向原告支付经济补偿金21,812.36元,原告从2014年11月至2015年10月期间工资构成包括基本工资、奖金及福利(包括取暖费、高原/寒费、中夜餐费及节日礼金),月均工资金额为2,876.19元。现原告向沈阳市浑南新区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委员会于2016年3月31日作出对原告的请求不予支持的仲裁裁决书,原告不服,故诉讼来院。原审法院认为:订立劳动合同应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。被告百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司作为用人单位,有权自主决定在合同期限届满后是否与原告张晓云续订劳动合同;即使原告已符合签订无固定期限劳动合同法定条件,亦应当在双方平等协商且被告表示同意的前提之下要求签订,而无权以单方意愿强制与对方签订劳动合同。故被告无违法行为,原告关于要求支付解除劳动合同赔偿金的请求无事实及法律依据,本院不予支持。根据原、被告提供书证并结合当事人陈述内容,因原告曾与被告公司及其关联企业签订固定期限劳动合同,该情形应视为“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”;根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(五)项之规定,因被告公司已提前通知原告张晓云不再续签订劳动合同,故应当向原告足额支付经济补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条第三款之规定,原告领取经济补偿金期限从2008年1月1日起算;因此前并无类似该法第四十六条第(五)项的法律规定,故原告从2008年以前工作期限不计入计算经济补偿金期限。因被告应当向原告支付经济补偿金期间(2008年1月1日至2015年10月31日)超过七年半,故被告应予支付八个月工资作为经济补偿金。根据被告陈述的内容,本院认定原告工资构成包括奖金及津贴;扣除已付部分,现被告应付经济补偿金金额为1,197.16元(2,876.19元×8个月-21,812.36元),本院对原告诉讼请求当中合理部分予以支持。原审法院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(五)项、第九十七条第三款及最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)第五条之规定,判决:

一、被告百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司于本判决生效之日起十日内向原告张晓云支付经济补偿金1,197.16元;

二、驳回原告张晓云的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司负担。宣判后,张晓云、百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司均不服原审判决,张晓云向本院提出上诉称:1、是否签订无固定期限劳动合同依法应是劳动者的权利,现在劳动者提出签订无固定期限劳动合同,用人单位应当与其签订。2、应支付违法解除劳动合同赔偿金。百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司辩称:坚持上诉意见。百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司上诉称:基本工资计算有误,不应包括奖金及福利(取暖费、高原/寒费,中夜餐费及节日礼金),月平均工资应为2876.19元。张晓云辩称:坚持上诉意见。本院

经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致。

本院认为:关于签订无固定期限劳动合同的问题。《中华人民共和国劳动合同法》第三条规定:“订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则”。本案中,双方劳动合同到期后,百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司不同意再行与张晓云签订无固定期限劳动合同系用人单位的权利,人民法院不宜强行在违背当事人自愿的基础上判决双方签订劳动合同。关于经济补偿金的问题。因双方劳动关系的解除系劳动合同到期解除。且1995年1月1日起施行的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》对因劳动合同到期解除的经济补偿并无相关规定,故针对张晓云的经济补偿的计算只能依据2008年1月1日施行的《中华人民共和国劳动合同法》的相关规定执行,原审法院对该项判决所适用法律并无不当。关于经济补偿金计算工资标准的问题。《关于工资总额组成的规定》第四条规定:“工资总额由下列6个部分组成;(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。”原审法院依据上述规定确定经济补偿金计算工资标准并无不当。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费20元,由上诉人张晓云承担10元,由上诉人百威英博(中国)销售有限公司锦州分公司承担10元。本判决为终审判决。

审判长 赵 智

审判员 谢 宏

审判员 王耀锋

二〇一六年七月四日

书记员 李长贤