伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0627民初2148号原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行,组织机构代码59732XXXX,地址内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区吉劳庆北路6号街坊6号楼01号。单位负责人路涛赫,系该支行行长。委托代理人李建超,内蒙古永晟律师事务所律师。被告哈斯巴特尔,公民身份号码×××,男,1973年1月18日出生,蒙古族,个体���商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住蒙古自治区鄂尔多斯市。被告巴图门肯,公民身份号码×××,男,1974年3月27日出生,蒙古族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住址内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告沙仁花,公民身份号码×××,女,1976年5月27日出生,蒙古族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住址内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告孟肯其木格,公民身份号码×××,女,1972年5月18日出生,蒙古族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住址内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告布仁巴图,公民身份号码×××,男,1968年6月9日出生,蒙古族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住址内蒙古鄂尔多斯市。被告伊定其木格,公民身份号码×××,女,1976年7月2日出生,蒙古族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住址内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行诉被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格金融借款合同纠纷一案,于2016年4月21日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序,由
代理
审判员乌云进行独任审理,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行委托代理人李建超到庭参加诉讼,被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行诉称,2013年6月4日,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行与被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格签订小企业农户联保借款合同(合同编号为×××),合同约定,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行向被告哈斯巴特尔发放3万元贷款,期限为11个月(从2013年6月4日起至2014年4月22日止,以借款凭证为依据),贷款用途为购买羊,借款利率为固定利率即年利率12%计算,还款方式为按期还息,到期一次性还本;若被告哈斯巴特尔未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为合同约定借款利率水平上加收50%;对被告哈斯巴特尔不能按期支付的利息以及罚息,按罚息利率计收复利。还约定被告巴图门肯、孟肯其木格为上述债务提供连带责任保证担保,保证范围为主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;保证期间为借款合同约定的被告哈斯巴特尔债务期限届满之日两年。2013年6月4日,原告包商银行鄂尔多斯天骄支行与被告沙仁花、布仁巴图、伊定其木格签订包商银行联保模式涉农微小企业授信业务承诺书,约定,沙仁花、布仁巴图、伊定其木格同意对上述申请人(即联保小组)提供连带保证责任,同意上述借款合同有关文件的全部条款并承诺受该合同条款的约束,承诺将与上述联保成员共同承担上述相关借款的无限连带清偿责任,并同意共同申请人对外提供的保证担保责任,本人与申请人关系的解除、终止或者财产分割不免除本人对上述借款的偿还义务,亦不免除上述保证责任。上述合同及承诺书签订后,原告依约向被告哈斯巴特尔发放了3万元贷款,但被告自2014年4月22日开始逾期。现原告包商银行鄂尔多斯天骄支行诉至本院,请求依法判令:1、被告哈斯巴特尔偿还原告借款本金29912.31元,及支付截止2016年3月22日的本金逾期罚息6979.54元,合计,36891.85元;从2016年3月23日起按年利率18%计算给付逾期本金罚息至借款本金实际履行完毕为止。2、被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格对上述借款本息承担连带担保责任;3、本案诉讼费及原告实现债权产生的费用由被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格承担。被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格未做答辩。原告包商银行鄂尔多斯天骄支行提供证据及被告质证情况:第一组证据:微小企业农��联保借款合同、承诺书,共11页,证明原告与被告哈斯巴特尔之间存在借款事实及原告主张返还本金、支付利息和罚息的依据,被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格承担的保证责任方式为连带责任保证,担保的债权为本金、利息、复利及罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。第二组证据:借款借据,共1页,证明原告依据2013年6月4日与被告哈斯巴特尔签订的微小企业农户联保借款合同的约定向其指定账户(户名哈斯巴特尔,账号×××)履行了放款义务。第三组证据:贷款违约明细表,共1页、贷款违约时间证明一份共1页,证明被告哈斯巴特尔从2014年4月22日开始违约,截至2016年3月22日,被告哈斯巴特尔尚欠原告借款本金29912.31元、本金逾期罚息6979.54元,合计36891.85元。第四组证据:委托代理协议、律师代理费票据,共3页,证明原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行为实现债权所支付的律师代理费1000元的事实。被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格未质证,亦未向本院提交证据。
本院认为,原告包商银行鄂尔多斯天骄支行提供的四组证据,来源合法,反映内容真实可信,符合证据的真实性、合法性、关联性,故本院对原告包商银行鄂尔多斯天骄支行提供的四组证据予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2013年6月4日,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行与被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格签订小企业农户联保借款合同(合同编号为×××),���同约定,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行向被告哈斯巴特尔发放3万元贷款,期限为11个月(从2013年6月4日起至2014年4月22日止,以借款凭证为依据),贷款用途为购买羊,借款利率为固定利率即年利率12%计算,还款方式为按期还息,到期一次性还本;若被告哈斯巴特尔未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为合同约定借款利率水平上加收50%;对被告哈斯巴特尔不能按期支付的利息以及罚息,按罚息利率计收复利。还约定被告巴图门肯、孟肯其木格为上述债务提供连带责任保证担保,保证范围为主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;保证期间为借款合同约定的被告哈斯巴特尔债务期限届满之日两年。2013年6月4日,原告包商银行鄂尔多斯天骄支行与被告沙仁花、布仁巴图、伊定其木格签订包商银行联保模式涉农微小企业授信业务承诺书,约定,沙仁花、布仁巴图、伊定其木格同意对上述申请人(即联保小组)提供连带保证责任,同意上述借款合同有关文件的全部条款并承诺受该合同条款的约束,承诺将与上述联保成员共同承担上述相关借款的无限连带清偿责任,并同意共同申请人对外提供的保证担保责任,本人与申请人关系的解除、终止或者财产分割不免除本人对上述借款的偿还义务,亦不免除上述保证责任。上述合同签订后,原告包商银行鄂尔多斯天骄支行于2013年6月4日,将3万元借款一次性划入被告哈斯巴特尔指定的帐户(户名哈斯巴特尔,账号×××)。另查明,截至2016年3月22日,被告哈斯巴特尔尚欠原告借款���金29912.31元、本金逾期罚息6979.54元,合计36891.85元。又查明,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行为实现本案债权支出律师费1000元。
本院认为,金融借款合同是借款人向金融机构借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,2013年6月4日,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行与被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格签订小企业农户联保借款合同(合同编号为×××)、原告包商银行鄂尔多斯天骄支行与被告沙仁花、布仁巴图、伊定其木格签订包商银行联保模式涉农微小企业授信业务承诺书是双方各自的真实意思表示,故该合同及承诺书合法有效,双方应当按照合同约定行使权利、履行义务。原告包商银行鄂尔多斯天骄支行已经按照合同约定发放了3万元贷款,被告哈斯巴特尔应按合同约定履行��款付息的义务。现被告哈斯巴特尔在2014年4月22日后未能按合同约定履行还款付息的义务,属违约行为。故对原告包商银行鄂尔多斯天骄支行请求被告哈斯巴特尔返还借款本金29912.31元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方在合同中关于罚息、复利的约定,符合《人民币利率管理规定》、《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,故对原告包商银行鄂尔多斯天骄支行请求被告哈斯巴特尔支付罚息、复利的诉讼请求本院予以支持。原告包商银行鄂尔多斯天骄支行为实现本案债权支出律师费1000元事实清楚、证据充分,且在2013年6月4日原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行与被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格签订小企业农户联保借款合同(合同编号为×××)中约定:”因联保小组任一成员违约致使贷款人采取诉讼或仲裁、强制执行等方式实现债权的,贷款人为此支付的包括但不限于律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的必要费用由违约的联保小组承担,其他联保小组成员对此费用承担连带责任。”故对原告包商银行鄂尔多斯天骄支行要求被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格给付律师费1000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:”当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条第一款规定:”保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”本案中,2013年6月4日,原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行与被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格签订小企业农户联保借款合同(合同编号为×××)、原告包商银行鄂尔多斯天骄支行与被告沙仁花、布仁巴图、伊定其木格签订包商银行联保模式涉农微小企业授信业务承诺书中约定,”保证人巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格自愿为包商银行鄂尔多斯天骄支行与哈斯巴特尔形成的债权提供连带责任保证,保证范围包括合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。”故原告包商银行鄂尔多斯天骄支行请求被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格在本案中对被告哈斯巴特尔的债务承担连���责任保证,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:”保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格承担保证责任后,有权向被告哈斯巴特尔追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告哈斯巴特尔自本判决生效之日起十日内返还原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行借款本金29912.31元及截至2016年3月22��的本金逾期罚息6979.54元,合计36891.85元;并从2016年3月23日起按年利率18%计算给付逾期本金罚息至借款本金实际履行完毕为止;
二、被告哈斯巴特尔自本判决生效之日起十日内支付原告包商银行股份有限公司鄂尔多斯天骄支行律师费1000元;
三、被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格对上述第一项、第二项债务负担连带清偿责任;
四、被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格承担本判决第三项连带清偿责任后,有权向被告哈斯巴特尔追偿;被告哈斯巴特尔应于被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格履行上述债务后十日内,向被告巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格清偿其已实际履行的债务;案件受理费724元,减半收取362元,由被告哈斯巴特尔、巴图门肯、孟肯其木格、沙仁花、布仁巴图、伊定其木格负担。、
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。
代理
审判员 乌云
二〇一六年七月四日
书 记 员 闫茜