(2016)内0921民初204号

原告刘海燕、于鸿伟与被告李增财、安华农业保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
卓资县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-21
所属地区
卓资县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘海燕,于鸿伟,李增财,安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

卓资县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0921民初204号原告刘海燕,女,一九八二年一月十八日出生,现住包头市青山区,农民,死者于德胜妻子。委托代理人王永奎,凉城县法律援助中心律师。原告于鸿伟,男,

二0一二年九月十四日出生,现住包头市青山区,死者于德胜儿子。法定代理人刘海燕,女,一九八二年一月十八日出生,现住包头市青山区,农民,原告于鸿伟母亲。被告李增财,男,一九六四年七月二十五日出生,现住乌兰察布市集宁区,市民。委托代理人侯晓明,男,一九五四年一月十九日出生,现住乌兰察布市察哈尔右翼前旗,退休干部,被告李增财亲戚。被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司,统一社会信用代码:91150982670665001X。地址:乌兰察布市集宁区恩和路47号。负责人温东海,该公司总经理。委托代理人王婷婷,女,一九八七年六月十九日出生,现住乌兰察布市集宁区,该公司员工。

原告刘海燕、于鸿伟诉被告李增财、安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘海燕及其委托代理人王永奎、原告于鸿伟法定代理人刘海燕、被告李增财及其委托代理人侯晓明、安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司委托代理人王婷婷均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘海燕诉称,

二0一六年一月十六日十八时四十分左右,于德胜(我丈夫)驾驶小轿车沿X552线由北向南行驶到事故地点时,车辆发生侧滑驶入逆行,与迎面由李志鹏驾驶的小轿车相撞,造成于德胜死亡、李志鹏受伤,两车受损的交通事故。经交警部门认定,于德胜负事故的主要责任,李志鹏负事故的次要责任。现起诉要求被告保险公司在交强险内赔偿:医疗费2434.5元、精神抚慰金50000元、财产损失2000元、死亡赔偿金60000元,在第三者责任险内按责任比例赔偿:死亡赔偿金165564元、丧葬费8168.4元、被抚养人生活费49221元、处理事故交通费1714.65元、处理事故人员误工费900元、住宿费360元、施救费750元、财产损失费11303.7元、停车费720元、停尸费600元,以上共计353736.25元,并由被告承担诉讼费、鉴定费。

被告李增财辩称,我的车投了全险,应由保险公司赔偿;停尸费应包括在丧葬费中,停车费国家规定应免收,其它同意保险公司意见。

被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司辩称,被告李增财的肇事车辆在我公司投有交强险及商业第三者责任险,事故发生在保险期限内,对原告合理的诉求我公司在限额内按责任比例赔偿;对医疗费票据无其它证据佐证不认可,住宿费、交通费票据是连号票对真实性有异议,请法庭酌情判决,停车费、停尸费、鉴定费、诉讼费属间接费用我公司不赔;对其它赔偿项目无异议。

经审理查明,

二0一六年一月十六日十八时四十分左右,于德胜(原告刘海燕丈夫)驾驶自己所有的小轿车沿X552线由北向南行驶到16KM+800M处时,车辆发生侧滑驶入逆行,与迎面由李志鹏驾驶李增财所有的小轿车相撞,造成于德胜死亡、李志鹏受伤,两车受损的交通事故。

二0一六年二月二十三日乌兰察布市公安局交通警察支队卓资县大队作出乌公交卓认字[2016]第10078-1号交通事故认定书,认定于德胜负事故的主要责任,李志鹏负事故的次要责任。案件受理后,原告刘海燕申请卓资县人民法院指定鉴定机构对其丈夫(于德胜)所有的蒙BDS0**小轿车的车辆损失进行鉴定,遂后本院司法技术辅助办公室组织原、被告双方协商选择鉴定机构,选定并委托乌兰察布兴发旧机动车鉴定评估有限责任公司进行了车辆损失鉴定,

二0一六年五月九日,该鉴定机构出具了旧机动车鉴定评估意见书,价格鉴定结论为:“该车修复费39679元”,花费鉴定费1500元。死者于德胜有被抚养人一人其子于鸿伟,

二0一二年九月十四日出生,农村户口,与其父母在城镇居住满三年。另查明,被告李增财所有的肇事车辆小轿车在被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险和限额100万元的第三者责任险(并不计免赔),保险期限从

二0一五年十二月六日零时起至

二0一六年十二月五日二十四时止。

二0一六年二月二十三日,原告向本院提起诉讼,要求被告赔偿自己的损失。

本院认为,乌兰察布市公安局交通警察支队卓资县大队作出的乌公交卓认字[2016]第10078-1号交通事故认定书,对导致本案交通事故的过错及责任认定是客观、真实、合法的,双方当事人均无异议,本院予以采信。被告保险公司对住宿费、交通费的抗辩理由符合法律规定,本院予以采信,酌情支持交通费2000元、住宿费1000元;被告保险公司对医疗费、被告李增财对停车费的抗辩理由不符合法律规定,对其抗辩理由不予以采信,但停车费属扩大损失,对原告的诉求不予支持;原告要求赔偿停尸费,因该费用已包含在丧葬费中的,对原告的诉求不予支持。原告的损失首先由被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司在交强险限额范围内进行赔偿,超出交强险部分在第三者责任险限额范围内按责任比例进行赔偿,被告保险公司不予承担的部分由被告李增财承担。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、由被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘海燕、于鸿伟精神抚慰金50000元、死亡赔偿金60000元、医疗费2434.5元、车辆损失费2000元,以上共计114434.5元。

二、由被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司在第三者责任险限额范围内赔偿原告刘海燕、于鸿伟死亡赔偿金551880元(30594×20年-60000元)、丧葬费27228元、被抚养人生活费164070元(21876元×15年÷2人)、交通费2000元、住宿费1000元、处理事故人员误工费2250元(3人×5天×150元)、车辆损失费37679元(39679元-2000元)、施救费2500元,以上共计788607元的30%即236582.1元。案件受理费6606元,由被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司担6555元,原告刘海燕承担51元;鉴定费1500元,由被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司担450元,原告刘海燕承担1050元。以上判决内容在本判决发生法律效力后十日内一次性给付完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。上诉期满后七日内,仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 程 荣

二〇一六年七月四日

书记员 赵俊玲