(2016)苏0682民初3962号

冒春建与卢小建、徐相林等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-21
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冒春建,卢小建,徐相林,朱晓玲,卢玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初3962号原告冒春建。委托代理人陈永鹏,如皋市丁堰法律服务所法律工作者,特别授权。被告卢小建。委托代理人顾金桥,如皋市皋南法律服务所法律工作者,特别授权。被告徐相林。被告朱晓玲。被告卢玲。

原告冒春建与被告卢小建、徐相林、朱晓玲、卢玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员司荣华独任审判,公开开庭进行了审理。

原告委托代理人陈永鹏与被告卢小建委托代理人顾金桥到庭参加诉讼;被告徐相林、朱晓玲、卢玲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告冒春建诉称,被告卢小建因经营周转需要向原告借款50万元,由被告徐相林、朱晓玲、卢玲提供担保,被告卢小建于2015年12月20日向原告出具借条,其他被告均在借条上签字担保。约定借期至2016年1月19日,而到期后虽经原告多次追要,被告未能还款。现诉至法院请求判令四被告共同偿还借款人民币50万元,支付原告自2016年1月20日至实际还款之日以50万为基数,年利率为24%的利息损失,本案诉讼费用由被告承担。

被告卢小建辩称,借款是事实,但被告已经于2015年12月20日、2016年1月20日、2016年2月20日分三次共计还款9万元。另外原告扣留江苏华昊新型建材有限公司名下苏F×××××号轿车一辆,被告认为原告应当返还或者折价抵算借款。被告徐相林、朱晓玲、卢玲未应诉答辩,亦未提供任何证据。

经审理查明,2015年12月20日,被告卢小建立据向原告冒春建借款50万元,借条载明:“今借到冒春建人民币伍拾万元整(转账)用于经营周转,定于2016年1月19日前还清,逾期计息2%(月息)收款账号农商行加力支行62×××38户名卢小建借款人:卢小建2015年12月20日”。被告徐相林、朱晓玲、卢玲作为担保人在借条上签字。后被告卢小建未能按约归还,被告徐相林、朱晓玲、卢玲亦未履行担保责任。2016年4月25日,原告诉至本院,要求判如所请。以上事实,有借条、银行转账凭证、收条、到庭当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。被告卢小建立据确认向原告冒春建借款500000元的事实,有其出具的借条、收条、银行转账凭证佐证,原、被告之间的借贷关系可以认定。原、被告在借条上明确约定逾期每月按2%计算利息,现被告未能按照约定还款,原告主张以50万为本金,按照年利率24%计算自2016年1月20日至实际还款之日的利息损失,符合法律规定,应予支持。原、被告双方在借条中未对保证方式、保证期间进行约定的,应按照连带责任保证承担保证责任,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案原告冒春建在保证期间内向被告徐相林、朱晓玲、卢玲主张权利,被告徐相林、朱晓玲、卢玲应承担连带保证责任。关于被告卢小建辩称已共计还款90000元,原告不予认可,被告卢小建亦未能提供证据证明,对该辩称意见本院不予采纳。至于辩称中涉及的轿车,不属于本案处理范围。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢小建于本判决生效后立即偿还原告冒春建借款本金500000元及逾期利息(以500000元为本金,自2016年1月20日起至实际给付之日止,按年利率24%计算)。

二、被告徐相林、朱晓玲、卢玲对上述还款承担连带责任。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4400元,由被告卢小建、徐相林、朱晓玲、卢玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院﹙户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行﹚预交上诉案件受理费8800元。

审 判 员  司荣华

二〇一六年七月四日见习

书记员  袁佳云