江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初5037号原告江苏万顺置业有限公司,住所地沭阳县迎宾大道388号。法定代表人何金生,系该公司董事长。委托代理人解兆明、吴继玲,江苏雅凯律师事务所律师。被告耿志康,居民。
原告江苏万顺置业有限公司诉被告耿志康房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员何占付独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理,原告江苏万顺置业有限公司委托代理人解兆明、被告耿志康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年9月23日,原、被告达成口头房屋预约合同,被告向原告认购位于万顺帝景天成小区16#C303室房屋一套,总面积248.88平方米,每平方米5413.28元,计128万元;另外购买储藏室一间,面积51.27平方米,每平方米2000元,计102540元;房屋及储藏室共计1382540元。被告截止2015年5月5日累计向原告支付预付款698000元。后被告因个人信用问题导致银行无法放贷,又拒不支付房屋余款,却要求原告将房屋交付使用,双方多次协商无果,致使双方的正式商品房买卖合同至今无法签订和履行,导致预约合同目的无法实现。因此,原告为了维护自己的合法权益,请求判令:解除原、被告万顺帝景天成小区16#C303室房屋的预约合同;被告承担本案诉讼费用。
被告辩称:原告陈述不属实,我与原告并非达成口头的房屋买卖合同,我系向原告购买房屋,原告向我出具了订购单。订购单载明的单价为5143元/平方米,我现已付购房款698000元。原告存在欺诈行为,因购买的房屋系住宅性质,而非商铺,原告称仅能为我办理40年的产权证而不能办理70年的产权证。后我与原告法定代表人的妻子签订了《协议书》约定,如果是40年的产权,房屋单价为4000元/平方米,如果是70年产权单价则为5143元/平方米。因原告存在欺诈行为,故请求人民法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2013年9月19日,被告向原告购买位于帝景天成16#C-303房屋一套,由原告出具商品房订购单一份,载明认购人为耿志康,认购案名:万顺.帝景天成,认购户别:16#C-303,建筑面积248.88㎡,认购单价5143.041元/㎡,认购总价1280000元,定金20000元,补充约定:定金不予退还,总房款=1280000元+102540元=1382540元,江苏万顺置业有限公司(印章),业务员:周业红,认购人:吴美荣(代)。该订购单特别约定中第3条:认购方应在出卖方通知送达七日内携带本订购单、定金收据、产权登记人之身份证、签约应付款人民币770000元及其它相关资料至售楼处办理购房手续;逾期者视作认购方放弃该房屋和定金,出卖方可另行处理该房屋。后双方因房屋买卖产生纠纷,故原告诉至本院,请求处理。另查明:被告耿志康已付购房款698000元。以上事实,由原告陈述、被告答辩、商品房订购单等证据予以证实。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。本案中,原、被告订立的订购单中已约定“认购方应在出卖方通知送达七日内携带本订购单、定金收据、产权登记人之身份证、签约应付款人民币770000元及其它相关资料至售楼处办理购房手续;逾期者视作认购方放弃该房屋和定金,出卖方可另行处理该房屋。”本案中,原告未举证证明其履行了通知被告办理购房手续的约定义务,且被告亦称未曾收到原告通知,不同意解除合同。故本院对原告的诉讼请求依法不予支持。调解不成,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告江苏万顺置业有限公司的诉讼请求。案件受理费17244元,减半收取8622元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉费17244元(户名为宿迁市财政局国库处,帐号为4680,开户行为中国农业银行宿城支行)。
代理
审判员 何占付
二〇一六年七月四日法官 助理 姬永昊
书 记 员 顾方云
书 记 员 陈胜康附录法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应该依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。