(2016)鲁1326民初2647号

郑建与杨兆广民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-25
所属地区
平邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑建,杨兆广
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初2647号

原告:郑建,男,1981年9月30日生,汉族,居民,住平邑县。

委托代理人:刘国芬,女,1975年7月22日生,汉族,居民,住平邑县。与原告。

被告:杨兆广,男,1967年5月10日生,汉族,居民,住平邑县。

原告郑建与被告杨兆广民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张传喜独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑建委托代理人刘国芬及被告杨兆广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑建诉称,2014年4月18日,被告因做生意向原告借款20000元,并约定利息,该借款到期后原告多次催要被告拒不偿还。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求法院依法支持我的诉讼请求。

被告杨兆广辩称,借条是我签字,是当时养鸭子借的钱。原告还有帐没有和我结清,原告和我结账我就还钱。

经审理查明,2014年4月18日,被告杨兆广向原告郑建借款20000元,约定借款期限至2014年12月12日,未约定借款期间利息,约定逾期按银行贷款同期利息的2倍计息。经原告催要未果,于2016年5月19日诉至本院,要求被告偿还借款及利息。上述事实,主要是根据本院庭审调查、当事人陈述及举证所认定的,其材料均已收集在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杨兆广向原告郑建借款20000元,有被告出具的借条为证,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。原告郑建向被告杨兆广主张权利,但被告一直未履行还款义务,其行为对原告构成违约,原告要求被告归还借款,理由正当,本院予以支持。因双方未约定借款期间利息,原告要求支付借款期间利息的主张,本院不予支持。双方对于逾期利息的约定,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条之规定,

判决如下:被告杨兆广于本判决生效后十日内归还原告郑建现金20000元及利息(自2014年12月13日起至本判决确定的履行期限届满之日止按中国人民银行同期贷款基准利率的二倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费165元,由被告杨兆广负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  张传喜

二〇一六年七月四日

书记员  李 帅